Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванишвили или Как стать президентом за полгода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотите через полгода стать главой государства просто ради развлечения? Это просто, очень просто. Хотя сначала вам нужно выполнить одно условие: быстренько сколотить в соседнем государстве состояние в несколько миллиардов долларов, не задумываясь о методах и не считаясь с правами и законами. Эти деньги пригодятся вам, когда в вашей стране начнется разброд. Вы, например, сможете примерить на себя имидж филантропа...

Результаты голосования стали известны еще позавчера: коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили одержала победу на парламентских выборах с результатом более 54% голосов. Кампания, которую вел будущий премьер-министр против партии президента Грузии Михаила Саакашвили, навлекла на себя целый вал обвинений в «сомнительной практике». Так, например, активисты предлагали подарки до 500 евро за голос в поддержку олигарха.

Вы придерживаетесь высочайшего мнения о себе и хотите построить политику на основании одного лишь вашего безграничного эго? Без каких-либо убеждений, идеалов и понятия об общественном благе? Вы хотите через полгода стать главой государства просто «развлечения» ради?

Это просто, очень просто. Хотя сначала вам нужно выполнить одно условие: быстренько сколотить в соседнем государстве состояние в несколько миллиардов долларов, не задумываясь о методах и не считаясь с правами и законами. Эти деньги пригодятся вам, когда в вашей стране начнется разброд: вы сможете примерить на себя имидж филантропа, оплатить счета «полезных» государственных служб (полиции, армии, высокопоставленных чиновников), профинансировать создание совершенно новой политической партии и, наконец, купить миллионы голосов избирателей, пообещав согражданам и будущим подданным, что, раз ваше богатство - это их богатство, завтра у них будут бесплатные газ, электричество и образование для детей.

Читайте также: Иванишвили - Мы получим в парламенте не менее 100 мест

Лучше всего выбрать для этого маленькую страну (насколько большой бы ни была ваша кубышка с деньгами, на Китай вам ее точно не хватит). Кроме того, не забудьте заручиться поддержкой соседней страны (пусть за несколько лет до этого она и вторглась на часть вашей территории), где вы в прошлом обделывали ваши дела. А раз это государство прекрасно вооружено, тем самым вы расставите все точки над i в глазах окружающих.



Что касается собственно выборов, чистой формальности, которая станет для вас трамплином во власть, пригласите из Америки целую армию пиарщиков, проводите монструозные митинги со световыми шоу и звездами рока и изливайте на толпу тонны демагогических обещаний в перерыве между двумя хитами в пару сотен децибел.

Вам все понятно? Все O.K? Тогда ход за вами.

Но я кое о чем забыл. Чтобы доказать всем сомневающимся, что вы - самый лучший, самый сильный и самый великий, не забудьте построить на самом высоком холме столицы (эта влюбленная в вас куртизанка будет у ваших ног) напоминающий крепость прекрасный дворец. Там вы выставите на обозрение самую дорогую в мире картину Пикассо и несколько похожих безделиц под охраной бдительных церберов.

Хотя вы и миллиардер, вам все же стоит быть дальновидным. И заранее оценить, насколько это возможно, в какую сумму вам встанет забавная авантюра по достижению власти в отдельно взятой стране. Проведем подсчеты. Все это - пустяк для вашего состояния, которое американцы оценивают более чем в 6 миллиардов хрустящих зеленых долларов. Вы говорите, что потратили каких-то 1,6 миллиарда на «спасение страны» (раздувать никак не поддающиеся проверке цифры, - разумеется, не преступление).

Также по теме: Кто такой Бидзина Иванишвили?

Затраченная на выборы сумма, по вашему собственному признанию, достигает 250-300 миллионов долларов. Не из-за чего беспокоиться. То есть в вашей стране с 4,5 миллиона жителей и 3 миллионами избирателей получается по 100 долларов на человека. По таким расценкам даже наш будущий бельгиец Бернар Арно (Bernard Arnault) вряд ли смог бы позволить себе 45 миллионов французских избирателей. А вы можете. В этом и преимущество небольшой страны. Разумеется, это стоит денег, но без штанов вы не останетесь. Маленькую страну можно себе позволить.
 
Где была моя голова?! Я забыл сказать вам название той самой страны, которой вам следовало бы заняться. К черту Берлускони, этот любитель оргий уже отжил свое. Вашего нового героя зовут Бидзина Иванишвили, а его игровая площадка называется Грузия.  
Ну что же, давайте, как он, давайте, как Бидзина Иванишвили! Развлекайтесь! Выбирайте себе новую Грузию из списка стран, которые испытывают трудности или, еще точнее - оказались на грани банкротства. Политика - это весело, как покер. Демократия - это чековая книжка. А народы - это как стиральный порошок, их покупают килограммами. А после нас хоть потоп!