Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония через 20 лет станет богатой англоязычной страной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те страны, которые инвестируют в широкополосный Интернет и образование, делают сегодня то, что делали те страны, которые в XIX веке инвестировали в железную дорогу. 50 лет спустя эти страны стали одними из самых богатых в мире. Согласно этой теории, поскольку страны Балтии сейчас находятся в первых рядах по инвестициям в Интернет, следовательно, они станут одними из самых богатых стран.

Балтийские страны в будущем станут англоязычными, а через 20 лет - одними из самых богатых в Европе, считает шведский философ, футуролог и социолог Александр Бард. В интервью утренней телепрограмме ETV «Terevisioon» он заявил, что готов дать голову на отсечение, что Эстонию ждет такое будущее, так как эти утверждения строятся на достаточно разумной теории.

«Прежде всего, те страны, которые инвестируют в широкополосный Интернет и образование, делают сегодня то, что делали те страны, которые в XIX веке инвестировали в железную дорогу. В развитие железной дороги инвестировали Северная Америка, Япония и Западная Европа. 50 лет спустя эти страны стали одними из самых богатых в мире. Согласно этой теории, поскольку страны Балтии сейчас находятся в первых рядах по инвестициям в Интернет, следовательно, они станут одними из самых богатых стран», - сказал Бард.

В небольших странах, таких как Швеция и Эстония, элита хорошо говорит на английском языке. У представителей высших слоев налажены контакты с другими странами, есть и друзья, общение с которыми ведется на английском языке, отметил социолог.

«В долгосрочной перспективе говорить на глобальном и местном языках — это преимущество. Причем лучше быть эстонцем, чем англичанином, так как если ты говоришь на местном языке, то ты сможешь лучше налаживать отношения с местным обществом. Но в то же время ты должен расширить свой горизонт».

По словам Барда, мы пока не понимаем, как революционные технологии меняют значение существования человека. Он отметил, что переход в киберпространство так же драматичен, как переселение людей из деревни в город, которое происходило 100-200 лет назад. Сейчас социолог исследует, как Интернет меняет людей.

Александр Бард прибыл в Таллин для участия в конференции «Rootsi äriauhind 2012», которая пройдет в четверг, 18 октября, в Таллине.

Бард - автор трех книг, среди которых мировой бестселлер 2000 года «Нетократия». Кроме того, он курирует несколько международных социальных сетей, включая Philosophy (крупнейший мировой форум философов и футурологов). А в начале 90-х Бард был известен прежде всего как создатель и солист популярной поп-группы «Army of lovers» и автор хитов «Sexual revolution» и «Israelism».