Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская федерация может защитить Эстонию от Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда мы 25 лет назад собрались здесь в зале, озабоченные сохранением своего народа, мы не догадывались, что вызов, брошенный нами верховной власти Москвы, не ограничится только лишь стремлением добиться для Эстонии большего простора для дыхания, а перерастет в нечто большее.

Выступление Х.Валка на торжественном заседании 2 апреля в парламенте, посвященном 25-летию Объединенного пленума творческих союзов Эстонии, который стал толчком к выходу Эстонской ССР из состава Советского Союза. На нем было принято обращение к ЦК КПСС, президиуму Верховного Совета СССР и Совету Министров с требованием предоставления экономической независимости Эстонии, введения собственного гражданства, суверенитета ЭССР.

Уважаемый президент Республики! Уважаемый спикер парламента! Уважаемые ветераны революции и гости! Когда мы 25 лет назад собрались здесь в зале, озабоченные сохранением своего народа, мы не догадывались, что вызов, брошенный нами верховной власти Москвы, не ограничится только лишь стремлением добиться для Эстонии большего простора для дыхания, а перерастет в нечто большее. Наряду с озабоченностью, здесь в зале царило и особое оживление, и молодежный задор, и это несмотря на значительный возраст участников. 
 
И хотя мы говорили об очень серьезных проблемах, на лицах слушателей можно было увидеть вдохновение, потому что мы говорили правду, которую в этом зале не слышали уже почти полвека.
 
К счастью, такое воздействие правды не осознал инициатор перестройки Горбачев, который надеялся предоставлением возможности говорить правду вылечить больное и набитое ложью по горло государство диктатуры. Старый сталинист Густав Наан (эстонский советский академик – прим. перевод.) был мудрее, предупреждая: в канун событий в Венгрии и Чехословакии партия утратила контроль над журналистикой и гляньте, что из этого вышло! Так случилось и здесь.
 
После публикации произнесенных на пленуме речей в газете «Сирп я Вазар» в обществе Эстонии словно произошло духовное возрождение. Из колхозов, учреждений, промышленности в редакции газет и во властные учреждения стали массово поступать обращения, в которых целые коллективы поддерживали сказанное на пленуме и подтверждали это сотнями подписей. Это показало, что страх у народа пропал. И все это свершила всего лишь совершенно обычная правда.
 
Так мы и вошли в тот чудесный исторический процесс, который, раскрываясь день ото дня, и привлекая все новые угнетенные народы, изменил, в конце концов, статус всего мира. Не только разрушая созданную насилием гигантскую империю, но и высвобождая человечество от распространяемой этой империей идеологию насилия, которую, правда, называли  социализмом, но у которой не было ни малейшей связи с идеалами братства, равенства и свободы.
 
В награду за такую активность судьба премировала нас чрезвычайной добротой, мы можем сегодня пользоваться такими правами, свободами и возможностями, которых не было ни у одного поколения эстонцев. И в качестве бонуса за содействие краху насильственной красной власти мы получили возможность смыть с нашей души позор безмолвного покорения 1940 года.
 
Это чувство особенно греет сердца. Мы добились в разы большего, чем в 1988 году осмеливались даже думать в самых смелых мечтах.  Спасибо за это сильному и мудрому народу Эстонии, спасибо нашим друзьям, союзникам и сторонникам!
 
Можно гордиться, что малый народ, о существовании которого большой мир уже успел забыть, посмел вопреки всем предостережениям не отступить от своей цели. Нас упрекал  даже придерживавшийся на бумаге политики непризнания президент Буш-старший: «Балтийцы, не раскачивайте лодку Горбачева!» Вы можете потерять больше, чем надеетесь получить. Мы посмели сделать наоборот и вместе с мощным союзником Ельциным, раскачивая эту любимую Бушем лодку, вызвали попытку государственного переворота со стороны бессильных сталинистов, благодаря чему освободились значительно быстрее и с меньшими усилиями, чем если бы брызгали духами на лодку Горбачева. Чтобы выиграть по-крупному, нужно и рисковать высокими ставками!
 
Но эти достижения еще не венчают историю Эстонии. Осмелюсь высказаться о таком уникальном проекте, как Европейская федерация. Этот проект еще на половине пути, более быстрому продвижению мешают национальный эгоизм и высокомерие. Мы еще не смогли отказаться от идеологии национального государства, доминировавшей между двумя Мировыми войнами, что, как известно, ни к чему хорошему не привело.
 
Освобождение от ограниченности национального государства не стоит ни в коей мере нашей свободы и самобытности, но зато политика единой европейской внешней обороны  лишила бы Путина и Лаврова возможности проводить с европейскими государствами 27 различных внешних политик.
 
Если бы идея Европейской федерации пришла, например, из Болгарии, то к ней можно было бы отнестись и так, и эдак. Но когда с такой идеей выступает самое могучее государство Европы Германия, которая может великолепно обойтись и без остальной Европы, то идея федерации – это не разбрасывание ничем не подкрепленными  словами.
 
В связи с этим не мешает и Эстонии упорядочить противоречивую внутреннюю политику, чтобы поднять свое видение будущего выше горки Мунамяги (самое высокое место в Эстонии – прим. перевод.).
 
Следует взвесить, насколько разумен менталитет песочного ящика наших партийных лидеров «я с тобой не играю» или бетонирование идеологии одной партии как единственной верной и вечной до угасания солнца.
 
Демократия предполагает сотрудничество различных идеологий  и открытые дискуссии, а не переезд дорожным катком через своего оппонента.
 
Эстония нуждается в изменениях в ряде прежних базовых политик, которые начали тормозить дееспособность государства. Было бы неплохо обсудить последнюю просьбу Леннарта Мери (первый президент после восстановления независимости – прим.перевод.) сократить численность парламентариев до 61, ибо разве идут на пользу государству попавшие туда на основании партийных списков послушные, но бесполезные для государства нажимальщики на кнопки. Или что делать с этими 200 княжествами внутри эстонского государства? Работы еще очень много.
 
В заключение я благодарю, что наше дело 25-летней давности удостоено сегодня столь высокой чести. Империи могут рождаться и гибнуть, партии могут возникать и исчезать, Эстония должна остаться!
 
Перевод Алексей Архипов.