Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотни за одного

Президент Украины Петр Порошенко способствует эскалации войны на Украине. Масштабная месть за убитых солдат украинских властей. Ополченцы сообщают о тяжелых потерях

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины П.Порошенко посетил штаб Нацгвардии в Донецкой области
Президент Украины П.Порошенко посетил штаб Нацгвардии в Донецкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправленные переходным правительством Киева войска призваны уничтожить движение сопротивления на востоке страны. Президент Украины Петр Порошенко способствует эскалации войны на Украине. Украинская власть поощряет масштабную месть за убитых солдат. Ополченцы сообщают о тяжелых потерях. Данные о погибших прикрываются «сообщениями о победах» Министерства обороны в Киеве.

Отправленные переходным правительством Киева войска призваны уничтожить движение сопротивления на востоке страны. С этой целью армия в выходные начала наступление. Города подвергаются беспощадным бомбардировкам, подчас под удар попадают и дома в соседней России. Ополченцы сообщили в понедельник о тяжелых потерях в своих рядах. При авиаударах украинской армии в Александровке были убиты 30 бойцов. Об этом, по данным Интерфакса, сообщил в понедельник представитель информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Книрик. Данные о погибших прикрываются «сообщениями о победах» Министерства обороны в Киеве, которое подтвердило факт проведения пяти авиаударов. «Враг понес значительные потери», — сообщило министерство. Уничтожена была также военная техника.

Неясной в понедельник оставалась ситуация в Луганске. Противники киевского режима отрицают информацию о том, что аэропорт Донецка находится под контролем украинской армии. Все атаки были отражены. Администрация Луганска обратилась к жителям города с призывами не выходить на улицу. При артиллерийском обстреле в городе на востоке страны, по предоставленным данным, погибли три человека, 14 было ранено. «С воскресенья осуществлен 161 выезд карет скорой помощи. Из них 14 по факту огнестрельных ранений и травм, три человека погибли», — цитирует РИА Новости сообщение луганского горсовета. Частично разрушены жилые дома, школа, детский сад. 4,7 тысяч абонентов отключены от электроснабжения. Во второй половине дня киевская армия сообщила о потери связи с военно-транспортным самолетом Ан-26, на борту которого могло находиться до 20 человек. Как заявили ополченцы, ими был вновь сбит военный самолет. Очевидцы рассказали, что перед взрывом видели в небе троих парашютистов. На месте проводятся поиски выживших. Из промышленной метрополии, Донецка, также приходили сообщения о продолжении боев. Между тем, продолжается массовое бегство жителей в соседнюю Россию. Как сообщили в понедельник российские власти, более 30 тысяч человек были зарегистрированы в качестве беженцев. Наблюдается дальнейший приток беженцев.

Недавнее военное обострение ситуации на Украине, сопровождаемое бомбардировками жилых районов, стало желанным развитием для прозападного киевского руководства. Это своего рода «операция возмездия» за нападение со стороны ополченцев, в результате которого на прошлой неделе погибли 23 солдата. «За каждую жизнь солдата повстанцы заплатят десятками и сотнями своих жизней», — заявил президент Петр Порошенко. Не только антифашистам этот приказ напоминает о действиях вермахта при подавлении сопротивления в Восточной и Южной Европе. Так, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель (Wilhelm Keitel) 16 сентября 1941 года отдал приказ в отношении Сербии: «В качестве возмездия за каждую жизнь немецкого солдата, в данном случае, приемлемой должна считаться смертная казнь 30-100 коммунистов».

Пример того, как пресса в Германии отображает действия Порошенко, можно увидеть в издании Schwäbische Zeitung. В понедельник издаваемая в Равенсбурге газета пишет о ходе военных действий: «Пугающие, непостижимые, жестокие кадры из Донецка — выгоревшие дома, разрушенные мосты, танки на дорогах. Шахтерский центр на востоке Украины осаждается правительственными войсками. Донецк находится на грани гуманитарной катастрофы <...>. Президент Петр Порошенко не хочет медлить, он хочет действовать. К переговорам о прекращении огня с „марионетками Кремля“ новый сильный руководитель относится без энтузиазма». Какие выводы делает Schwäbische Zeitung? «ЕС должен оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы Кремль принял шаги по деэскалации и официально дистанцировался от повстанцев».

В то время, как Порошенко и Cо. получают от изданий от Schwäbische Zeitung до Spiegel карт-бланш на дальнейшие действия на востоке страны, «Независимая газета» предостерегает от дальнейшей интернационализации конфликта. «Украинская армия обстреливает российский город. На российской территории появились первые жертвы гражданской войны в соседней Украине <...>. Cтреляя в отряды ополченцев, украинские артиллеристы все чаще попадают по российской территории. Так Россия может оказаться втянута в вооруженный конфликт».

«Нет» поддержке фашистов в Киеве

Международная федерация борцов сопротивления (ФИР) — союз антифашистов, который в Германии входит в Объединение преследуемых нацистским режимом — Союз антифашистов (VVN-BdA), выразил в понедельник критику в связи с включением фашистов в украинское правительство и толерантным отношением к ним со стороны ЕС.

