Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в трех измерениях

© East News / AP Photo/Sergei ChuzavkovМитингующие на Площади Независимости в Киеве
Митингующие на Площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первый же день моего пребывания на Украине я столкнулся с «сюрпризом». В киевском аэропорту мне пришлось дважды пройти паспортный контроль. Меня провели в специальную комнату. Интересовались, «какова цель моего в визита в страну, на какие темы пишу в Азербайджане, что думаю о происходящем на Украине. Я не корю их за это.

Майдан, президентские выборы и сепаратизм

В первый же день моего пребывания на Украине я столкнулся с «сюрпризом». В киевском аэропорту мне пришлось дважды пройти паспортный контроль. Меня провели в специальную комнату. Интересовались, «какова цель моего в визита в страну, на какие темы пишу в Азербайджане, что думаю о происходящем на Украине. Я не корю их за это. Ситуация на Украине, как говорится, на данный момент такова, что приходится перестраховываться, быть начеку.

Наблюдая в Баку за российскими телеканалами, можно прийти к мнению, что в Киеве все очень напряженно, а между людьми происходит реальное столкновение. Некоторые граждане действительно все еще на Майдане, глаза украинцев беспокойны. Серьезные проблемы в экономике, украинская валюта чуть ли не каждый день обесценивается, дорожает горючее. Но, несмотря на это, большая часть Киева живет текущей размеренной жизнью. Люди ходят на работу, делают покупки. Общаясь с украинцами, приходишь к выводу, что они все еще не потеряли веры в будущее. Тем не менее, думается, что их вера может кануть в Лету, если ситуация в стране еще более обострится.

«Азербайджанский Гаврош» Майдана

Майдан, как и прежде, живет своей жизнью. Люди даже не думают о том, чтобы разобрать палатки и вернуться в свои дома. Майдан фактически превратился в «музей на свежем воздухе». Тут размещены фотографии погибших в ходе столкновений с «Беркутом», видны гильзы на мостовой, «красуются» сожженные административные здания и автомобили. Как будто именно сегодня проходили те самые баталии. Все остается так, как есть.

«Сколько времени вы еще собираетесь здесь жить? Вы не собираетесь расходиться и после президентских выборов?» – спросил я людей, для которых Майдан уже превратился как бы в ПМЖ (постоянное место жительства). «Мы будем здесь до тех пор, пока не сформируем то правительство, которое хотим», – ответили мне. Значит, Майдан, возможно, будет бурлить и после 25 мая, дня, на который назначены президентские выборы. Потому как, во-первых, трудно прогнозировать, кто будет избран, а во-вторых, неизвестно, состоятся ли выборы вообще.

Майдан живет не только революционными настроениями. Немалое количество людей пытаются здесь заработать. Майдан – пространство, на котором развернулась бойкая торговля. Приходится то и дело протискиваться между продавцами сувениров и игрушек. Вокруг Майдана можно встретить и занимающихся дыхательной гимнастикой по китайской практике, и играющих на гитаре граждан.

Повстречались мне и наши. Прогуливаясь по Майдану, вдруг услышал, как кто-то сзади задал следующий вопрос: «Ты не Эльхан?» Не хочу показаться нескромным, но я был немного горд тем, что меня знают и в Киеве. «Значит, труды за эти годы прошли недаром», – подумалось мне.

После того как я подтвердил свою личность словами: «Да. Я Эльхан Шахиноглу», мы продолжили беседу с автором вопроса, которым оказался азербайджанский юноша. Парня зовут Ибрагим. Наш соотечественник родом из Дагестана. Он достаточно популярен на Майдане. Он как бы олицетворение Гавроша на Майдане. Ибрагим отдавал приказы и поручения разным людям, выводил из Майдана провокаторов.

