Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовцы сами стимулируют информационную войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиск врагов - не говорит о политической и культурной зрелости государства и общества. Обычно поиском врага занимаются те формы власти, которым нужно радикально мобилизовать общество. Они без определенного имиджа врага сами с трудом удерживаются у власти, с трудом находят общий язык со своими гражданами. Это признак слабости.

Историк Альгимантас Каспаравичюс считает, что желание Литвы искать врагов - это признак слабости государства, который показывает политическую и культурную незрелость страны.

«Поиск врагов - не говорит о политической и культурной зрелости государства и общества. Обычно поиском врага занимаются те формы власти, которым нужно радикально мобилизовать общество. Они без определенного имиджа врага сами с трудом удерживаются у власти, с трудом находят общий язык со своими гражданами. Это признак слабости», - сказал историк в эфире радиопередачи «Вопрос дня» на Žinių radijas.

По мнению собеседника, так себя вела сталинская Россия, позже Гитлер, затем небольшие авторитарные режимы в Центральной Европе.

«То, что в последние 6 месяцев происходит в литовском публичном пространстве, в политической риторике страны, СМИ – так мы просто стимулируем информационную войну, сами ее объявляем ряду соседних стран. Вспомните весну, лето 2013 г., когда в политическом пространстве «склоняли» Польшу, с конца 2013 г. на первый план снова вырвалась Россия», - напомнил Каспаравичюс.

Историк уверял, что поиск врага можно назвать определенным признаком шизофрении, страна не находит способы и формы, которые помогли бы организовать процесс. Именно тогда начинают искать врагов, но так безопасность государства не укрепишь.

«Чем больше врагов мы ищем, тем меньше остается безопасности. Мне кажется, Литва в больше безопасности чувствовала себя в 2004, 2005, 2006 г., а не в 2013 или 2014 г.», - сказал историк.

Перевод: Delfi.lt (Литва).