Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев выдвинул территориальные претензии

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Азербайджан Ильхам Алиев, архивное фото
Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев, архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул очередные территориальные претензии к Нагорному Карабаху и Армении. Он заявил, что главной внешнеполитической проблемой Азербайджана является неразрешенность нагорно-карабахского конфликта. Алиев подчеркнул, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул очередные территориальные претензии к Нагорному Карабаху и Армении. «Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволят нам восстановить свою территориальную целостность», — заявил Алиев, выступая по случаю национального праздника Новруз байрамы. Он  добавил, что внешнеполитические шаги Баку опираются на «международное право и справедливость». «Эти два понятия для нас — основа. В некоторых случая в международных отношениях международное право и справедливость вступают в противоречие. Но, несмотря на это, Азербайджан во всех вопросах выражает свою принципиальную позицию», — подчеркнул Алиев.

Он заявил, что главной внешнеполитической проблемой Азербайджана является неразрешенность нагорно-карабахского конфликта. «Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении — это древние азербайджанские земли», — заявил Алиев.

Он подчеркнул, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы. «В таком случае каждая страна должна наращивать свои силы. Мы уже многие годы занимаемся этим, создаем сильный экономический потенциал, который позволяет нам вести независимую политику», — сказал президент. «Мы, азербайджанцы, вернемся в Нагорный Карабах, на другие оккупированные земли и на все исторические азербайджанские земли. Я уверен, не сомневаюсь в этом, и для достижения этого мы должны стать еще сильнее», — заключил Алиев.