Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ж, оказывается, мечты сбываются, господа! А мы не верили, погруженные в реальность. Последнее время мы предпочитали следить за тем, что делается и что не делается. Где «националы» правы, а где – есть причина покритиковать их, выразить недовольство… Кстати, хорошее слово – выражать. Этого «добра», как оказалось в итоге, - хватило как превратившейся в «правящую» силу оппозиции, так и СМИ.

Что ж, оказывается, мечты сбываются, господа! А мы не верили, погруженные в реальность. Последнее время мы предпочитали следить за тем, что делается и что не делается. Где «националы» правы, а где – есть причина покритиковать их, выразить недовольство… Кстати, хорошее слово – выражать. Этого «добра», как оказалось в итоге, - хватило как превратившейся в «правящую» силу оппозиции, так и СМИ, усердно прорывающей дорогу новому «мессии».


Сумели убедить народ, охваченный перспективой легкой жизни, «мечтой» о том, что Бидзина, как в сказке, - решит их проблемы. Надо только зажмурить глаза в ожидании. Заверили, что – вот он, рог изобилия, который так и не заработал - в руках «националов». Народ поверил - и проголосовал. «Мечта» заработала.

«Наше время настало!» - крик пьяного. Развезло алкоголем и женщину – на улице. Просит прикурить – удивилась, что не курю. И тут же фраза: «Сказали же – победим!» - и кроет матом – Саакашвили. То ли случайность, то ли – некогда «норма жизни» возвращается: ночью под окном - речи с «воровским» нажимом… И - визжащая молодежь. Пока верит. Верит в то, что проголосовали - за новую Грузию. За развитие демократии. За налаживание отношений с Россией. За возращение оккупированных территорий. За… За - это ли?..

Читайте также: Иванишвили или Как стать президентом за полгода

Дорогие «националы». Не рада этому, но говорю. Вас не поддержали – как в дни революции роз. И виноват не совсем Бидзина. Вы - авторы этого негатива. Это ваш промах. К вам возвратился запущенный вами же бумеранг. Это - неудача «вашей» политики, которую так рьяно выдавали за волеизъявление народа, называли громким словом «демократия». Только пройдется он и по нашим шеям. Забылись вы – в эйфории.

Вам бы не затягивать узел у горла ваших граждан. И дело не только повышенных коммунальных тарифах, или не очень эффективной системе страхования, или в «свежем» тюремном скандале. Просто всех достало. Не помогли и компроматы на оппозицию. Сторонники «мечтателей» не прозрели – более того, заговорили о фабрикации. Ни циничное - «к черту политика - я должен разбогатеть и стать миллионером»… Толпа вспоминает другую риторику Губаза – о том, как Миша не сможет обеспечить им благосостояние.

Благодаря вам – в парламенте сегодня – пусть не конституционное – но все же большинство мест – у тех, кто – по вашему утверждению – хочет вернуть криминалов.



Вопрос: народ, который привык, что в стране нет коррупции, что паспорт можно получить всего за пять минут, что – Грузия стала самой «безопасной» страной в Европе, где строятся новые гостиницы и новые курорты – почему это не сработало, и почему народ все-таки вышел навстречу тем, кто «хочет вернуть страну в прошлое»?

Также по теме: Президент Саакашвили - реформатор, демократ!


Я далека от убеждения, что новая команда подарит обществу мир, в котором тигр обнимает зайца. И все же – поверили обещаниям. Но не вашим. Народ устал. И подался туда – куда Вы его и затолкали. Вы растеряли многих, кто поверил вам в 2003. Потому что пока большинство не может себе позволить даже скромный номер в гостинице за 70 лари в день. Это ему не по карману. Пока.

…Лично мне - не хочется терять достижения Грузии за последние годы. То, чем восторгается не только Запад. То, за что мы горды – реформы. Которые, оказывается – у вас получились как-то «случайно»… Только вот – хочется спросить у тех, кто разделяет это мнение: а судьи кто? Те же экс-»националы», которые уже по инерции путешествуют из партии в партию?! Любители сорвать куш?!

Схема Бидзины Иванишвили понятна всем - один в поле - не воин. Сплотил вокруг себя всю оппозицию. И смог объединить электорат. Только – вряд ли его самого все эти «воины» устраивают. Появится какой-нибудь новый «Бидзина» - и перебежчики забудут старого – ставки повысятся… Может, он не политик, как утверждают – его оппоненты, но на дурака – тоже не смахивает.

Неверно было бы всех представителей «Грузинской мечты» - считать «плохими парнями». Наверняка, среди «мечтателей» - есть и «мыслители». Но только и от этого тыл политической силы - не обнадеживает. Вокруг новой силы - те, кого смела «революция роз» - «пережитки» эпохи Шеварднадзе... Кто мешал этим «политикам» принести народу пользу – в свое время?

Читайте также: Обманы Грузии

Из-за пестроты этой команды - многие уже говорят о начале «театра абсурда». Просто вопрос. Это и есть – грузинская мечта?..

Будучи ребенком, я не вникала в смысл расхожей тогда поговорки – «Лучше быть свободным, чем прислуживать, как собака». Это были времена Гамсахурдия. Тогда многие потеряли работу, на улице раздражало звучание русской речи, а многие просто превратились из яблок в груши – приставив к фамилиям «-швили» или «-дзе»… Тогда Родину покинули многие. Президент пропагандировал – «Грузия для грузин». Позорно и обидно вспоминать. Идея была хорошая – только пути ее реализации у первого президента Грузии были какими-то «расистскими».

Но все же – мы сплотились и получили независимость. Вроде стали походить на государство, которое было и будет лакомым кусочком для США и России – опорой их влияния на Кавказе. Простая, набившая всем оскомину, - геополитика. Миллиардер обещает наладить отношения с Москвой. Только вот за счет чего – учитывая позицию России? Как же - Абхазия и Цхинвальский регион? Как же наша целостность и неделимость?

Просто больно за мою Родину. Ощущение, что все как-то расслабились. Миши нет – «настало наше время»… А кто выиграл? Все мы проиграли.

Но мы справлялись и с худшим. Хочется просто, чтобы история с граблями, на которые мы еще не научились не наступать, – была коротка и исправима. А приключения на «пятую точку» - не оказались болезненными.

Мечты сбываются… Только всегда ли – грузинские?..