Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После украинской весны

© REUTERS / Vasily Fedosenko Траурная лента на флагах Украины и ЕС
Траурная лента на флагах Украины и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва осуждает «вмешательство» ЕC, словно у европейцев есть желание и возможность взять на себя в довесок еще и украинские долги. Значительная часть украинского народа повернулась к Европе из-за привлекательности ее ценностей вроде правового государства и неприятия российского империализма. Кроме того, Россия Владимира Путина не отступится ни перед чем, чтобы погубить эту революцию и ее будущее.

Как и во время демократической весны в Тунисе и Египте, в украинской революции не обойдется без долгого и опасного периода постреволюционной неопределенности. Но разве поэтому нам не стоит радоваться? Это скажут вам те, кто обычно указывает на опасности этого момента, когда нужно объединить все силы против тиранов, так в противном все сыграет на руку диктаторам и контрреволюционерам. Разве это может быть оправданием для того, чтобы отвернуться от опасности? Конечно же, нет. Существует угроза того, что демократизацией могут воспользоваться ультраправые: исламисты в арабских государствах и неонацисты на Украине. Но это не причина сожалеть об уходе Мубарака, Бен Али или Януковича.

Российская пропаганда


Россия с ее СМИ и сторонниками неустанно твердят, что речь идет ни о какой не революции, а о самом настоящем государственном перевороте. Конспирологи идут за ними следом и говорят об «американском заговоре», как бывает почти всякий раз при бунте любого народа. Можно подумать, что у США были желание, необходимость и возможность в течение трех месяцев платить сотням тысяч демонстрантов, чтобы в итоге свернуть украинский режим и уложить на лопатки Россию. Москва осуждает «вмешательство» Европейского Союза, словно у европейцев есть желание и возможность взять на себя в довесок еще и украинские долги. На самом деле значительная часть украинского народа повернулась к Европе из-за привлекательности ее ценностей вроде некоррумпированного правового государства и неприятия российского империализма. Кроме того, Россия Владимира Путина с его старыми КГБшными замашками не отступится ни перед чем, чтобы погубить эту революцию и ее будущее.

Москва без устали твердит о том, что Майдан превратит Украину в страну гомосексуалистов и расписывает призрак фашистского государства. Но нельзя забывать, что подобные обвинения уже использовались для попытки дискредитации оранжевой революции и ее кандидата Виктора Ющенко. Группам нацистов тогда даже заплатили, чтобы они вышли на улицы, выкрикивая его имя.

Человек с украинским флагом на Площади Независимости в Киеве


Что касается майданской революции, российская пресса придумала даже поднятый над баррикадами портрет Гитлера. Изобретать присутствие ультраправых активистов ей, конечно, не пришлось: они и правда были на первой линии фронта. Однако украинский режим вел двойную игру. Как пишет Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) в The New York Review of Books, он раззадоривал бойцов «Беркута» словами о том, что активисты — евреи, однако затем назвал этих же самых демонстрантов нацистами, чтобы лишить их внешней поддержки. Таковы сложные перипетии украинской политической жизни.

Читайте также: Украина без Януковича - что дальше?

Неонацисты там есть, но...


Точно так же, как на площади Тахрир были исламисты, на Майдане не обошлось без ультранационалистов. Только ведь они представляют собой всего лишь одну из групп гораздо более широкого восстания, которое стремится к независимой, демократической и свободной от коррупции Украине. Хотя это, разумеется, не означает, что нам стоит закрыть глаза на этих радикальных ультраправых, которые с ностальгией вспоминают о нацистах и даже считают их освободителями страны от власти большевиков и, следовательно, российского империализма. Они действительно повлияют на украинскую политическую игру после ухода Януковича. Но в гораздо меньшей степени, чем пропутинский Национальный фронт во Франции (он критикует украинских ультранационалистов, чтобы тем самым поддержать российский империалистический ультранационализм), и тем более исламисты в событиях арабской весны. На Украине существует организованная оппозиция, которая по опросам пользуется куда большей поддержкой, чем партия «Свобода». Хотя, понятное дело, демократам придется одновременно бороться с коррупцией и этой по определению тоталитарной силой, если они хотят, наконец, построить на Украине независимое и демократическое государство.

