Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: РФ обязательно придется деоккупировать Абхазию и Цхинвальский регион

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии предлагает большинству и представителям МИД сопровождать его в зарубежных поездках. Об этом глава государства заявил в ходе визита в Таиланд, где помимо двусторонних встреч он примет участие в работе второго саммита стран Азии и Тихоокеанского бассейна.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает большинству и представителям Министерства иностранных дел сопровождать его в зарубежных поездках. Об этом глава государства заявил в ходе визита в Таиланд, где помимо двусторонних встреч он примет участие в работе второго саммита стран Азии и Тихоокеанского бассейна.
 
«Мы знаем, насколько интенсивно работает Россия, чтобы узаконить оккупацию наших территорий. РФ обязательно придется деоккупировать Абхазию и Цхинвальский регион и уйти. Но если ей удастся довести дело до того, чтобы узаконить оккупацию во многих странах, тогда, естественно, этот процесс с точки зрения России станет неизбежным. Поэтому сейчас, как никогда, нужны дипломатические действия. В предыдущие годы этими интенсивными визитами и дипломатией мы остановили процесс признания наших территорий в качестве т.н. независимых государств. Здесь проводится саммит азиатских стран: это именно то место, куда прибывают страны целого ряда групп риска. Проблема в том, что наша делегацию приехала, и тут нет представителей МИДа. А ведь пока президент ездит, внешнеполитическое ведомство в кулуарах должно работать по тем вопросам, которые жизненно важны для страны. Меня удивляет, почему тут нет представителей МИДа. Они еще месяц назад узнали о проводившемся здесь саммите. Я думаю, что в будущем мы должны действовать более скоординировано», - отметил президент.
 
По его словам, через несколько дней он отправится в Эквадор на инаугурацию президента страны. Саакашвили подчеркнул, что эта латиноамериканская страна поддерживает территориальную целостность Грузии, но «и туда ездят группы риска, с которыми активно работает Россия», именно поэтому представители парламентского большинства и МИДа должны входить в состав делегации.
 
«Я буду только рад, если представители большинства будет сопровождать в поездках, потому что в наших позициях отличия не должно быть», - сказал президент Грузии.