Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Кожары и Лаврова в Черновцах прошли под скандирование «Слава Украине!»

© REUTERS / Sergei Karpukhin Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Слава Украине» скандировали они свободовцы время проезда гостей. Возгласы доносились до стен университета, где с участием глав МИД Украины и России состоялось заседание Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии. Оно проходило за закрытыми дверями.

Черновцы - Черновцы стали местом рабочей встречи глав внешнеполитических ведомств Украины и России. Учитывая рвение, с которой впервые за всю зиму местные коммунальщики бросились очищать город от снега и льда (по крайней мере центр города), черновчане получили хоть какую-то практическую пользу от визита. Традиционным минусом стал полный паралич движения транспорта в центре Черновцов утром первого рабочего дня недели, из-за чего многие опоздали на работу.

Не обошлось и без эксцессов. Еще 11 января ряд местных ячеек оппозиционных партий и общественных организаций обратились в городской совет с заявлениями о проведении мирных собраний во время визита министров. Однако по иску исполкома Черновицкого горсовета окружной административный суд наложил на них табу. Свое решение судьи аргументировали попыткой избежать противостояния и невозможностью обеспечить правоохранителями должную безопасность.

Несмотря на это, флагами Евросоюза встретили министерский кортеж на улицах города активисты областной организации «Фронт перемен», а колонна активистов ВО «Свобода» двинулась в сторону Черновицкого университета, где должна состояться встреча. Несколько десятков свободовцев шли под государственными, партийными и красно-черными флагами и держали в руках плакаты «Будущее Украины в Европе», «Газ дадут - волю украдут» и другие. Их остановил «Беркут» и сильные ребята в штатском. Началась схватка, в результате которой митингующих оттеснили в боковую улицу. «Слава Украине» скандировали они во время проезда гостей. Возгласы доносились до стен университета, где с участием глав МИД Украины и России состоялось заседание Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии. Оно проходило за закрытыми дверями. О повестке дня журналистов украинских и российских СМИ коротко проинформировали после подписания Протокола заседания Подкомитета и Плана сотрудничества двух внешнеполитических ведомств на 2013 год.

По словам министров, они обсудили тему угроз и вызовов современного мира (предотвращение терроризма и финансирования террористической деятельности, борьбу с наркотрафиком, организованной преступностью и легализацией преступных доходов), взаимодействие Украины и России на международной арене, особенно в контексте председательства Украины в ОБСЕ (в частности говорилось об активизации решения конфликта в Приднестровье). Другой блок вопросов касался документально-правового оформления государственной границы между Украиной и Россией, упрощение порядка пересечения границы и консульской сотрудничества.

«Несмотря на то, что экономические вопросы во время встречи не рассматривали, поскольку экономика является фундаментом нашего взаимодействия, мы обсудили перспективы, которые откроет для обеих стран подписания Соглашения о зоне свободной торговли СНГ», - затронул наиболее раздражающего вопрос глава МИД России Сергей Лавров.

Развитие внешнеполитического курса Украины в российском направлении отметил его украинский коллега Леонид Кожара. По его словам, переговоры в Черновцах станут отправным пунктом реализации широкой программы двустороннего сотрудничества и ряда последующих встреч на разных уровнях, включая самый высокий.

Тезис об углублении отношений между Украиной и Россией нашел продолжение во время встречи Л. Кожары и С. Лаврова с профессорско-преподавательским составом и студентами Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича, которая состоялась на следующий день. Согласно решению ученого совета вуза обоим министрам присвоили звание Почетного доктора наук ЧНУ. Так, во время встречи гостям вручили дипломы, мантии и конфедератки, а Министра иностранных дел Украины Леонид Кожара еще поздравили с его 50-м днем рождения. После этого, несмотря на густой туман, министры беспрепятственно улетели из Черновцов.