Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэра Тбилиси вынудили покинуть заседание правительства Грузии

© коллаж ИноСМИПрезидент Грузии Бидзина Иванишвили
Президент Грузии Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между мэром Тбилиси Гиги Угулава и премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили произошла словесная перепалка, когда Угулава пришел на заседание правительства, а ему сказали, что он не был приглашен на заседание и вынудили его покинуть зал заседания правительства.

Между мэром Тбилиси Гиги Угулава и премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили произошла словесная перепалка, когда Угулава пришел на заседание правительства, а ему сказали, что он не был приглашен на заседание и вынудили его покинуть зал заседания правительства.


Гиги Угулава пришел в Канцелярию правительства 9 ноября до начала правительственного заседания, так как желал поставить на повестку вопрос об урегулировании спора между мэрией и правительством. Дел касается вопросов финансирования социальных программ для сотен тысяч тбилисцев. Это те программы, финансирование которых первоначально входило в обязанности Мэрии столицы, но за шесть дней до утверждения нового правительства, прежние власти перенесли груз финансирования этих программ на плечи центрального правительства.

После того, как Гиги Угулава покинул зал заседания правительства, он заявил журналистам, что то, что произошло, «выходит за всяческие рамки» и добавил, что ему сказали, что он даже не имел права присутствовать на заседании правительства. «Это здание превратится постепенно в крепость каджей (бесов прим. ред.)... Мы постепенно получаем закрытое правительство, которого не волнует судьба народа», - заявил Угулава.

Читайте также: «Грузинская мечта» сепаратистов

По заявлению правительства, мэр Тбилиси не был приглашен на заседание и поэтому у него не было права присутствовать там. Мэр Тбилиси потребовал от правительства опубликовать видеозапись, сделанную пресс-службой правительства.

Правительство опубликовало видео и заявило, что Угулава попытался поставить шоу, чтобы записать себе политические баллы.

До прихода на заседание правительства премьер-министра парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе тщетно пытался убедить Угулаву, чтобы тот покинул зал заседания, так как он не был приглашен на правительственное заседание. Тадумадзе говорил Угулаве, что закон не предусматривал присутствия мэра Тбилиси на заседании без приглашения. Тадумадзе также говорил ему, что тот вопрос, который Угулава пытался выдвинуть, вообще не входил в повестку дня заседания.

После того, как на заседание пришел премьер-министр Иванишвили и занял свое место, он сказал Гиги Угулава, что правительство пригласит его на заседание, «если будет необходимость».

Угулава попытался перепроверить, то, что услышал от премьера. Иванишвили повторил, что Угулава снова попросил его повторить. «Когда будем рассматривать вопрос, если посчитаем нужным, мы вас позовем», - ответил Иванишвили.


Также по теме: Грузия встает на путь демократии

Далее Угулава сказал Иванишвили, что вопрос финансирования социальных программ «довольно неотложный», однако премьер-министр ответил ему, что он не должен диктовать правительству, какие вопросы обсуждать на заседании.

«Я хотел услышать именно это, собирается или нет правительство обсуждать этот вопрос, который касается 600 000 человек в Тбилиси. Если получаю в ответ, что не собирается обсуждать, я, естественно, не собираюсь оставаться тут, а если собирается тогда…», - заявил Угулава, но Иванишвили прервал его и сказал: «Неправильно поступаешь, Гиги. Вы нарушаете всяческую субординацию. Вы не должны диктовать нам. Это заседание правительства. Вы не являетесь его членом. Вы не определяете повестку дня».

«Даже во время Шеварднадзе такого не происходило, чтобы у местного самоуправления не было права прийти на заседание правительства», - ответил Угулава.

«Вы нарушаете субординацию, уходите. Когда будет необходимо, позовем», - обратился Иванишвили к Угулаве.

«Что касается субординации, хочу сказать, что вопроса субординации между самоуправлением и премьером не существует», - заявил Угулава.

Читайте также: Почему западные эксперты были «огорошены» массовой бедностью в Грузии?

«Как вы поступаете, так не поступают. Вы так поступали и у вас сходило с рук все. Сейчас мы должны навести порядок в стране и соизвольте и подчиняйтесь порядку», - заявил Иванишвили Угулаве. Последний ответил: «Очень хорошо, если собираетесь навести порядок. Просто я хочу еще раз спросить: собирается или нет правительство рассматривать этот вопрос?»

«Я уже три раза ответил. Сколько раз я должен отвечать? Может, мы будем продолжать полемику сегодня в течение всего заседания?» - спросил Иванишвили.

«Тогда, если можно, почтите нас и скажите, когда собирается?» - спросил Угулава премьера Иванишвили, который еще раз повторил ему, что правительство пригласит мэра, когда решит обсудить этот вопрос.

«Нет необходимости портить нервы по этому поводу», - сказал Угулава.

«Я уже пять раз сказал, - заявил ему Иванишвили. - Устраиваете какой-то дебош и демарш. Говорю вам, что вы не диктуете, и когда будет нужно, позовем».

«Понятно, я понял, что не собираетесь. Вы это сказали, и почему нервничаете, - обратился Угулава и перед выходом из зала. - Знаете, что касается вопроса субординации, самоуправление не подчиняется центральному правительству. Большое спасибо, я понял, что вы не собираетесь обсуждать этот вопрос. Очень жаль».

«Я вас научу, чтобы и вы привыкли к порядку в этой стране», - обратился Иванишвили к Гиги Угулаве.

«Учите того, кому это нужно. Большое спасибо и всего хорошего. Это можно делать без оскорбления», - заявил Угулава, выходя из зала, которого Иванишвили проводил словами: «Соизвольте и привыкайте к порядку».