Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В украинском конфликте следует дать шанс дипломатии

Украинская армия может добиться военных успехов в борьбе против сепаратистов. Однако уладить этот конфликт только силовыми методами невозможно

© East NewsПрезидент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Президент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные успехи и восстановление контроля над отдельными городами подтверждают, на первый взгляд, правильность стратегии украинского президента Петра Порошенко, который с начала июля делает ставку на силовое решение конфликта. Однако проводить сугубо силовую политику - дело весьма рискованное для властей в Киеве.

В последние дни в тени Чемпионата мира по футболу и эскалации на Ближнем Востоке возросла интенсивность боевых действий в захваченных сепаратистами районах Восточной Украины. При этом используется все более тяжелое вооружение, сбивают самолеты, а в информационных сообщениях говорится о растущем числе жертв. На новые «высоты» вышла и информационная война. Особенно обострилась риторика второстепенных политических персонажей вроде одного из российских депутатов, потребовавшего точечных военных ударов по Украине.

Несколько изменилась и расстановка сил в зоне боевых действий: сейчас инициатива в руках украинских правительственных войск, и они серьезно теснят боевиков. Те после поспешного отступления из важных с символической точки зрения городов Славянск и Краматорск сконцентрировались в ключевом регионе между Донецком, Луганском и российско-украинской границей.

Военные успехи и восстановление контроля над отдельными городами подтверждают, на первый взгляд, правильность стратегии украинского президента Петра Порошенко, который с начала июля делает ставку на силовое решение конфликта.

Возможна ли военная победа?

Однако проводить сугубо силовую политику - дело весьма рискованное для властей в Киеве: есть реальная угроза кровопролитной партизанской войны. Уличные бои в таких крупных городах, как Донецк и Луганск, приведут, скорее всего, к ужасающим разрушениям и повлекут за собой многочисленные жертвы, причем именно среди мирных жителей.

Это не будет способствовать росту доверия населения Восточной Украины к киевской власти. А для Кремля эскалация насилия может стать поводом все же ввести войска в восточную часть Украины. Так что это - большой вопрос, можно ли в конечном счете решить конфликт в Донецке и Луганске одними лишь военными методами.

Шанс посреднической миссии

Вот почему возобновление переговоров в рамках контактной группы, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ, является хорошим и правильным решением. Такой диалог призван прощупать почву для перемирия и наметить дипломатический выход из ситуации. То, что сначала к видеоконференции, а затем и к прямым переговорам будут привлечены представители сепаратистов, - дело, видимо, неизбежное, но при этом весьма неоднозначное.

Ведь в результате повысится, по сути дела, статус этих боевиков, чего они вовсе не заслуживают, поскольку у них нет полномочий говорить от имени населения захваченных ими территорий.

Так что переговоры в рамках контактной группы не должны привести к тому, чтобы сепаратисты путем перемирия все-таки добились фактического отделения Донбасса от Киева. В этом вопросе единственная задача переговоров должна состоять в том, чтобы убедить сепаратистов сложить оружие и тем самым предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Задача очень трудная, однако из-за этого полностью отказываться от переговоров с сепаратистами и уповать только на военную силу было бы опрометчиво: альтернатива слишком ужасна. Ну, а полагать, будто из столь сложной ситуации удастся найти простой выход без каких-либо компромиссов, как это делают многие на Украине и в России, это больше, чем глупость.