Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне — чистокровной финке, вроде как неуместно рассказывать в Эстонии о нелегкой судьбе своей страны. У нас, как у воспитанников общества всеобщего благоденствия, в Эстонии не должно быть такого права: мы вроде знаем, что жизнь в Финляндии — одно сплошное удовольствие.

Перевод: Delfi.ee (Эстония)

Гордитесь Эстонией в этом году — для этого есть причины. У каждой страны и ее жителей свои проблемы — как сейчас, так и в будущем, а в Финляндии все не так безоблачно, как вы думаете.

Мне — чистокровной финке, вроде как неуместно рассказывать в Эстонии о нелегкой судьбе своей страны. У нас, как у воспитанников общества всеобщего благоденствия, в Эстонии не должно быть такого права: мы вроде знаем, что жизнь в Финляндии — одно сплошное удовольствие. Здравоохранение бесплатное, средняя зарплата перевалила за три тысячи евро, от колыбели до могилы каждый может рассчитывать на поддержку общества, продукты по сравнению с Эстонией в несколько раз дешевле.

Когда я хочу покритиковать Финляндию, появляется эстонец, который, заламывая руки, разъясняет реальное положение дел. Эстония на протяжении десятков лет входила в состав Советского Союза, а людей депортировали в Сибирь. Теперь им не хватает пенсии на достойную жизнь, а летом голодные дети едят даже листья с деревьев.

Общество всеобщего неблагополучия

Без шуток, ни один государственный праздник в Финляндии не обходится без человеческих жертв. В этом году день нашей независимости отметили аж тремя убийствами. Даже простой поход в магазин или школу может закончиться выстрелом в голову. К примеру, прямо перед Рождеством очередной сумасшедший обещал взорвать Prisma в Ювяскюля.

Общество всеобщего благополучия зовет! Приезжай и ты, у нас весело!

Уже какое-то время у нас в стране говорят о Финляндии как об обществе всеобщего неблагополучия. Местами кажется, что подобное оригинальное определение справедливо.

Еще раньше отмечалось, что реальное здравоохранение Финляндии радикально отличается от представлений эстонцев (читайте статью Eesti Päevaleht ”В Финляндии пациенту помогают наглость, деньги и юрист”). Раздуты и миф о средней зарплате — в реальной жизни далеко не каждый финн срывает такой ”джек-пот”. Хотите верьте, хотите нет — но и по другую сторону залива, вне зависимости от мер социальной поддержки, есть бедняки.

Если учесть цены в финской столице, то пособия до смешного малы. Рассмотрим, к примеру, жизнь студентов. Да, есть бесплатное высшее образование и стипендии, однако средний студент, если не хочет питаться исключительно лапшой быстрого приготовления и рыбными консервами, должен работать, из-за чего его учеба затягивается.

В продуктовом магазине каждый финн может сглотнуть слюну — в списке самых дорогих стран Евросоюза Финляндия занимает гордое третье место: цены на продукты и алкоголь в стране чудес на 19% выше среднего значения по ЕС.
Эстонская пресса пишет лишь о тех редких исключениях, когда кто-то находит в финском магазине пачку сыра подешевле. Никто не пишет о так называемых хлебных очередях, в которых стоят как алкоголики, безработные, так и матери многодетных семей. Продуктовая помощь для них жизненно необходима.

Одна моя знакомая из Хельсинки (у нее нормальный доход) давно жалуется, что зимой не может позволить себе и своему безработному мужу свежие овощи — слишком дорого. Зато гамбургеры в McDonalds стоят копейки. А [Ану] Саагим (светская львица и редактор развлекательного портала Elu24.ee — прим. ред.) еще удивляется, почему финны толстеют!

Хотя это может быть объяснено и антидепрессантами — они ведь могут способствовать появлению лишнего веса. Прошлогодняя статистика показывает, что антидепрессанты принимали более 700 000 финнов — почти 15% жителей страны.

Средний финн расслабляется традиционным для Северных стран способом — он пьет водку. Причем в холодных и темных странах пьют ради того, чтобы напиться. Алкоголь — одна из причин многих совершенных преступлений против личности.

Исследовавший влияние алкоголя профессор Ханну Лауэрмаа некоторое время назад даже обнаружил, что финны — уникальные носители мутировавшего гена, выпивая, они теряют рассудок и способны на брутальные поступки, в которые сложно поверить.

К слову, многие эмигрировали из Финляндии в поисках лучшей жизни и зарплаты. За прошедшее столетие ее финны отправлялись искать в США, а в 1960-1970 годы в Швеции. Особенно косились в сторону последней — с восхищением и горечью, обусловленной комплексом собственной неполноценности, ведь у них не жизнь, а сплошной праздник! У них не было войн и не было необходимости защищать себя от сильного восточного соседа — что они вообще могут знать о жизни! Час расплаты настал в 1995 году, когда Финляндия стала чемпионом мира по хоккею, обыграв шведов. Маленький брат, в конце концов, вырос. Комплекс неполноценности преодолели, но шрамы остались.

Всем этим я хочу сказать то, что у каждого государства и его жителей свои проблемы — как в прошлом, так и в настоящем, и будущем. У эстонцев, финнов и даже у этих чертовых слишком веселых шведов.

Пусть я и гражданка Финляндии, а корни у меня финские, в душе я чувствую себя эстонкой, гордая такая. Будьте и вы в новом году такими же, поскольку для этого есть причины!