Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Молдавия: что день грядущий нам готовит?

© РИА Новости Б. Круцко / Перейти в фотобанкДевушка-молдаванка в национальном костюме сидит на берегу реки Реут
Девушка-молдаванка в национальном костюме сидит на берегу реки Реут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьбы Молдавии и Украины переплетены неразрывно. Когда-то Великий Князь Литовский Владислав Ягелло признал появившееся на границе Великой Литвы Молдавское княжество. К слову, большая часть современной Украины была тогда в составе Литвы Великой. Это к тому, что волей тетушки истории молдаване и украинцы до обретения независимости не раз оказывались в больших наднациональных государственных образованиях.

«На зыбких весах деяния человеческие замеряются; и рушатся великие дома и царствования и уходят в прах, и верно сказал один праведник, что и судьбы стран и народов на зыбком глазу покоятся».
Мирон Костин, «Хроники земли Молдавской».


В дружбе или противостоянии с Россией?

Исторические судьбы Молдавии и Украины переплетены причудливо и неразрывно. Когда-то, очень давно, именно Великий Князь Литовский Владислав Ягелло признал появившееся на границе Великой Литвы Молдавское княжество. К слову, большая часть современной Украины была тогда в составе Литвы Великой. Это к тому, что волей неласковой тетушки истории молдаване и украинцы до обретения независимости не раз оказывались в больших наднациональных государственных образованиях, что обусловило терпимость и приспособляемость простого люда к любым формам правления.

В течение следующих веков молдаване и украинцы также вместе переживали переломные моменты своей истории. Наши страны и народы были вовлечены и в походы польских магнатов против Крымского ханства, и в битвы с Османской империей. В семнадцатом веке их повязала кровью чудовищная по накалу страстей и количеству жертв война запорожского казачества во главе с гетманом Хмельницким против короны Польской.

Выход Российской империи на берег Днестра в веке восемнадцатом, и раздел Польши, и серия русско-турецких войн, и освоение князем Потемкиным Таврии и Причерноморья тоже сказались на судьбах тысяч и тысяч украинцев и молдаван, живших на берегах Днестра.

Последующие девятнадцатый и, особенно, двадцатый век стали для народов Украины и Молдавии настоящим марафоном бед, испытаний и поиска своего места на карте мира: Первая мировая война и свержение русского самодержавия, Октябрьская революция 1917–го и гражданская война на территории бывшей Российской империи, создание СССР, Пакт «Молотова–Рибентроппа» и Вторая Мировая война, сталинские границы наших стран, нарисованные генералиссимусом в Потсдаме, дружба народов СССР и Горбачевская перестройка.

Дальше последовал распад СССР, и парад суверенитетов в республиках, конфликт на Днестре, двадцатилетие независимого существования, формирование политико-олигархических режимов, как в Молдавии, так и на Украине и, наконец, выход на новый исторический «гребень», размежевание общества в связи с выбором политических элит: «в Европу ли» или «от Европы»? Что в региональном исполнении означает дословно: « В дружбе или противостоянии с Россией».

На гребне этой исторической волны Украина оказалась в ситуации национальной катастрофы, потому что ни собственно корпус этого судна, ни те, кто стоял за политическим штурвалом на капитанском мостике не обладали ни достаточной прочностью, ни опытом преодоления таких «волн-убийц».

Но куда опаснее волн внешних – подтачивающие устои государства, радикальные политические движения.

Ненависть к прошлому

И в Молдавии, и на Украине действуют политические партии, в своих программах провозглашающие ликвидацию нынешних государственных проектов.

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в Берлине


В программных основах молдавских либералов и украинских национал-радикалов открыто провозглашается ненависть к прошлому. Подмешивается сюда и изрядная доза ядовитой русофобии и пещерного антикоммунизма. Можно ли обустраивать свою страну, руководствуясь ненавистью? Очевидно, что близкородственные доктрины «интегрального галицийского национализма» и «оголтелого румынского унионизма» ничего общего не имеют с теорией и практикой построения современных, многонациональных, благополучных государств. Кроме того, и для Молдавии нынешнего дня, и для сегодняшней Украины одинаково характерны коррумпированность государственных структур, услужливость судебно-правовой системы, которая, и тут и там захвачена ставленниками жирующих олигархов. И в Молдавии, и на Украине происходит давление на оппозиционные СМИ, нарастает деградация политической, экономической и культурной жизни.

Однозначно, что рано или поздно подобная ситуация должна была вскрыться, как давно созревший фурункул и выбросить в окружающее пространство изрядную порцию общественного гноя, что и произошло в тот исторический момент, когда перед нашими странами встал непростой, но логичный вопрос: «Камо грядеши»? Восток или Запад? Где будущее этих стран и народов? Выбор всколыхнул и расколол общества Молдавии и Украины. «Только на Запад!» – закричали одни. «Свет идет с Востока!» – забили в барабаны другие. Тут-то и «полыхнуло»! На Украине в полной мере «Евромайданом», побоищами в центре Киева и ощутимым треском по плохо сшитым советскими нитями стыкам восточной и западной частей, не говоря уже об «острове Крым». После бегства президента Януковича, власть, «валяющаяся» на улицах Киева, была подобрана активистами майдана и их ставленниками в Раде. Кризис в Крыму и его «уход – увод» в Россию. Волна выступлений в Донбассе. Самооборона Луганска. И, наконец, Славянск Краматорск, Горловка, Донецк. Украина скатилась в состояние гражданской войны.

