Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский след Деда Хасана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Янис Адамсонс не исключает разборок из–за наркобизнеса вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) в Латвии. По данным российских оперативников, Усоян создал канал переброски афганского героина через Узбекистан, Россию и Латвию в Европу.

Депутат Янис Адамсонс не исключает разборок из–за наркобизнеса вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) в Латвии. По данным российских оперативников, Усоян создал канал переброски афганского героина через Узбекистан, Россию и Латвию в Европу.

Стоит ли нам ожидать криминального передела в этой связи? Янис Адамсонс — экс–министр внутренних дел, ныне депутат сейма, член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, считает, что «гангстерские войны» за наследство Деда Хасана коснутся и Латвии тоже.

— Вопрос лишь в том, готовы ли наши правоохранительные органы к этому, — заявил г–н Адамсонс в разговоре с нами.

Латвия и «смотрящие»

Сейчас, по словам депутата Адамсонса, влияние международной оргпреступности на Латвию не так уж и велико — в свое время этого не допустили наши правоохранители. Хотя попытки в 90–х годах и начале 2000–х солнцевских, измайловских и других «братков» закрепиться на латвийском поле были.

— У нас пытались назначать смотрящих, осуществлять контроль и т. д., — говорит г–н Адамсонс. — Однако благодаря ряду мероприятий, к примеру, Управления по борьбе с организованной преступностью под руководством г–на Богданова, и других правоохранительных структур Латвии, им этого сделать не удалось. Поэтому мы сейчас видим: влияние оргпреступности в Литве и Эстонии намного выше, чем в Латвии.

Впрочем, авторитеты не оставляют попытки внедриться в нашу страну, к примеру, через «покупку вида на жительство».

В свою очередь, председатель комиссии сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарс Латковскис считает: каких–то серьезных последствий для Латвии после убийства Деда Хасана быть не может.

— Не секрет, что организованная преступность пытается оказывать влияние во всех странах бывшего СССР. В том числе и в Латвии. И тут вопрос только в том, насколько правоохранительные органы это позволяют. Не думаю, что это убийство вызовет какие–то криминальные войны в нашей стране. Интерес к Латвии у международного криминалитета есть, а влияния нет… Если бы мы не читали новости, я думаю, мы бы и не узнали, что застрелили какого–то бандита.

К версии о системном наркотрафике, который через Латвию организовал Дед Хасан, г–н Латковскис относится скептически:

— Отдельные посылки — да, задерживаются. Но чтобы был поток — таких данных у нас нет.

Версия: наркотрафик шел в брикетах с хлопком–сырцом

Усоян создал канал переброски афганского героина через Узбекистан, Россию и Латвию в Европу, сообщил на днях журнал «Итоги» со ссылкой на российскую полицию. Наркотик упаковывался в вакуумные брикеты с хлопком–сырцом. Однако определить, в каких именно брикетах спрятан наркотик, практически невозможно. Оперативники, пытавшиеся обнаружить зелье, практически всегда нарывались на судебные иски. Дело в том, что вскрытая вакуумная упаковка увеличивается до гигантского размера и вернуть ее в прежнее состояние практически невозможно. Естественно, хозяин груза тут же выставлял наркополицейским и таможенникам иск за испорченный товар…

В связи со всем этим экс–министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс в интервью газете Dienas Bizness напомнил: представитель клана Деда Хасана вор в законе Вячеслав Шестаков, известный как Слива, в 2010 году приобрел в Юрмале особняк более чем за 700 тысяч евро. Но в конце 2012 года Полиция безопасности вынесла решение о выдворении Шестакова из Латвии, ему также запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Конец эпохи: атакуют молодые беспредельщики

В России ряд авторитетных специалистов предсказывает: грядет гангстерский передел, ведь убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи.

«Единая империя, которая была при Хасане, рухнула. Но по моим сведениям, Усояна и убрали за то, что он пытался наладить порядок в криминальном мире. Корону вора в законе, как он считал, надо заслужить, а не купить за большой взнос в воровской общак. Собственно, сегодня правят бал только деньги: преступники перекрасились в бизнесменов», — пояснил kp.ru сотрудник ФСБ Алексей Бровин.

С ним согласен генерал–лейтенант милиции Александр Гуров: «В криминальном мире сейчас набрали силу молодчики, которые не считаются ни с кем и ни с чем. Это в первую очередь кавказские группировки. Некоторые из них — просто беспредельщики. Видимо, они и пошли на убийство Хасана, чтобы показать, что у них нет уважения даже к старейшине. Чтобы их боялись… Скорее всего, заказчики Хасана — грузинского происхождения. Сейчас грузинские группировки борются за власть и деньги».

А источники в Уголовном розыске столицы сообщили «КП», что убийству Деда Хасана предшествовала крупная воровская сходка в Москве: «Как нам сообщили информаторы, авторитеты постановили, что Дед Хасан должен снять „корону». Его приговорили к смерти, обвинив в расправе над Япончиком и в сотрудничестве с полицией. По оперативным данным, убийство Хасана заказали молодые сподвижники Япончика, которые жаждут власти».