Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский неонацист избит на Украине

© Фото : East NewsПроукраинский митинг в Харькове
Проукраинский митинг в Харькове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шведский гражданин, находящийся на Украине ради участия в уличных боях на стороне неонацистской группировки, именуемой «С14» (молодежное крыло партии «Свобода»), был избит и доставлен в больницу на окраине Харькова. По данным из различных источников, молодежная группировка «C14» входит в «Правый сектор» и тесно связана с ультра националистской партией «Свобода».

Шведский гражданин, находящийся на Украине ради участия в уличных боях на стороне неонацистской группировки, именуемой «С14» (молодежное крыло партии «Свобода»), был избит и доставлен в больницу на окраине Харькова.

По данным из различных источников, молодежная группировка «C14» входит в «Правый сектор» и тесно связана с ультра националистской партией «Свобода».

Шведский гражданин был избит в ходе его задержания украинскими спецподразделениями. Он находился на пути в Харьков вместе с большой группой ультранационалистов для участия в демонстрации против прорусских сепаратистов.

В своем «Твиттере» в пятницу он написал: «Пора остановить глупости на восточной Украине» и что в 18:00 в Харькове планируется положить им конец.

Официальных данных о нанесенных ему травмах нет, но на своей странице в «Фейсбуке» он пишет, что в результате побоев у него сломано колено, несколько ребер и есть разрывы мышц спины.

В сегодняшнем посте в «Твиттере» он пишет, что находится в Киеве, но, как только это станет возможным, вернется на восток Украины, чтобы бороться с прорусскими сепаратистами.

МИД Швеции подтвердил факт обращения одного шведского гражданина в органы украинского здравоохранения, однако нет никаких данных о том, что его задерживали правоохранительные органы Украины.

Сундсвальская газета, публикуя имя этого шведа, пишет, что он связан с неонацистской «Партией шведов» (Svenskarnas parti), а также, что он находится на Украине уже два месяца, чтобы «поддержать националистическую революцию».

P.S. Цифра 14 в названии «C14» обозначает «четырнадцать слов" программы этой группировки, исповедующей неонацистские взгляды, идеологом которых был американский приверженец идей белого национализма Дэвид Лэйн (David Eden Lane, 1938-2007): «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для наших белых детей». (We must secure the existence of our people and a future for White children).

Источники: МИД, газета Expressen, газета города Сундсваля Sundsvalls Tidning, Четвертый канал Шведского радио P4 Västernorrland.