Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Достижения» Таможенного союза уже прорисовываются

© РИА НовостиФлаги стран Таможенного союза
Флаги стран Таможенного союза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армения приступила к реализации «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу (ТС), которая состоит из 249 страниц. Планируется осуществить 262 шага, из коих 150 предусмотрены для армянской стороны, остальные – для проведения совместно с Евразийской экономической комиссией.

Вперед – к новому росту цен?
 
Армения приступила к реализации «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу (ТС), которая состоит из 249 страниц. Планируется осуществить 262 шага, из коих 150 предусмотрены для армянской стороны, остальные – для проведения совместно с Евразийской экономической комиссией. Известно, что согласно «дорожной карте», должно быть произведено большое число законодательных поправок, внесены изменения в договора, уже подписанные Арменией. Для присоединения к ТС будут проведены широкомасштабные законодательные изменения не только в таможенной и налоговой сферах, но и в уголовном и административном кодексах Армении. Присоединение нашей страны к Таможенному союзу предполагает также единые таможенные тарифы и процедуры в отношении третьих стран, то есть, Армения лишится возможности самостоятельно регулировать условия торговли со странами, не входящими в данный союз.
 
Отложим в сторону вопрос соответствия Конституции Армении, насколько оправдано установление норм для нашей страны надгосударственной структурой, в рамках чего решения надгосударственной структуры могут достичь Конституции нашей страны?  И как будут регулироваться эти проблемы?
 
В эти дни представители правительства Армении предоставляют некоторую информацию, которая уже указывает, что в случае членства в ТС Армению ожидает новый рост цен, что подорожанию подвергнутся около 60 процентов ввозимых в Армению товаров. Заместитель министра экономики Гарегин Мелконян несколько дней назад сначала сообщил, что отныне торговые переговоры с ЕС вместо Армении будет вести Таможенный союз, а затем добавил, что тарифы Таможенного союза, по реестру товаров таможенного кодекса, включают в себя 11553 наименований, и, по словам Гарегина Мелконяна, для 60 процентов товаров из указанных в реестре Таможенного союза действуют более высокие таможенные тарифы, чем установлены в Армении, для 14,5 процентов – те же самые.
 
Фактически Министерство экономики Армении имеет список тех товаров, импорт которых в Армению после присоединения к ТС будет облагаться дополнительными таможенными пошлинами. Есть сведения, что подорожают пищевые продукты, лекарства, множество товаров повседневного пользования.
 
Конечно, звучат и контрдоводы, что, есть, мол, товары, цена на которые снизится, и если в какой-то сфере будут подорожания, то только в связи с налоговой и таможенной политикой, однако они будут компенсированы явными преимуществами в остальных сферах, заявляет председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания Армении Артак Закарян.
 
Тем не менее, точно одно, что если Армения установит единые таможенные тарифы в отношении третьих стран, то встает вопрос, чего следует ждать, например, в случае с Карабахом? Армения повысит тарифные ставки на ввозимую из Нагорного Карабаха продукцию, или Нагорный Карабах будет включен в состав Таможенного союза? Неопределенным остается и вопрос с грузинскими товарами, так как Грузия не войдет в Таможенный союз, а, следовательно, повысятся таможенные пошлины и на ввозимые оттуда товары. Грузия, в свою очередь, тоже может пойти на ответные шаги, повысив таможенные пошлины на товары, ввозимые из Армении.
 
Интересно и то, что более 200 шагов «дорожной карты», в том числе и разнообразные исследования и финансирование экспертов, Армения будет осуществлять за счет своего бюджета, и фактически финансовой поддержки от ТС не получит, тогда как в случае парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС необходимые процессы подготовительного и переходного этапов финансировались бы со стороны ЕС. Сейчас для нашего бюджета не хватало только новых расходов.
 
Плюс ко всему этому и официальные данные: Национальная статистическая служба Армении опубликовала доклад под названием «Индекс потребительских цен в Республике Армения», согласно которому, по сравнению с 2010 годом. в 2013 году общий рост цен составил 18,8 процентов. Особенно значительным был рост цен на продовольственные товары – 21,7 процентов, рост цен на одежду и обувь – 22,2 процента, медобслуживание и лекарства – 28,8 процентов. По сравнению с 2012 годом рост цен, зарегистрированный в прошлом году, составил 5,8 процентов.
 
Как видно, правительство Армении ждут довольно трудные дни. Как они намерены объяснить обществу или оправдать ожидаемый рост цен, или как будут пытаться противодействовать возможным общественным протестам – это действительно трудно представить.