Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин заблудился в поисках казахской государственности

© Фото : Wikipedia, AmananteРезиденция президента Казахстана в Астане
Резиденция президента Казахстана в Астане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прозвучавшие во время встречи в Селигере слова Владимира Путина об отсутствии у казахов государственности были неоднозначно восприняты в обществе и усилили страхи о возможном переносе украинского сценария в РК. Экспертное сообщество также разделилось: одни видят в них прямое указание к действию, другие наоборот считают, что Путин сделал комплимент как Казахстану, так и его лидеру.

Прозвучавшие во время встречи в Селигере слова Владимира Путина об отсутствии у казахов государственности были неоднозначно восприняты в обществе и усилили страхи о возможном переносе украинского сценария в РК. Экспертное сообщество также разделилось: одни видят в них прямое указание к действию, другие наоборот считают, что Путин сделал комплимент как Казахстану, так и его лидеру.

Студентка РУДН Анна Сазонова во время встречи Владимира Путина с молодежью неожиданно заговорила о «националистических настроениях на юге Казахстана» и «русофобии», не исключив, что Казахстан ждет повторение украинского сценария.

«Нас беспокоит ситуация с возрастающим национализмом в Казахстане, в частности на юге страны. На наш взгляд, сдерживающим фактором является президент Назарбаев. Также возникают трудности с адекватным восприятием российской политической риторики казахами. Стоит ли нам ожидать развитие «украинского сценария» в случае, если господин Назарбаев покинет свой пост? И есть ли стратегия по данному вопросу, и каковы перспективы евразийской интеграции?» – поинтересовалась она.

Посылы, содержащиеся в ответе г-на Путина, были вполне понятны. В целом Казахстану ничего не угрожает, и в России очень уважают Нурсултана Назарбаева, главное не сворачивать с пути евразийской интеграции, а если это произойдет, то, как в случае с Украиной, не грех вспомнить, что с понятием государственность в этих краях с исторической точки зрения все обстоит не так гладко.

«Президент Назарбаев жив, здоров, слава Богу, и никуда пока не собирается, но, естественно, как человек очень опытный, мудрый руководитель, он всегда думает о будущем своей страны. Что касается отдельных высказываний в Интернете, каких-то дискуссий с гражданами Казахстана, то это вполне естественно, что там могут быть высказаны самые разные точки зрения, люди разные. Эта, конечно, страна по населению в 10 раз меньше, чем Россия, там, сколько, 15 миллионов (в реальности в Казахстане 17 млн – прим. ред.), но все-таки это большая страна по европейским меркам. Но я убежден в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступают за развитие отношений с Россией. Я уже говорил, что он (Назарбаев) совершил совершенно уникальную вещь: он же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек, и для Казахстана тоже. Но, повторяю, дело не только в нем – дело в настроениях общества, большинства, подавляющего большинства общества», — заметил российский лидер.

То, что слова об отсутствии у казахов государственности насторожили граждан вполне понятно, ведь примерно такая же риторика присутствовала у российских чиновников перед началом украинского кризиса. На российском телевидении неоднократно звучали утверждения, что нет, не только такой страны как Украина, но и никогда не существовало украинской нации. В частности такая точка зрения на развитие украинской государственности была изложена министром культуры России Владимиром Мединским в рамках его проекта по «развенчанию исторических мифов».

Как бы то ни было, заявление об «отсутствии государственности» стало поводом для полемики в казнете.

Так, видимо не случайно сразу после слов Владимира Путина советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов призвал отмечать ежегодно день первого государства. «Мы должны дать пример, мы должны возвеличивать свою историю и также считать ее великой! Праздник не должен вводиться в пику кому-то, а как восстановление упущенного, как логическая потребность осознания нами великого прошлого», — считает он.

Напомним, что Казахское ханство — казахское государство на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств (1465 — 1847), было образовано в процессе распада Золотой Орды в 1465 году. При Касым-хане ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началась гражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах. В XV—XVI веках под воздействием внешних сил ханство разделилось на жузы (жүз — союз, исторически сложившееся объединение казахов – прим. ред.) — Старший (Улыжуз), Средний (Орта жуз) и Младший (Киши жуз). Главу среднего жуза Абылая три жуза признали ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалось на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашен общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.

Любопытно, что в книгах по истории Казахстана, рекомендованных для общеобразовательных учебных заведений, вроде бы поставлена точка в различных спорах о наличии или отсутствии у казахов государственности: «Первыми ханами – основоположниками Казахского государства были Жаныбек и Керей. Сын Жаныбека Касымхан существенно расширил границы Казахского ханства». Или: «На территории Жетысу продолжала происходить консолидация казахского народа и окончательное формирование казахского этноса. Становление казахской государственности было делом времени. Первым ханом стал Керей который правил с 1469 по 1474 годы».

«Жаныбек был сыном хана Барака, а вот Керей — сыном его старшего брата Болата. Основание Кереем и Жаныбеком ставки Казахского ханства в Козыбасы, на реке Чу, осуществило многовековую мечту кочевых казахов о создании своего независимого государства».

