Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Порошенко будут работать над прекращением огня

© AP Photo / Christophe Ena, PoolВладимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты России и Украины договорились вместе работать над соглашением о взаимном прекращении огня между Киевом и сепаратистами на востоке Украины, сообщили в администрации президента Франции Франсуа Олланда. Усилия двух стран будут направлены на прекращение огня и создание более эффективного контроля за границей.

Президенты России и Украины договорились вместе работать над соглашением о взаимном прекращении огня между Киевом и сепаратистами на востоке Украины, сообщили в администрации президента Франции Франсуа Олланда.

Усилия двух стран будут направлены на прекращение огня и создание более эффективного контроля за границей.

Ситуацию на Украине в понедельник в телефонном разговоре обсудили лидеры Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин, а также президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Перемирие между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами на юго-востоке Украины заканчивается в понедельник в 10 часов вечера по Москве.

Срок окончания мирной фазы уже переносился: перемирие, объявленное Порошенко, должно было продлиться до прошлой пятницы, однако было продлено на три дня.

В общей сложности формальное "прекращение огня" длилось десять суток – при этом на протяжении всего времени обе стороны обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия.

Киев видит руку Москвы в унесшем жизни нескольких сотен человек конфликте на юго-востоке страны, Москва отрицает свою причастность, называя происходящее народным восстанием, а спецоперацию украинских силовиков "карательной".

Украинские пограничники в России

На сайте Кремля сообщается, что Путин "подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надёжного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ".

Главы МИД четырех стран должны начать прорабатывать практическую сторону вопросов, которые обсуждались во время четырехсторонних переговоров.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Путин предложил Порошенко разместить на трех российских погранпунктах наблюдателей от пограничной службы Украины и от ОБСЕ.

"Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время начнутся прямые предметные консультации между пограничниками России и Украины, с тем чтобы согласовать параметры присутствия пограничных наблюдателей на российских пунктах пропуска, - сказал Лавров. - Я хотел бы особо отметить, что приглашение и украинских пограничников и наблюдателей от ОБСЕ действует на период сохранения режима прекращения огня".

Предложение касается пунктов Изварино, Должанское и Краснопартизанск, поскольку они несколько дней назад были заняты сепаратистами, и Порошенко требовал вернуть ситуацию под контроль, пояснил Лавров.

Глава МИД добавил, что в ближайшее время Москва намерена внести проект соответствующего решения в постоянный совет ОБСЕ.