Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канцлер Германии Меркель базу НАТО Латвии не обещает

В случае создания военных баз будет нарушен договор между НАТО и Россией, а Германия не собирается его нарушать

© Фото : East NewsКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 августа Латвию с однодневным рабочим визитом посетила канцлер Германии Ангела Меркель, она в очередной раз подтвердила свою выраженную ранее точку зрения о том, что в государствах Восточной Европы не нужна база для постоянного присутствия союзников по НАТО, а безопасность стран Балтии возможно укрепить другим образом. Аналогичного мнения придерживается также премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

18 августа Латвию с однодневным рабочим визитом посетила канцлер Германии Ангела Меркель, она в очередной раз подтвердила свою выраженную ранее точку зрения о том, что в государствах Восточной Европы не нужна база для постоянного присутствия союзников по НАТО, а безопасность стран Балтии возможно укрепить другим образом. Аналогичного мнения придерживается также премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
 
Свой визит Меркель начала с торжественного возложения цветов к Памятнику свободы. В тот момент у монумента собралось около 200 человек — в основном это были туристы и местные прохожие. Изучающий информационные технологии Рэд Карлсберг критиковал нежелание Германии разместить базы НАТО в Восточной Европе: «Это было бы необходимо. Россия продемонстрировала несоразмерную агрессию на Украине. База НАТО в Латвии стала бы дополнительной гарантией безопасности». Встреченные у Памятника свободы немецкие туристы радовались возможности дополнить впечатления от своей поездки неожиданным событием — возможностью воочию увидеть канцлера. Вилфрид Фогель из федеральной земли Нижняя Саксония отметил, что он очень позитивно оценивает канцлера за ее достижения, отношение Меркель к различным вопросам и ее решения взвешенные, обоснованные и ясные. «Во внешней политике Германия действует очень хорошо в целях сохранения мира на планете. Необходимо учитывать взгляды Германии по вопросам Украины, Израиля и Сирии. У двух крупных коалиционных партий — христианских демократов и социал-демократов — во внешней политике нет существенных различий, они наблюдаются во внутренней политике. Германия на протяжении длительного времени проводит последовательную внешнюю политику», — сказал Фогель.
 
Первой к Памятнику свободы приехала Страуюма в классическом темном костюме, а позже прибыла Меркель, летний наряд которой — белые брюки и красный жакет — контрастировал с одеждой латвийского премьера. После возложения цветов Меркель приветствовала собравшихся, и многие старались запечатлеть эти мгновения на фотографиях. Один из немецких туристов сказал, что он из Темплина, где выросла канцлер. Живущий во Флориде латыш Марис, здороваясь с самой влиятельной, по мнению многих СМИ, женщиной в мире, произнес четыре слова: «Остановите Россию! Помогите Украине!». Марис считает, что Германия боится говорить с Москвой более жестко, потому что ее экономика слишком тесно связана с Россией. «Безусловно, в Латвии нужны военные базы НАТО. Меркель должна об этом подумать. Мне бы даже хотелось, чтобы в Латвии были размещены также ракеты, но от президента США Барака Обамы этого дела не дождаться», — считает Марис.
 
Позже на пресс-конференции после встречи со Страуюмой канцлер Германии подчеркнула, что она понимает озабоченность Латвии и остальных стран Балтии по поводу безопасности. «У нас есть 5-й параграф договора НАТО — он не написан только на бумаге, он реальность и предусматривает реальные действия. Мы должны подготовиться и быть более сильными, чем год назад», — добавила Меркель. Она считает, что нужно усилить интенсивность различных военных маневров НАТО в регионе, чтобы союзники в случае необходимости могли реагировать. Однако Меркель исключает возможность размещения в Латвии или в какой-либо другой стране Балтии базы союзников по НАТО. «Политическая установка Германии такова: Латвии нужны другого вида мероприятия и вклады, а не длительное присутствие (сил НАТО). Мы понимаем сложную ситуацию Латвии, и наша обязанность помочь ей», — указала Меркель.

Канцлер Германии отметила, что прочла распространенное перед ее визитом письмо латвийских интеллектуалов с призывом рассмотреть возможность размещения в Латвии военной базы НАТО. Однако Меркель подчеркнула, что в случае создания военных баз будет нарушен договор между НАТО и Россией, а Германия не собирается его нарушать. Страуюма выразила аналогичную позицию. «Не думаю, что в наших позициях есть большое различие. Нам нужно длительное присутствие сил союзников по НАТО — это могут быть различные учения и маневры, а также усовершенствование оборонной инфраструктуры», — сказала премьер Латвии, выразив удовлетворение по поводу сказанного главой правительства Германии о том, что 5-й параграф НАТО не только написан на бумаге.
 
По словам Меркель, Германия окажет Латвии поддержку советом во время президентства в Совете ЕС. Канцлер высоко оценила сотрудничество двух стран в сфере реформы профессионального образования, а также выразила удовлетворение тем, что Рига является культурной столицей Европы, и ее посещают не только немецкие туристы, как она убедилась у Памятника свободы. Отвечая на вопрос об эмбарго России в отношении продовольственных продуктов из ЕС, Меркель подчеркнула, что сейчас необходим иной подход к экономике и налаживанию связей, и ответственность каждого предпринимателя заключается в том, какое государство он выбирает в качестве рынка сбыта. Страуюма, упомянув о введенных Россией санкциях, сказала, что Германия предложила свою поддержку и опыт в реализации продуктов в других странах мира.
 
Меркель встретилась также с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Президент после встречи сказал: «Германия сделает все возможное, чтобы защитить границы Латвии, Эстонии, Литвы и Польши». Канцлер Германии в ходе беседы признала, что ситуация в сфере безопасности в Балтийском регионе после агрессии России на Украине драматически изменилась.
 
«Россия невероятным образом восстановила старое мышление в территориальном контексте не только риторически, но и практически. Моя цель — привести Украину в Европу как единое целое, а не как расколотое государство», — сказала Меркель.

Перевод: Лариса Дереча.