Правда, сомнение в наличии казахской государственности высказывало Министерство юстиции Казахстана еще в 2012 году: «К моменту провозглашения государственной независимости Казахстан не располагал ни одной из составляющих государственности за исключением свободолюбивого народа, обширной территории и советской модели управления страной», — отмечалось в сообщении Минюста в канун празднования дня первого президента РК.

Казахстанцы уже предложили провести акцию «Отошли учебник истории Путину».

Еще один примечательный момент, что в вопросе студентки РУДН прозвучало утверждение, что в Казахстане есть национализм, ровно о том же двумя днями ранее заявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радио «Эхо Москвы».

«Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся. Казахстан — член Таможенного союза. Но там тоже русофобские настроения культивируют. Во всех новых учебниках в Казахстане везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай, — вот там они сидят. Сегодня они забыли, нынешние казахи, в нынешнем Казахстане, что русская армия спасла их по просьбе их руководителей. Казахские улусы обратились к русскому царю. Русский царь близко не хотел ничего в Средней Азии, они умоляли, в ногах валялись — спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары. Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан. Но северный Казахстан погибал. Это было Семиречье: Усть-Каменогорск, Артемьевск, Семипалатинск. Названия-то русские. Алма-Ата, город, где я родился, был город Верный, образованный русскими казаками».

Председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль в своем видеобращении отметил, что в положении России, когда весь мир выступает против нее, вступать в конфронтацию с оставшимися малочисленными союзниками крайне недальновидно.

Многие СМИ вспомнили и слова из интервью Нурсултана Назарбаева государственному телеканалу «Хабар» в котором он не исключил возможность выхода Казахстана из Евразийского экономического союза: «Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полнoе право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана», — сказал глава государства.

Сергей Рекеда, директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени Ломоносова сказал, что скрытый смысл в словах Путина ищут, как несуществующую черную кошку в темной комнате: «По факту Нурсултан Назарбаев и сам не раз публично говорил о строительстве современного казахстанского государства после распада Советского Союза. К тому же сложно представить, что Владимир Путин хотел послать какой-то негативный сигнал, если взглянуть на контекст, из которого вырвана фраза о государственности: российский президент, напротив, говорил о достижениях Назарбаева и Казахстана и, кстати, отдельно подчеркнул, что даже идею Евразийского союза придумал президент РК. Поэтому говорить о каких-то скрытых упреках, посланиях здесь бессмысленно. Взаимопонимание и доверие между президентами двух стран сохраняется. А на самом деле вырванная из контекста фраза Путина — это лишь половина одной большой информационной провокации. Вторая ее половина – еще одна вырванная из контекста фраза, только г-на Назарбаева, о том, что Казахстан может выйти из Евразийского союза. Некоторые журналисты, не разобравшись в ситуации, безосновательно заявили, что тем самым он ответил российскому коллеге на заявление о государственности. На самом же деле казахстанский президент сделал это «вырванное» заявление еще до слов Путина о государственности. А потому «перепалка» президентов – не более чем фейк, собственно, как и наличие потаенного посыла в речи Путина на Селигере», — считает г-н Рекеда.

Президент научно-образовательного фонда «Аспандау» Канат Нуров заметил, что заявление Путина, о том, что "у казахов никогда не было государственности" не соответствует действительности. Единого ханства под названием "казахского" с четко обозначенными границами до присоединения к России, возможно, и не было. Но при этом в тюркских казахах всех родов и племен всегда была сильна национальная идея их единства, они называли себя "сынами Алаша" и составляли ударную силу Золотой Орды, то есть обладали весьма развитой государственностью. Независимое казахское ханство образовалось уже тогда, просто не называлась казахским, как в свое время Московское царство не называлось русским. Кстати, более древним синонимом самоназвания "Казах" является "Алаш".

"Поэтому наша государственность очень долго не носила названия "Казах". Все это должно быть известно Путину, но он решил воспользоваться нашей официальной пропагандой, что первый президент есть "основатель казахстанской государственности". Довольно хитрый ход, возвышает лично лидера нации, с одной стороны, а с другой — показывает нам слабые места нашего политического позиционирования. При этом Владимир Путин якобы дистанцируется от подогревания национальной розни в Казахстане тем, что отрицает возможность "украинизации" Казахстана. Сигнал очень простой — "пока вы все делаете верно, вам ничего не угрожает". Этот посыл нужен сегодня Владимиру Путину в любом случае. В этом смысле, конечно, этот вопрос ему был не случаен и ответ на него не был в целом ошибочным. За исключением только того, что надо было при этом осудить недавнее высказывание Владимира Жириновского, что "после Украины разберемся с Казахстаном". Президент правильно в свое время вошел в ТС и ЕАЭС, но также правильно он, артикулировал сегодня наше право выхода из них», — заявил г-н Нуров.

