Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская православная церковь находится в согласии с Москвой, а ее сторонники составляют значительный процент православных христиан в стране, и поэтому в той мере, в которой религиозные различия совпадают с политическими, есть основания полагать, что поддержка протестующих Киевским патриархатом делает еще менее вероятным возможность того, что сохраняющие связи с Москвой верующие будут симпатизировать протестующим.

Уолтер Рассел Мид весьма неправильно истолковывает некоторые факты в своей статье:

«Все это делает позицию Украинской православной церкви как интересной, так и важной. Украинская православная церковь, судя по всему, не очень стремится к установлению более тесных связей с Москвой. Это значительно подрывает возможности пророссийских сил на востоке страны и существенно увеличивает шансы того, что Украина, в конечном итоге, обратит свои взоры на Запад».

Ошибка здесь состоит в следующем: Уолтер Мид исходит из того, что одна из трех православных юрисдикций на Украине представляет всех православных в этой стране. Киевский патриархат откололся от московского, и поэтому его позиция в ходе нынешних беспорядков не является неожиданной. Это может быть важным по другой причине, но не потому, что это что-то говорит нам о возможностях «пророссийских сил». Украинская православная церковь находится в согласии с Москвой, а ее сторонники составляют значительный процент православных христиан в стране, и поэтому в той мере, в которой религиозные различия совпадают с политическими, есть основания полагать, что поддержка протестующих Киевским патриархатом делает еще менее вероятным возможность того, что сохраняющие связи с Москвой верующие будут симпатизировать протестующим.