Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии не видит сиюминутной угрозы со стороны России

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПресс-конференция Бидзины Иванишвили и Георгия Маргвелашвили
Пресс-конференция Бидзины Иванишвили и Георгия Маргвелашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарушение стабильности касается не только Грузии, не только Украины, но и всего мира, а особенно – нашего региона. Естественно, в такой ситуации было бы неправильно сидеть спокойно и говорить, что все идет как обычно, но вместе с тем не нужно иметь истерическую реакцию, нужно спокойно оценивать те изменения и опасности, перед которыми мы стоим.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не видит сегодня угроз со стороны России. Об этом Маргвелашвили заявил в прямом эфире телекомпании «Маэстро», комментируя решение президента России и совещательного органа об упрощении порядка выдачи российских паспортов.

«Расклады последних времен важны для нашей страны, ее защищенности и не только нашего региона, но и того глобального порядка, в режиме которого жил мир после Второй мировой войны. Та новая среда, которая сформировалась после двух мировых войн, консенсус, который заключался в уважении суверенитета стран и т.д. Существовало соглашение и главный форум этого соглашения – ООН. То, что началось в 2008 году в Грузии и углубилось в 2014 году в Крыму, ставит под вопрос эти глобальные соглашения, по которым более 200 стран мира ведут отношения друг с другом на основании каких-то принципов. Нарушение стабильности касается не только Грузии, не только Украины, но и всего мира, а особенно – нашего региона. Естественно, в такой ситуации было бы неправильно сидеть спокойно и говорить, что все идет как обычно, но вместе с тем не нужно иметь истерическую реакцию, нужно спокойно оценивать те изменения и опасности, перед которыми мы стоим», - заявил Маргвелашвили.

По его словам, репетиция того, что произошло в Крыму, в 2008 году проходила в Грузии. «Суть этих раскладов такова: нарушается глобальный порядок, и политика РФ указывает на то, что есть сферы особого интереса – территория бывшего СССР. Разумеется, эта тема вызывает напряженность, мы внимательно следим за этим, находимся настороже. Есть ли прямая угроза? Я и раньше говорил, что такой мгновенной угрозы, которая могла бы исходить от РФ, мы сегодня не видим», - заявил Маргвелашвили, заключив, что это не означает, что угроз нет вообще.