«А что тебя сподвигло выйти на Майдан и ночевать здесь?» – поинтересовался я. Юноша сказал, что вышел на Майдан после призыва главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова. «Обращаясь к крымским татарам, Чубаров призвал действовать во имя спасения Родины, как последователи Гаспринского и Чобанзаде. Это глубоко тронуло меня, так как такие личности, как Чубаров, Гаспринский и Чобанзаде, для меня тоже олицетворяются как лидеры. Поэтому я бросил все дела и пришел на Майдан. С тех пор я в авангарде», – горячо заявил наш соотечественник.

На Майдане, как и ранее, развеваются два флага Азербайджана, и полотнища охраняют двое других наших соотечественников. По традиции армяне и здесь организовали провокацию. В глубине Майдана рядом с флагом Армении размещен и маленький «флаг» т.н. «НКР». Мне рассказали, что один из азербайджанских активистов на Майдане пытался снять «флаг» сепаратистов, но армяне оклеветали его. В диалоге с товарищем-украинцем, который является экспертом, я обратил внимание на данный инцидент. «Ведь вы сами тоже пострадали от сепаратистов, а на Майдане в скрытом месте вывешено «полотнище» непризнанного образования», – посетовал я. Он обещал довести эти сведения до официальных инстанций.

Вообще, надо признать, что армянская диаспора сильна и на Украине. К примеру, в той же Раде заседает депутат, являющийся этническим армянином. Есть также глава муниципалитета и олигарх. Ну, можно еще и вспомнить того же министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Между тем Ибрагим проводил меня в палатку, где находились крымские татары. Эта палатка размещена в самом центре Майдана. Мы довольно долго проговорили с представителями крымских татар. Они подчеркнули, что всегда будут в этой борьбе рядом с украинцами и не смирятся с аннексией Крыма и сепаратизмом на востоке страны.

Ибрагим познакомил меня с еще одним нашим соотечественником. Уроженец Маштаги Эльчин уже несколько месяцев ночует на Майдане, его здесь почти все знают и очень уважают как мудрого и степенного человека. Эльчин воевал в Карабахе, потом переехал на Украину. Раненный на Карабахской войне в ногу, Эльчин сообщил, что «получил» две пули и на Майдане, которые были пущены в него «беркутовцами». «Я еле выжил. Украинские врачи буквально вырвали меня из лап смерти. Поэтому я буду до конца стоять с этим народом. Если придется воевать, возьму автомат и буду бороться с сепаратистами с оружием в руках. Мы, азербайджанцы, знаем, что такое сепаратизм», – горько вздохнул он.

Реалии на Майдане напомнили мне настроения в Баку конца 80-х годов прошлого века. Все говорят друг с другом на политические темы, раздается еда для активистов и нуждающихся граждан, в палатке каждого региона проводится агитационная работа. Сам я выслушал несколько выступлений, которые звучали с трибуны Майдана. Далее в ближайшем кафе мы обменялись со знакомым украинским экспертом своими мнениями относительно развивающихся процессов.

Если честно, то мне показалось, что о проблемах говорится чересчур много, то есть все продолжается именно на уровне дискуссий и очень мало конкретных действий. Обсуждается и выдвигается очень много вариантов. «Сделаем так, сделаем эдак». Чуть ли не через каждые пять минут слышишь, как кто-то или группа лиц поют гимн Украины. Но факт в том, что сверхактуальна угроза потери Восточной Украины, а Киев пока не может что-то предпринять. Всех «достал» и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. У него все держится на уровне ультиматумов. Вроде хотят разоружить сепаратистов, но в то же время не хотят пролития крови. А лично для меня абсолютно непонятно, как можно подобными методами остановить сепаратистов.

На самом деле сегодняшняя Украина пребывает в трех различных измерениях. Первый формат – это Майдан. Вторые реалии складываются в рамках президентской кампании. Кандидаты ездят по регионам, ищут пути для выхода из глубокого кризиса. Третье бытие – сепаратистский марш на востоке страны.

