Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не дразнить медведя

© East News / AP Photo/Virginia MayoПремьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии по-прежнему нет серьезного отношения к санкциям и эмбарго. Мол, как-то переживем. Такую мысль стараются внушить людям правящие круги во главе с партией «Единство». Куются нереальные планы о том, что молочники Латвии завоюют китайский рынок. Премьер Л.Страуюма станет патронессой кампании «Покупай латвийский товар!», пострадавшим от санкций предоставят налоговые каникулы, и этого будет достаточно.

В нашем государстве по-прежнему нет серьезного отношения к санкциям и эмбарго. Мол, как-то переживем. Такую мысль стараются внушить людям правящие круги во главе с партией «Единство». Куются нереальные планы о том, что молочники Латвии завоюют китайский рынок. Премьер Лаймдота Страуюма станет патронессой кампании «Покупай латвийский товар!», пострадавшим от санкций предоставят налоговые каникулы, и этого будет достаточно.
 
Может быть, правительству следовало бы рассмотреть возможности экспорта свинины в арабские страны?
 
Не нужно лелеять иллюзии о том, что Латвия сможет обойтись без рынка России и бывших советских республик. Мы живем у входа в медвежью берлогу. Если приходится жить так близко от хищника, то надо изучить его повадки. Зачем дразнить зверя? Разве неясно, что ответом будет рычание, зубы и когти? Раз уже такой медведь живет неподалеку, то лучше с ним торговать — продавать мед, ягоды.
 
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в глазах русских стал «нерукопожатным», или таким человеком, с которым чиновники России больше не будут разговаривать. Этот статус Ринкевичу удалось получить благодаря отказу во въезде в Латвию для троих российских певцов и воинственным высказываниям. Это правда, что Валерия слишком уж бойко выступала на торжествах в Москве по случаю аннексии Крыма, но какой смысл не пускать ее в Юрмалу на «Новую волну»? На что это повлияет, какова цель этого, кроме еще большей порчи отношений между государствами?
 
Должность Ринкевича требует от него быть дипломатом, выбирать такие действия и такие слова, которыми не сжигаются мосты. Дипломат должен разговаривать. Дипломат достигает своей цели, используя утонченное, элегантное искусство поддерживать хорошие отношения между людьми. К сожалению, из Ринкевича дипломат не получился, зато получился действительно блестящий дразнильщик медведя.
 
Бизнес готовится к худшим сценариям. Возможны новые санкции. Под ударом может оказаться также транзит. Латвийские политики должны сделать все, чтобы мы в какой-то момент мы не обнаружили, что оказались у разбитого корыта — самые маленькие и самые обделенные. Не получилось бы так, что Западная Европа возобновит торговлю, а нам уже будет нечего продавать и не за что покупать.
 
От правительства сейчас не стоит ожидать прагматичного мышления и реальных шагов, потому что приближаются выборы, наступает время мечтаний. Прагматично мыслящие предприниматели и руководители самоуправлений — Айварс Лембергс, Улдис Сескс, Нил Ушаков — говорят о том, какой вред приносят глупость и политика вражды, но они могут говорить только от имени своих городов.
 
Однако есть в государстве один человек, который может взять на себя ответственность и смелость и не быть популистом. К тому же, ему не нужно баллотироваться на выборах. Это президент Андрис Берзиньш. При удачном стечении обстоятельств у него может появиться историческая возможность представлять не только Латвию, но и все восточные страны Европейского союза. К нему Россия, возможно, прислушается. Берзиньш не пренебрег приглашением ла Олимпиаду в Сочи, и Россия это, безусловно, оценила. Берзиньш должен использовать весь авторитет своей должности и дипломатические способности, чтобы не испортить отношения с Россией окончательно. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Оланд разговаривают с Путиным. Почему бы Берзиньшу не попытаться сделать это?
 
Разумные люди призывают Россию и Украину к миру: недавно влиятельные предприниматели мира, России и Украины во главе с миллиардером Ричардом Бернсоном опубликовали призыв прекратить войну. Латвия должна вступать в такие клубы, откуда звучат голоса разума, а не присоединяться к тем, кто гасит огонь бензином.