Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место неубедительной обамовской Америки заполнит Путин?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПереговоры украинских военных с представителями самообороны Севастополя на территории аэродрома "Бельбек"
Переговоры украинских военных с представителями самообороны Севастополя на территории аэродрома Бельбек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается заполнить пробел, образовавшийся в силу того, что обамовская Америка — самая пассивная и не желающая брать на себя инициативу страна, какую только видела история США. Сейчас Россия обращается к методу, которым она владеет лучше всего: «Если я не могу взять под контроль все, то часть страны я привяжу к себе, а зону, которой я не могу управлять полностью, сделаю неуправляемой».

В ходе поездки в Болгарию министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу принял решение посетить Киев и осуществил серию рабочих встреч. Проведя переговоры с одним из оппозиционных политиков страны, лидером «Украинского демократического альянса за реформы» Виталием Кличко, Давутоглу также встретился с и.о. президента и спикером парламента Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком и и.о. министра иностранных дел Андреем Дешицей.

Когда продлившаяся несколько часов дипломатическая акция была в самом разгаре, известные круги в Турции соревновались в злословии, выражая прямо противоположные друг другу точки зрения: «Почему вы не демонстрируете в отношении крымских татар ту же чувствительность, что и по отношению к арабам!», «Крымские татары обеспокоены, они видят ваше молчание!» или «Какое нам дело до Крыма? Почему Крым так важен?» Некоторые же предпочли настаивать на такой стороне вопроса: «Они не татары, они тюрки!» Тем не менее, ситуация на Украине и в Крыму настолько серьезна, что она не дает возможности терпеть пустую болтовню. На одной стороне — место, где оппозиционеры, поддерживающие идею евроинтеграции, полностью сохраняют свою жизнеспособность: на Майдане Незалежности украинцы продолжают свои усилия по совершению «революции»; на другой стороне — Россия, которая из-за крымского вопроса обратилась в Совет Федерации, чтобы получить разрешение использовать вооруженные силы.

Уже давно обнаружился один факт: Россия пытается заполнить пробел, образовавшийся в силу того, что обамовская Америка — самая пассивная и не желающая брать на себя инициативу страна, какую только видела история США. Как известно, Америка сыграла ключевую роль в том, что решение сирийского вопроса зашло в тупик.

В такие времена, чтобы консолидировать свою силу, Россия обращается к методу, которым она владеет лучше всего, а именно к тактике: «Если я не могу справиться со всем процессом управления, часть страны я привяжу к себе, а зону, которой я не могу управлять полностью, я сделаю неуправляемой». Так было в Абхазии и Южной Осетии, она сделала это и в Карабахе, сейчас, очевидно, Россия пытается реализовать этот сценарий в Крыму. Из восточной Украины, где доминирует русское население, стали поступать похожие новости.

Крымские татары важны для Турции. В свое время Турция оказала существенную материальную и моральную помощь для того, чтобы Крым снова стал родиной татар.

После кончины Дженгиза Дагджы в Лондоне, издававшего на турецком языке книги, посвященные боли, которую пришлось пережить депортированным из родной страны крымским татарам, о связанных с этим народом событиях знают немногие. Предание тела Дагджы земле на его родине, несмотря на неохотные действия представителей власти, стало возможным благодаря вкладу турецкого министерства иностранных дел и лично министра Давутоглу.

Что сейчас должна делать Турция?

Прежде всего необходимо подключить осторожность, умеренность и международные правовые механизмы.
В конце всей этой многофакторной истории данные события не должны стать частью сценария, который завершится столкновением России и Турции. Не должны быть предприняты и шаги, которые способны представлять угрозу для жизни крымских татар.

Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу беседовал с Habertürk

«Крым не должен быть зоной конфликта»


— Вы нашли возможность встретиться с лидером «Украинского демократического альянса за реформы» и другими представителями оппозиции. Каковы ваши впечатления?

— Судьба Украины в том, что, если у власти находятся те, кто близок Европе, происходит мобилизация Восточной Украины, в противном случае — мобилизуется Западная Украина. Украина, как и Турция, занимает центральное место между Азией и Европой. Власти государств, обладающих стратегически важным географическим положением, вынуждены придавать значение вопросу политической комплексности. Об этом я также говорил в ходе моих украинских контактов. Вы находитесь на евразийской линии. Вы обладаете многомерной идентичностью; вы так же, как и мы, и азиаты, и европейцы. Если, находясь в этом региональном пространстве, не проводить комплексную политику, то возникнет такая внутриполитическая атмосфера, которая будет благоприятной для территориального раздела, а в других странах это создаст представление о слабости государства.

