Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия рискует застрять между двумя «силами устрашения»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на оснащение польских ВВС новыми крылатыми ракетами Москва может перебросить в Белоруссию мобильные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Это позволило бы в случае военного конфликта уничтожить польскую боевую авиацию (в частности 48 истребителей F-16 с AGM-158) еще в местах базирования.

В ответ на оснащение польских ВВС новыми крылатыми ракетами Москва может перебросить в Белоруссию мобильные оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М».
 
Не так давно министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк подтвердил в интервью Gazeta Wyborcza информацию о том, что Минобороны страны хочет оснастить американские истребители F-16, состоящие на вооружении польских ВВС, американскими же крылатыми ракетами (КР) AGM-158 JASSM.
 
Стоит отметить, что тема муссируется польскими СМИ уже больше года. Так, 28 января 2013 года тот же Семоняк уже отвечал на вопрос журналиста из той же Gazeta Wyborcza: зачем Польше эти «безумно дорогие» ракеты и против кого они будут направлены?
 
По словам главы военного ведомства Польши, устрашение потенциальных агрессоров на протяжении вот уже целого ряда десятилетий является одной из основ стратегии НАТО: «Оборонный потенциал должен устрашать. Вооружением такого типа и являются ракеты AGM-158... Мы не боимся стремиться к обладанию такой мощью, чтобы дать серьезный отпор потенциальному агрессору».
 
То, что создание польских «сил устрашения» (само выражение некогда запустил в оборот нынешний глава МИД Радослав Сикорски) отнюдь не является просто громким лозунгом, подтвердил полгода спустя и премьер-министр Дональд Туск, выступая перед военнослужащими 25-й бригады воздушной кавалерии.
 
После чего уже Министерство национальной обороны Польши сделало официальное заявление о том, что достигнута предварительная договоренность с американской стороной о приобретении высокоточных КР класса «воздух — поверхность» AGM-158 JASSM.
 
По оценке генерального штаба вооруженных сил Польши, если будет разрешение Конгресса США, самолеты смогут получить новые ракеты в 2015 году. Польша станет третьим зарубежным покупателем JASSM. Ранее ракеты были проданы ВВС Австралии и Финляндии. Ныне оценивается возможность оснащения польских истребителей F-16 новым программным обеспечением для применения JASSM.

Пока не известно, сколько ракет AGM-158 JASSM собирается купить польское военное ведомство и сколько за них заплатит, но планируется, что вооружение должно поступить в ВВС после 2015 года. Как сообщил начальник генерального штаба Войска Польского генерал Мечислав Гоцул, приобретение крылатых ракет AGM-158 JASSM должно стать первым шагом по созданию польских «сил устрашения».
 
При этом, в отличие от штатских, генерал Гоцул как человек военный дал понять, что речь идет не об абстрактном «устрашении», а о конкретных целях на территории потенциального противника. Ими могут стать военные и гражданские объекты в Калининградской области России и в Белоруссии, где скоро появится российская авиабаза.
 
Сейчас на вооружении польских военно-воздушных сил находятся высокоточные боеприпасы с дальностью поражения наземных целей до 70 км. В случае приобретения КР AGM-158 JASSM польская тактическая авиация получает возможность наносить удары на гораздо большем расстоянии без захода в зону действия средств ПВО вероятного противника.
 
Учитывая, что такое вооружение является весьма дорогостоящим, в первую очередь оно будет предназначено для поражения пунктов управления, позиций комплексов ПВО и оперативно-тактических ракет, элементов военной и государственной инфраструктуры.
 
При этом эксперты отмечают, что КР JASSM была специально разработана для нейтрализации зенитных ракетных комплексов типа С-300, «Тор» и «Бук», которыми вооружены, помимо России и Белоруссии, Китай и целый ряд других стран. По замыслу американских разработчиков, удар AGM-158 будет настолько мощным и неожиданным, что противник просто не успеет оказать существенное сопротивление.
 
4 апреля 2012 года Пентагон провел масштабные учения, сочетавшие компьютерное моделирование и участие реальных самолетов из Форт-Юкона (Аляска). В этих маневрах под кодовым названием Operation Chimichanga была проверена концепция такого обезоруживающего удара.
 
Задачей учений Chimichanga было нанесение неожиданного ошеломляющего удара с целью уничтожения или существенного ослабления ПВО противника, разрушения важнейших объектов инфраструктуры, пусковых установок стратегических и оперативно-тактических ракет, кораблей на стоянках и т.д.
 
Российские и белорусские военные аналитики сразу же расценили замыслы руководства Польши приобрести КР JASSM как несущие в перспективе серьезную угрозу обороноспособности Союзного государства. И, естественно, стали рассматривать возможные сценарии нейтрализации этой угрозы.
 
В большинстве вариантов в качестве одного из самых эффективных средств противодействия рассматривалось выдвижение на территорию Белоруссии российских мобильных ОТРК «Искандер-М» с дальностью стрельбы до 500 км. Что позволило бы в случае военного конфликта уничтожить польскую боевую авиацию (в частности 48 истребителей F-16 с AGM-158) еще в местах базирования.