Что дальше?

События последних дней на Украине вызывают серьезные опасения за сохранение стабильности в регионе в целом. Попытки украинской власти карательными мерами сбить раж с протестной волны на юго-востоке, может быть, и дадут кратковременный результат, но не решат глубинных проблем неконсолидированной страны. Оказанная Киеву поддержка со стороны Евросоюза и США симметрично будет нивелироваться массированной поддержкой ополчения со стороны России. Договороспособность сторон во имя «спасения Украины» вызывает большие сомнения. Однозначно и то, что эскалация конфликта может вызвать процесс распада этой страны.

В Молдавии пока что кризис переживается не так остро. События 7 апреля 2009-го, разгромленный и сожженный Парламент и Президентура, как-то уже поистерлись в памяти, живущего одним днем населения Молдавии. Но тлеющее пламя никто из тех, кто находится у власти в Кишиневе гасить, похоже, не собирается. Да и президент соседней Румынии готов всякий раз «плеснуть керосинчика» и не только он. И хочешь – не хочешь, а запах паленой резины сгоревших на киевском Евромайдане автомобильных покрышек, докатывается и до Кишинева.

Молдавия живет в преддверии очередных парламентских выборов, назначенных на тридцатое ноября этого года. Уже озвучены некоторые партийные программы. Но отчего- то после подписания Правительством Молдавии договора об Ассоциации с ЕС в политической атмосфере страны отчетливо запахло напалмом непримиримости.

Как заявил недавно на одном ТВ-канале некий штатный унионист-аналитик: «Гагаузы и прочие русофоны склонны к сепаратизму, поскольку все они, так или иначе, ностальгируют по СССР и наподобие сепаратистов Луганска ждут танков Путина, они хотят закрыть нам наш исторический путь в Европу!» Ничего себе пассаж! Это с одной стороны. С другого бугорка, некий гагаузский «горячий парень» во всеуслышание возвестил «об автоматах и тысячах бойцов, если требования крутого разворота на восток не будут услышаны».

Что это? Просто совпадение. Параллельные прямые, которые не пересекаются? Увы – пересекаются и еще как! Руками нечистоплотных политиканов и голосом самих же гагаузов играется подлейшая игра против всех, кто относится к так называемым национальным меньшинствам Молдавии. Фоном для этого и подкладкой становится нарастающая истерия непримиримости. Радикальные настроения искусственно подогреваются и в СМИ, контролируемых «спонсорами» правящей коалиции. Нагнетание телевизионного психоза, умноженное «образом врага», «пятой колонны», «руки Москвы» вызывает серьезные опасения за сам процесс демократического и перспективного развития государства Республика Молдавия.

Безусловно, динамика трагических событий в соседней Украине, так или иначе, проецируется на все, что происходит у нас в Молдавии. Но дикий раздрай и побоище, захватившие в свой круговорот миллионы украинцев должны бы заставить нас задуматься над тем, что ожидает Молдавию, если градус непримиримости не будет снижен.

Перед опасностью междоусобицы и братоубийственной бойни ни одна доктрина, ни один гипотетический вектор развития не стоят того, чтобы в процессе их утверждения «все до основания разрушить».

Грядет момент истины для Молдавии

Молдавия – маленькая страна. Нужно не так много напалма, чтобы выжечь ее от края до края. Молдавия расположена на геополитическом перекрестке. И, несомненно, он должен стать перекрестком мира и сотрудничества.

Похоже, что украинский кризис заставляет наших европейских кураторов несколько изменить свой угол зрения на перспективы политического процесса в Молдавии.

«Независимо от того, кто победит на предстоящих выборах в Молдавии, мы будем продолжать работать с любым правительством. Будем добиваться результатов. Мы видим проблемы в определенных отраслях, слишком слабые результаты реформирования в Молдавии. Но так, как мы хотим работать с населением, мы обязательно продвинемся в этих вопросах» – заявил на днях в рамках пресс-клуба «Социальный резонанс» посол Евросоюза в Молдавии Пиркка Тапиола.

Реформирование, конечно, дело нужное и объективно неизбежное, но лишь тогда, когда есть что реформировать. Реформировать пепелище, оставшееся от здания, сожженного во имя «правильного вектора», бессмысленно. Хорошо бы, чтобы эту истину поняли все, в том числе и еврокураторы Молдавии. В заключение могу лишь повториться: исторические судьбы Молдавии и Украины переплетены причудливо, странно и неразрывно...

И если горит у них, то в любой момент может полыхнуть и у нас. Может, и молдаванам, и украинцам пора уже научиться вместе тушить пожары, потому как заново отстраиваться на пепелище возможностей уже не будет...

Строить будут другие... Но стоит ли до этого доводить ситуацию?