Союз антифашистов ФИР требует от находящихся в данный момент у власти на Украине людей немедленного прекращения гражданской войны на востоке Украины. Сообщения о военных действиях, направленных, в том числе, против мирного населения, и заявление Петра Порошенко о мести «сепаратистам» четко показывают, что любой протест против украинского правительства жестко подавляется. Подобное преступление против собственного населения становится возможным, поскольку правительства США и ЕС, которые еще в мае объявили о введении санкций против России, так как эта страна якобы оказывает поддержку сепаратистам, сейчас бездействуют и тем самым фактически допускают резню. Если ОБСЕ обладает политической значимостью в Европе, тогда организация должна это доказать сейчас на Украине и способствовать прекращению войны в стране.

Мир на Украине станет возможным только тогда, когда будет ограничено политическое и военное влияние фашистских и националистических сил «Правого сектора» и партии «Свобода». Эти группы противоречат своими высказываниями и действиями всем основам демократической Европы. Нельзя терпеть, что такие группы получают ответственные позиции в украинском правительстве. Пока фашисты занимают ключевые места в Киеве, европейские правительства не должны поддерживать действующее правительство на Украине.

Мы призываем депутатов новоизбранного Европарламента к подведению черты в этом вопросе. В противном случае толерантность по отношению к фашистам может стать образцом для других европейских государств.

Киев ведет войну против собственного населения


6 и 7 июля в Ялте прошла международная конференция граждан Украины и представителей международного сообщества солидарности, которое призывает к солидарности с людьми, оказавшимися под угрозой войны, которую ведет украинское правительство против собственного населения при поддержке Запада. Во встрече «Мировой кризис и противостояние на Украине» приняли участие около 50 активистов, в основном, из ДНР и ЛНР и других стремящихся к автономии украинских регионов. Junge Welt приводит текст Ялтинской декларации, подписанной по итогам дискуссии.

На Украине развивается тяжелая ситуация с правами человека и гуманитарная катастрофа. Украинское правительство, которое пришло к власти в феврале 2014 года, проводит жестокую военную операцию против населения на юго-востоке страны. Соглашение об ассоциированном членстве, подписанное 30 июня 2014 года и установленная в нем программа жесткой экономии, приводит к резкому сокращению уровня жизни и активно разрушает промышленность, сконцентрированную на юго-востоке страны. Украинское правительство вовлекает экстремистские силы. В своем экстремизме оно даже в самом начале не побоялось сделать украинский язык единственным официальным языком, нарушив тем самым права миллионов русско-, венгроязычного и др. населения.

Это правительство было сразу же признано США, Англией и ЕС, ему оказывается обширная финансовая, логистическая, дипломатическая и военная поддержка с намерением открыть Украину для международных финансовых инвестиций. Кроме того, США преследуют свою давнюю цель — ограничение влияния России в Европе и Азии — при помощи вовлечения соседних стран в сферу влияния НАТО. Это может только еще больше дестабилизировать регион.

Люди, протестующие против киевского правительства, были арестованы, заперты за решеткой, подвержены нападению и изгнаны. Одним из худших примеров применения насилия стало убийство, по меньшей мере, 48 демонстрантов в Одессе 2 мая. Люди на юго-востоке Украины попытались защитить себя самостоятельно от насильственных действий Киева. На мирные демонстрации против политики ограничения и требования автономии последовал жестокий ответ со стороны вооруженных банд, фашистских воинственных сил и Национальной гвардии, члены которой, в основном, исходят из крайне правых партий. На референдуме население юго-востока Украины подавляющим большинством проголосовало за самоуправление. Луганск и Донецк объявили о создании независимых Народных республик. При попытке отвоевать эти регионы, киевское правительство безжалостно убивает жителей и блокирует доступ к продовольствию, воде и медицинскому обеспечению.

Мы, представители населения юго-восточной и центральной Украины, а также представители обществ международной солидарности противостояния войне на Украине, призываем к принятию срочных мер во всем мире.

Мы требуем:

1. Немедленного прекращения войны киевского правительства.

2. Прямых переговоров между Киевом и представителями Донецкой и Луганской Республик.

3. Немедленного прекращения нарушения прав человека киевским правительством.

4. Создания международного движения солидарности для людей, которые в данный момент подвергаются атакам, создание фонда гуманитарной помощи и поддержки их политической борьбы ненасильственными методами. Мы призываем к преданию огласке того, что в действительности происходит в регионе.

5. Международного расследования юристами случаев нарушения прав человека и военных преступлений.

6. Прекращения проводящейся и планируемой политики жесткой экономии.

7. Прекращение оказания военной поддержки этого правительства со стороны НАТО, ЕС и США.

8. Немедленного прекращения учений НАТО на Украине и в Центральной Европе, направленных на оказание дальнейшей материальной и моральной поддержки киевского правительства и гражданской войны.

9. Международных протестов против саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе в сентябре.