Например, Турция — член НАТО, но она развивает отношения с Россией, продолжает переговоры о членстве в ЕС и считает необходимым обогащать контакты с региональными государствами. Пусть говорят об «осевом сдвиге», но на многомерной географии должны быть созданы многомерные отношения. Вы должны быть открыты для каждой из сторон, и именно это будет способствовать смягчению вашей мультиидентичной структуры. «Выстраивая отношения с ЕС, вы должны также развивать отношения с Востоком, вы не должны говорить народу: „Они российские сторонники“, — вы должны приобрести их доверие», — сказал я украинским политикам. Ведь в новом правительстве практически нет сторонников Януковича. Оно могло бы стать более консолидирующим.

— Какой была реакция на ваши рекомендации?


— Заместитель министра отметил: «Вы сказали нам четкие, ясные, проницательные вещи, так поступает настоящий друг». Ведь часто кто-то приезжает и, например, ограничивается только критикой в адрес России. Мы же полагаем, что Россия — неотъемлемая часть этого региона, без осознания этого факта невозможно прийти к верному решению.

— Сейчас Виталий Кличко — сильный кандидат на пост президента. Какова его позиция в отношении событий в Крыму?

— Кличко — сильный кандидат и противник России. Он рассматривает события в Крыму как оккупацию. Когда мы были в Киеве, поступила информация о том, что Путин обратился в Совет Федерации для получения полномочий о применении военной силы. Это было событие, показавшее, что процесс приобретает все более серьезный характер. Сегодня Кличко планировал посетить Крым, его весьма волнует крымский вопрос. У него достаточно хорошие отношения с Мустафой Джемилоглу (бывший лидер меджлиса крымско-татарского народа, депутат парламента Украины). Территориальная целостность Украины очень важна, а крымские татары — сегодня основные апологеты территориальной целостности страны.
 
— Способствовал ли украинский вопрос тому, что страны НАТО обратили внимание на важность роли Турции в этом регионе?

— Вчера весь день я проводил телефонные переговоры. Вместе с моим заместителем Феридуном Синирлиоглу мы находимся в постоянном контакте с зарубежными партнерами. Сегодня многие иностранные государства следят за событиями на Украине глазами нашей страны и ждут итогов моего визита. В четверг в Риме мы встретимся с Лавровым и Керри, этот вопрос также будет одним из пунктов повестки дня. Существует необходимость в том, чтобы при каждом возникающем случае говорить о значимости территориальной целостности Украины.

— Некоторые националистические круги в Турции обрушились с критикой: «Почему в отношении Крыма ничего не делается, почему Давутоглу не едет в Крым?» Что вы думаете на этот счет?


— Нам непонятно, чего еще они от нас ждут. Мы в Киеве, и Крым — это часть Украины. Место, где будет обсуждаться судьба Крыма, — Киев. У нас также активные контакты с крымскими татарами. Я провожу переговоры с Рефатом Чубаровым (лидером меджлиса крымско-татарского народа). Если бы я посетил Крым, были бы даны другие негативные оценки: «Какая смелость, мы идем на конфликт с Россией». Есть две крайности. Одни далеки от вопроса настолько, что говорят: «Почему важен Крым, какое мы имеем к этому отношение». Мы не преувеличиваем, лица, снискавшие признание общественного мнения, уже адресовали нам такие вопросы. Другие бунтуют: считая, что достаточно знать Гимн Севастополя и песню «Чырпынырды Гара дениз», они рекомендуют нам отважиться на самые рискованные приключения в Крыму, не подозревая о том, к каким последствиям это может привести. Хотя посмотрите, ведь еще 20 лет назад в Крыму не было ни одного тюрка или татарина. В засушливую землю, которая была оторвана от нас в культурном отношении, было посажено 300 тысяч саженцев, которые подвергались депортации и, как литератор Дженгиз Дагджы, были обречены на чужбину. Мы не должны ставить их под удар. Крым не должен стать зоной конфликта. Он должен быть полуостровом культуры, примирения, туризма.