Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко заявил о «фактическом введении российских войск» на территорию Украины

© East NewsПрезидент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Президент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко созвал срочное заседание СНБО из-за российского вторжения. Украинская армия утратила контроль над пограничным городом Новоазовск. Порошенко отменил визит в Турцию «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешеве. «Фактически произошло введение российских войск на Украину», - говорится в заявлении главы украинского государства.

Президент Украины созвал срочное заседание СНБО из-за российского вторжения. Украинская армия утратила контроль над пограничным городом Новоазовск.

Президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешеве. «Фактически произошло введение российских войск на Украину», - говорится в заявлении главы украинского государства, опубликованном в четверг, 29 августа (Так в тексте! Следует читать: 28 августа — прим. ред.), на его официальном сайте.

Порошенко объявил о созыве в тот же день срочного заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для разработки плана дальнейших действий, сообщает УНИАН. Он сообщил, что Киев обратится к Евросоюзу с призывом провести чрезвычайный саммит по Украине, и призвал международное сообщество «дать оценку резкому обострению ситуации».

Киев подтвердил утрату Новоазовска и еще ряда населенных пунктов

В тот же день украинское руководство подтвердило утрату пограничного города Новоазовска на юге Донецкой области. «Вчера под контроль российских военных перешли Новоазовск, ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов», - говорится в сообщении СНБО в Twitter.

По информации совета, накануне позиции украинской армии вблизи Новоазовска подверглись обстрелам из установок «Град» с территории РФ, а затем атаке двух военных колонн. Наступление сепаратистов и российских военных на юго-востоке Донецкой области продолжается, сообщает далее СНБО.

Между тем наступление на Новоазовск накануне вечером подтвердили и в штабе самопровозглашенной ДНР. «Танки ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах. Наступление успешно развивается», - цитирует сообщение сепаратистов «Интерфакс».