Сегодня на Украине очень трудно нести на себе ношу даже кандидата в президенты. Кандидата могут избить, плюнуть ему в лицо, оскорбить его родителей и близких, ну или просто «расстрелять яйцами». Сам я больше тяготею к либеральным взглядам, всегда стараюсь уважительно относиться к чужому мнению, но то, что наблюдается на Украине, можно обозначить как некую анархию. Украина разделена на два лагеря – «свои» и «чужие».

Кремль намерен помешать проведению выборов

Восточные регионы Украины клокочут, как кипящий вулкан. Сепаратисты раз за разом захватывают административные здания, и официальный Киев пока что не перешел на «наступление по всем фронтам». Во всяком случае, Киев вынужден учитывать реакцию Кремля. Вместе с тем в Киеве, конечно, осознают и то, что, продолжая бездействовать, они после Крыма могут потерять и восточные регионы. Проблема усугубляется и тем, что, как и в Крыму, в Восточной Украине также присутствуют «российские силы». Известно, что еще до «референдума» и объявления «независимости» на полуострове «неожиданно» появились без каких-либо «опознавательных знаков» вооруженные до зубов люди в военной форме, которые фактически и захватывали административные здания. Аналогичное явление, по словам очевидцев, повторяется и в восточных регионах. Люди в военной форме без «опознавательных знаков» появились на востоке Украины.

Так или иначе, Киев на этот раз не хочет сдаваться без борьбы. Но желания, конечно, мало. Иначе Украина просто исчезнет с политической карты мира. Задавшись целью захватить Крым, Путин добился этого.

Сегодня в столице мало кто говорит о Крымском полуострове. Все говорят о нависшей опасности отделения восточных регионов и газовой проблеме. Нет широких публичных обсуждений относительно Крыма и на Западе. Путину это и надо. Москва смогла отвлечь внимание от аннексии полуострова.

Но становится все более очевидным, что Путин этим не ограничится. Он сделает все, чтобы ослабить узы, соединяющие Восточную Украину и официальный Киев.

Между тем глава украинского правительства Арсений Яценюк предпринял некие шаги. Посетив восточные регионы, он сделал неожиданные заявления. Яценюк пообещал конституционные реформы и придание восточным регионам широких полномочий. Премьер-министр даже рассказал о размышлениях относительно референдума. Эти заявления прозвучали неоднозначно как в самой Украине, так и для Кремля.

Замешательство объясняется тем, что Яценюк как будто бы согласен с требованиями сепаратистов. Вроде премьер-министр свел на нет политические доводы сепаратистов, призывая к конструктивным переговорам. Заявления Яценюка неожиданны и для Кремля.

Вероятно, столь смелые планы Яценюка касательно политического будущего Восточной Украины связаны с предстоящими президентскими выборами. Премьер хочет, чтобы они прошли в более разряженной обстановке. Москва нацелена на то, чтобы вообще не допустить проведения выборов, поскольку, если выборы не состоятся, кризис на Украине усугубится до крайности.

С другой стороны, Яценюк заинтересован в активности на выборах в восточных регионах, чтобы не было проблем с вопросами о легитимности. Сейчас, вмешиваясь во внутренние дела, Москва ссылается на нелегитимность украинского правительства и вакуум в центральной власти, который якобы образовался на Украине. Но после президентских выборов Кремль будет вынужден признать избранного волей украинского народа главу государства, и уже будет сложно напрямую поддерживать «восточных сепаратистов».

Понимая это, Яценюк и стал давать щедрые обещания восточным регионам.

Но это вовсе не означает, что после выборов Украина перейдет к федеральному устройству. Федерализация Украины – это путь, ведущий к расчленению украинского государства. Вместе с тем, если процессы будут продолжаться так, как сегодня, президентские выборы провести будет очень сложно. Многие в Киеве больше поговаривают об объявлении чрезвычайного положения, нежели о выборах главы государства.