Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ властей Белоруссии в выдаче визы - еще одно доказательство того, что выборы являются фарсом, заявила депутат бундестага Марилуиза Бек, комментируя факт отказа ей в белорусской визе. Напомним, белорусские власти отказали в визах наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эмануэлису Зингерису и Марилуизе Бек, которые планировали приехать в составе миссии ассамблеи для наблюдения за выборами.

Отказ властей Белоруссии в выдаче визы - еще одно доказательство того, что выборы являются фарсом, заявила депутат бундестага Марилуиза Бек, комментируя факт отказа ей в белорусской визе.

Напомним, белорусские власти отказали в визах наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эмануэлису Зингерису (Литва) и Марилуизе Бек (Германия), которые планировали приехать в составе краткосрочной миссии ассамблеи для наблюдения за парламентскими выборами.

«Я польщена, что Александр Лукашенко считает меня настолько опасной, что мне запретили въезд», - заявила Марилуиза Бек.

«Отказ в визе - еще одно доказательство того, что эти выборы являются фарсом. Диктатор Лукашенко даже не пытается создать видимость свободных и честных выборов, задерживая журналистов и не пуская (в страну - прим. ред.) наблюдателей», - сказала Бек.

Читайте также: Спецслужбы Белоруссии "чистят" социальные сети?


Она отметила, что отказом в визе Белоруссия «оскорбляет ОБСЕ и инструмент наблюдения за выборами, согласованный всеми государствами, которые являются членами Организации».

«Мы будем, тем не менее, пристально следить за выборами и развитием политической ситуации в Белоруссии, даже не имея виз», - заявила депутат бундестага в интервью БелаПАН.

Невыдачу белорусской визы прокомментировал и глава парламентского Комитета сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис. «Это показывает, что режим не изменился. Показывает селективный подход в принятии решений о том, кому можно въезжать, а кому - нет. Режим, к сожалению, продолжает свою старую политику», - приводит слова Зингериса интернет-ресурс Delfi.



Литовский парламентарий отметил, что уже много раз получал отказ в белорусской визе «в связи со своими высказываниями о сущности режима Александра Лукашенко». «Это показывает, насколько чувствителен белорусский режим к вопросам соблюдения прав человека. Я думаю, пока этот режим будет существовать, я, к сожалению, не смогу посетить даже могилы своих предков в Лиде», - считает он.

Также по теме: Минск - Стокгольм, ура, мы ломим, гнуться шведы!


Несколькими часами ранее пресс-служба ПА ОБСЕ распространила сообщение, что двум наблюдателям от ассамблеи запрещен въезд в Белоруссию, а также заявление по этому поводу сокоординатора миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи.

«Я надеюсь получить исчерпывающее объяснение от властей по этому вопросу, чтобы быть уверенным, что атмосфера для прибывающей миссии по наблюдению останется спокойной и что наша работа будет возможна без каких-либо запретов или ограничений, как и было заявлено в направленном нам приглашении принять участие в наблюдении», - заявил Мекаччи.

В свою очередь в МИД Белоруссии утверждают, что отказ в визах не связан с наблюдением за выборами. «Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный», - заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. «Мы нацелены на конструктивное взаимодействие с миссией ОБСЕ», - подчеркнул он.

Эмануэлис Зингерис и Марилуиза Бек известны своей бескомпромиссной позицией в отношении официального Минска. Они неоднократно выступали за ужесточение санкций ЕС в отношении белорусских властей, высказывались в поддержку оппозиции и требовали соблюдения прав человека в Белоруссии.

Читайте также: Минск и Брюссель снова в окопах


Краткосрочные наблюдатели ПА ОБСЕ прибудут в Белоруссию 20-21 сентября. Координатор миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи должен прилететь в Минск вечером 19 сентября.

9-12 сентября Мекаччи уже посещал Белоруссию вместе с президентом ПА ОБСЕ Риккардо Мильори. Они встречались с официальными представителями властей, некоторыми кандидатами в депутаты, представителями оппозиции и гражданского общества, родственниками политзаключенных, журналистами.

Как сообщил БелаПАН Мекаччи по итогам визита, на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем обсуждался в том числе вопрос «о возможности приезда наблюдательной миссии ПА ОБСЕ в полном составе, независимо от страны происхождения ее членов».