Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол РФ: Россия отреагирует на выбор Украины так, как сочтет нужным

Россия, мол, готова принять любой выбор, но отреагирует по-своему

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосол России на Украине Михаил Зурабов прибыл в Киев
Посол России на Украине Михаил Зурабов прибыл в Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия будет реагировать на любой выбор Украины так, как она считает необходимым, заявил посол России на Украине М.Зурабов. Оценивая предварительные результаты выборов, Зурабов отметил, что радикализация украинского общества начала приобретать четко выраженные формы. Вместе с тем, как отметил посол, радикального изменения курса стратегического сотрудничества Украины и России в будущем не будет.

Россия будет реагировать на любой выбор Украины так, как она считает необходимым, заявил в интервью «Голосу России» Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов.

Посол сообщил, что Россия внимательно следит за избирательным процессом на Украине. «Россия, конечно, готова принять любой выбор Украины, но тоже надо понимать, что Россия будет реагировать на любой выбор Украины так, как она считает необходимым, в зависимости со своими интересами», - сказал М.Зурабов.

Оценивая предварительные результаты выборов, М.Зурабов отметил, что радикализация украинского общества начала приобретать в последнее время четко выраженные формы. «Усиление позиций Коммунистической партии Украины в Верховной раде - а это очень серьезный прирост, с 6% до 13% - свидетельствует о запросе на более социально ориентированную политику, которая проводится правительством. С другой стороны, я считаю, что прохождение такой националистической партии как «Свобода», во многом связано с определенными проблемами в среде молодежи. Закрытие для многих регионов и для многих молодых людей социальных лифтов, которые существовали всегда, безусловно, приводит к радикализации настроений и выбору тех политических сил, которые излагают достаточно простые, понятные и, как на первый взгляд кажется, легко достижимые цели», - заявил М.Зурабов.

Впрочем, как отметил посол, радикального изменения курса стратегического сотрудничества Украины и России в будущем не будет. «Как мы услышали от премьер-министра Николая Азарова, Партия регионов собирается продолжать курс президента Виктора Януковича, а этот курс предполагает стратегическое конструктивное сотрудничество между Украиной и Россией. Радикального изменения этого курса не будет. Также хочу заметить, что любое изменение политического курса сопряжено с готовностью заплатить определенную экономическую цену за изменение этого курса. И на сегодняшний день, ситуация на Украине и двусторонние отношения в прямую указывают на заинтересованность украинских предпринимателей и украинского правительства в наращивании двустороннего товарооборота, в углублении кооперационных связей, что кончено, может существовать только тогда, когда и политические контакты, и перспективы их развития являются для российской стороны понятными и просчитанными», - заявил М.Зурабов.

Ранее М.Зурабов приехал в избирательный штаб Партии регионов. Как сообщил сам политик, он приехал для того, чтобы составить для себя общую картину о том, как были организованы выборы на Украине. По его словам, он уже посетил штабы других политических партий, которые имеют шансы пройти в Верховную раду.