Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Армения ответила Украине правильно и адекватно

© REUTERS / Eduardo Munoz Результаты голосования делегатов Генеральной Ассамблеи ООН о статусе Крыма и целостности Украины
Результаты голосования делегатов Генеральной Ассамблеи ООН о статусе Крыма и целостности Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не надо высмеивать позицию Армении при голосовании, да, это был адекватный ответ на антиармянскую позицию Украины по сей день. Наше министерство иностранных дел всегда было очень слабым в этом отношении. Вот если бы мы в 2008 году отправили в МИД Украины ноту и вызвали бы их посла и потребовали бы разъяснений – из каких побуждений Украина подписывается под антиармянскими решениями?

Политолог Гагик Гамбарян, комментируя в интервью «Аравоту» позицию Армении, проголосовавшей 27 марта против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, согласно которой признается территориальная целостность Украины и незаконность проведенного в Крыму 16 марта референдума, сказал: «У нас нет никаких обязательств перед Украиной, тем более, в моральном плане, потому что Украина изначально, с момента провозглашения своей независимости, всегда открыто проводила антиармянскую политику. Я предложил бы нашим, грубо говоря, сориентированным на Запад комментаторам, быть более умеренными, и в данном случае отложить в сторону свое прозападничество или русофильство. Давайте говорить правду, какую внешнюю политику конкретно в отношении Армении проводила Украина последние 22-23 года. Я не хочу перечислять все детально, просто напомню – начиная с известного наемника-летчика, убийцы Юрия Беличенко, который был пленен армянской стороной после того, как был сбит его самолет. Это тот человек, который сбрасывал на Степанакерт, Аскеран и Мартакерт запрещенные международными договорами кассетные бомбы. И не забывайте о том, какое военно-стратегическое партнерство было установлено между Азербайджаном и Украиной. Украина в течение последних 20 лет, с 1993 по 2013 год, предоставила Азербайджану огромное количество оружия и боеприпасов».

По словам нашего собеседника, Украина и в дипломатической сфере всегда занимала антиармянскую позицию. «Украина является активным членом ГУАМ (Грузия-Украина- Азербайджан-Молдавия), которая всегда демонстрировала антиармянскую позицию, подписываясь под всеми заявлениями, принимаемыми этой организацией. И самое главное, 14 марта 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 62243, предложенную Азербайджаном, которая была откровенно антиармянской. На днях бывший посол Украины в Армении Александр Божко дал интервью Радио «Свобода», я не хочу говорить, что он предумышленно извратил правду или солгал, человек же, может и забыл, но я считаю необходимым напомнить г-ну Божко, что среди 39 проголосовавших за ту резолюцию находились Уганда, Грузия, Молдавия, Украина и Сербия. Кстати, из 39 стран только 5 были христианскими. Отбросим в сторону Уганду, так как здесь явно прослеживается икорная дипломатия, а Грузия, Молдавия и Сербия имели у себя территориальные проблемы, которые, якобы, имеют сходство с проблемой Нагорного Карабаха, и поэтому они проголосовали за документ, представленный Азербайджаном. Меня удивляет позиция Украины – а почему Украина? Она никогда не имела территориальных проблем, и до возникновения Крымского вопроса отношения с Арменией у нее не были плохими. Александр Божко на днях убеждал, что наш стратегический партнер Россия также проголосовала за документ, предложенный Азербайджаном. Это ложь, такого не было. Россия, Франция и США, страны-члены Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию не только не проголосовали «за» или воздержались, но и открыто выступили против. Против этой резолюции проголосовали 7 стран – Ангола, Армения, Индия, Россия, США и Франция. Другими словами, три сопредседателя Минской группы, которые одновременно являются членами Совета безопасности ООН, все трое проголосовали против резолюции.

Я предлагаю армянским комментаторам не радоваться столько, что по Крыму голосовавшая вместе с Арменией Сомали была «за», что в этом такого, те же Сомали, те же Коморские острова, затерянные где-то, та же страна под названием Тувалу, которую на карте даже и не найдешь, голосовали и вместе с Азербайджаном. Поэтому не надо высмеивать позицию Армении при голосовании, да, это был адекватный ответ на антиармянскую позицию Украины по сей день. Наше министерство иностранных дел всегда было очень слабым в этом отношении. Вот если бы мы в 2008 году отправили в МИД Украины ноту и вызвали бы их посла и потребовали бы разъяснений – из каких побуждений Украина подписывается под антиармянскими решениями, если бы мы, грубо говоря, подняли истерию и отозвали бы нашего посла из Киева в Ереван, подняли бы шум, было бы отлично. Это почему Украина не поднимает крик по поводу других стран, конкретно в отношении Казахстана я ничего такого не заметил, или кто такой кандидат в президенты Украины Тягнибок, чтобы вдруг требовать от нас ответ, почему мы проголосовали против? Правильно и сделали, что так проголосовали».

По мнению политолога, Армении пора уже официально объявить, что случай Крыма очень схож с проблемой Нагорного Карабаха, потому что, если Нагорный Карабах в 1921 году по желанию Сталина был насильственно присоединен к Азербайджану, то же самое произошло в 1954 году с Крымом: за подписью всего лишь одного человека, по желанию Хрущева, украинца по национальности, Крым был насильно присоединен к Украине, будучи отделен от России. «Как и азербайджанцы в Нагорном Карабахе делали все возможное, чтобы ассимилировать армян или сократить их численность, – в 1921 году армяне составляли 95 процентов населения, в 1988 году – 75 процентов, уже достигли того, что численность армян сократилась на 20 процентов, – точно так же в отношении Крыма поступали и украинские власти. Все время говорили, что из Крыма были депортированы крымские татары. Были депортировали и крымские армяне, и греков выслали, и евреев, и в большом количестве русских. Разве пострадали только татары? Татары составляют всего лишь 12 процентов населения Крыма, и являются там третьей этнической группой, и составляющие более 60 процентов населения русские имеют право выразить свое мнение о том, где они хотят жить, тем более что Крым был насильно присоединен к Украине по воле одного человека», – отмечает политолог.