Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятно, лавры радикальных исламистов не давали покоя российскому политологу Сергею Кургиняну, и он тоже решил сняться на видео в Донецке на фоне автоматов и выступить с речами в адрес украинских властей. Правда, Кургинян был выбрит, в галстуке, без чалмы и в конце вместо «Аллах Акбар» произнес – «победа будет за нами».

Раньше только с Ближнего Востока мы получали кадры, где на фоне зеленого флага, с двумя автоматами Калашникова по бокам, какой-нибудь воинствующий мулла поизносил речь (как правило, против американцев и Запада) и в завершение вместе с людьми в масках начинал выкрикивать «Аллах Акбар».
 
Вероятно, лавры радикальных исламистов не давали покоя российскому политологу Сергею Кургиняну, и он тоже решил сняться на видео в Донецке на фоне автоматов и выступить с аналогичными речами в адрес украинских властей. Правда, Кургинян был выбрит, в галстуке, без чалмы и в конце вместо «Аллах Акбар» произнес – «победа будет за нами».
 
Главный пафос выступления был направлен против руководителя Славянского ополчения Игоря Стрелкова, который с отрядом покинул город и фактически сдал город украинским вооруженным силам. Не являясь военным специалистом, я не могу говорить точно, правильно ли поступил Стрелков с точки зрения военной науки или нет. И Кургинян, насколько я знаю, не военный, но выступил со своей суровой оценкой.
 
Политолог также объявил, что, по его сведениям, в Славянске украинские войска вырезают местное население. Это настолько же сомнительно, насколько и сообщения официальной украинской пропаганды о том, что их солдат в Славянске встречали как освободителей. Преувеличены, вероятно, также и те утверждения Кургиняна, что повстанцы и добровольцы на востоке Украины сейчас вооружены всем необходимым «для ведения национально-освободительной борьбы против бандеровцев».
 
Если честно, политическая миссия этого носящего армянскую фамилию политолога для меня не особенно ясна. Свои сообщения из Донецка он называет «репортажами», но они далеки от характеристик классического жанра, которые известны из истории журналистики. Это скорее страстная агитация одной из сторон, участвующих в гражданской войне на Украине, которую осуществляет гражданин другой страны – России.
 
Кстати, об армянах. Министром внутренних дел Украины является Арсен Аваков, а министром здравоохранения самопровозглашенной Луганской республики – Виктор Авакян. Получается, что команда Авакова посылает против команды Авакяна войска, танки и самолеты. Не удивлюсь, если они окажутся дальними родственниками.