Судьба диктатора

Первым актом этого переходного процесса стало постановление о задержании Виктора Януковича, которого называют диктатором и собираются судить за «массовые убийства». Обвинение слишком сурово? Точно так же, как демократия не сводится к одним лишь свободным выборам, так и диктатура отвечает сразу нескольким критериям. Да, именно это понятие как нельзя лучше описывает последние дни правления Януковича. Как бы то ни было, его избрали. И нет никаких доказательств, что он смухлевал на двух последних выборах в отличие от 2004 года, когда нарушения породили оранжевую революцию. Тем не менее, он определенно был нечистым на руку президентом мафиозного государства, если хотите, «мафиякратии», где пресса находилась под жестким контролем, суд служил инструментом мщения, а оппозиционеров, журналистов и активистов безнаказанно избивали.

Кроме того, во время демонстрация не обошлось и без похищения людей. Вспомните об известном оппозиционере Дмитрии Булатове, которого несколько дней били и пытали. Ему отрезали ухо и искромсали все лицо. По его словам, у похитителей был сильный русский, а не украинский акцент. Получается, что режим поручил российским полицейским сделать грязное дело? Прояснить ситуацию поможет только следствие.

Об одном можно говорить совершенно точно: Янукович должен предстать перед судом. За пытки и «массовые убийства». Хотя активисты с Майдана действительно взяли в руки ружья после месяцев мирного сопротивления, видео и фотографии не оставляют ни малейших сомнений в том, что правительственные снайперы (украинцы или русские?) стреляли на поражение, в шею и сердце. Причем они вели огонь по безоружным активистам, которые лишь прикрывались щитами. За эти государственные преступления Януковича уже можно назвать диктатором и отправить по суд. Независимый суд. Это одна из тех задач, одна из реформ, которые поджидают оппозицию.

Юлия Тимошенко прибыла в Киев


Также по теме: 65% французов не хотят помогать Украине

Что впереди у революции?

Давайте скажем прямо: Юлия Тимошенко — вовсе не та альтернатива, о которой мечтают большинство активистов с Майдана. У нее за плечами олигархическое прошлое и политический пассив. Хотя два года за решеткой действительно стали большой несправедливостью, и она на самом деле заслуживала свободу, демонстрантам нужен обновленный политический класс, который бы принялся за борьбу с коррупцией. Как после оранжевой революции, которая, к сожалению, обернулась большим разочарованием.

Вспомните, какие надежды связывали с лидером оранжевой революции Виктором Ющенко и правительством Юлии Тимошенко. Тогда они уволили тысячи чиновников, чтобы искоренить коррупцию. Безуспешно. И это как раз вызывает самую большую тревогу: Справиться с мафиозным бедствием будет куда сложнее, чем побороть диктаторские замашки.

Тем более что в украинской экономике сложилась по-настоящему катастрофическая ситуация.

Какие бы светлые мечты не были связаны с Европейским Союзом, у него нет ни газа, ни волшебной чековой книжки, как у России. Только ценности и ответственность помочь Украине на этом долгом и усеянном препятствиями пути, который, быть может, в конечном итоге все же приведет к настоящей независимости.

Тем временем Россия сделает все, чтобы дискредитировать и завести в тупик майданскую революцию. Это вопрос выживания. Причиной тому — самолюбие, сформировавшиеся в голове у Путина имперские представления и, наверное, боязнь того, что украинцы в перспективе могут подтолкнуть к восстанию и россиян (точно так же, как тунисцы в свое время задели гордость египтян). Поэтому Путин выложит карты на стол. Нужно готовиться ко всему в плане пропаганды и поддержки дестабилизационных операций. У него есть все средства, чтобы добиться успеха во втором туре игры и оторвать часть Украины, аннексировав восточные территории. С ним, безусловно, придется договариваться, если мы хотим избежать худшего. Но нам нельзя отказываться от стремления к независимой и демократической Украине, которая освободится от коррупции и будет жить в мире со всеми соседями. Этого требует честь не только украинского народа, но и нас с вами.

В нынешние циничные времена, когда, как кажется, все решают деньги и страх, у жажды свободы и человеческого достоинства, быть может, тоже есть цена, но ее нельзя купить.