Эксперт центра геополитических исследований "Берлек-Единство" Дмитрий Михайличенкосчитает, что «Вашингтону и Брюсселю важнее через Украину сломать Россию и не дать ей собрать Евразийский союз, поэтому с их точки зрения время реальных переговоров еще не пришло. И все же, Россия заинтересована в казахстанской поддержке своей позиции по украинскому вопросу. Однако давить на Астану никто не собирается. Евразийская интеграция носит экономический и гуманитарный характер, следовательно, Астана вправе игнорировать политическую компоненту сложившейся геополитической конфигурации. Однако такая позиция Астаны дает определенные надежды Западу на реализацию майданного сценария в Казахстане, даже несмотря на то, что его государственность гораздо сильней украинской. По крайней мере, в ближайшее время нам следует ожидать увеличение антиевразийских, сегрегационных в отношении России и Казахстана, идеологем», — убежден г-н Михайличенко.

Бывший дипломат Казбек Бейсебаев напомнил, что в свое время существовала Золотая Орда, и русские князья платили дань монголам. В Золотую Орду входили предки казахов, как и русские княжества. Даже на известной картине, где Иван Грозный разрывает ханскую грамоту можно увидеть, что головные уборы татарских послов очень похожи на казахские. После распада Золотой орд» образовалось Казахское ханство и просуществовало до второй половины 19 века. Поэтому казахи имели свое государственное образование, потом была царская Россия и СССР. Но и СССР, пусть формально, но являлся союзом республик с правом выхода. В подтверждение этого тезиса можно сказать, что две республики Украина и Белоруссия являлись членами ООН.

«До этого подобные заявления мы слышали от Владимира Жириновского и, нам всегда говорили примерно так: не обращайте внимания это же Жириновский. Но, когда уже так говорят на самом высоком уровне, это, мягко говоря, задевает. Поэтому нельзя исключать рост антироссийских настроений. Это без учета того, что действия России по отношению Украины не всеми у нас разделяется. В то же время, надо признать, что Владимир Путин всего лишь повторил слова Нурсултана Назарбаева, сказанные им по случаю окончательного оформления границ в 2011 году на слете животноводов Алма-атинской области: «Никогда казахского государства не было, поскольку не имели границ. Впервые обозначив границы казахского государства, мы довели это до Организации Объединенных Наций». Кроме того, это является официальной трактовкой нашей истории. Поэтому, с одной стороны, заявление российского президента нас задевает, но с другой стороны, он сказал то, что мы сами говорим», — подчеркнул бывший дипломат Казбек Бейсебаев.

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков заметил, что не следует придавать фразе российского президента гипертрофированное значение. Путин хотел сделать комплимент г-ну Назарбаеву, но получилось грубо и неуклюже. «Удивляет столь уязвимо самолюбие некоторых казахстанцев, – заметилТелибеков. – На мой взгляд, вся эта шумиха, поднятая отдельными общественными деятелями и журналистами, гроша ломанного не стоит. Более того, закатывая подобные скандалы, мы представляем казахов как провинциальную нацию, страдающую комплексом неполноценности».

Депутат партии КНПК Айкын Конуров считает, что общество отреагировало ожидаемо адекватно: «Надеюсь, Кремль отмониторил ответную реакцию и внесет коррективы в свою риторику на грани фола. Урок, который казахстанцы заучили из трагических украинских событий один: если будет единство внутри, то никакие внешние силы не смогут раскачать ситуацию. Надеюсь, власть это понимает и сделает все возможное, чтобы сблизиться с простыми людьми. Новейшая история показывает, что в условиях, когда противоречия таятся внутри общества, сдетонировать извне их можно очень легко. Сценарии арабской весны, различных цветочных революций тому подтверждение».

Он отметил, что постановщики шоу на Селигере, черпавшие информацию наспех из Интернета, скорее всего, получат серьезный выговор. Такие мероприятия, как встреча с молодежью заранее срежиссированы и режиссеры допустили серьезный ляп, так как исторической истины в словах Путина не наблюдается, больше похоже на неуклюжее провокационное послание в адрес Казахстана от сюзерена к вассалу.

Политолог Айгуль Омарова считает, что Владимир Путин как раз по-доброму говорил о своем коллеге Нурсултане Назарбаеве. И потому предположение о том, что Путин, отрицая казахскую государственность, подал, таким образом, сигнал президенту Казахстана, не выдерживает критики. По мнению г-жи Омаровой, оба президента давно согласовали некий план и сейчас действуют в соответствии с ним. В Минске президенты ТС выступали единым фронтом, поскольку речь шла об экономических вопросах, которые затрагивают напрямую Россию, Казахстан и Белоруссию. И потому все догадки, предположения о том, что Нурсултан Назарбаев не поддержал Владимира Путина в Минске, не имеют почвы под собой.

«Что касается непосредственно самих слов Владимира Путина о том, что Казахстан ранее не имел своего государства, то необходимо определиться с самим понятием государства. И тогда станет ясно, что Путин имел в виду современное понимание этого понятия. Владимир Путин, а еще раньше и Нурсултан Назарбаев говорят о современном независимом государстве — Республике Казахстан, провозгласившем суверенитет в декабре 1991 года. Если понимать с этой точки зрения, то тогда никаких разночтений нет, и Владимир Путин никого не оскорблял, говоря о том, что прежде у казахов не было своего государства. В историческом же плане, естественно, мы, казахи, можем оскорбиться и заявить, что тогда и у России не было своего государства. И это тоже будет в определенной степени правдой. Но горячиться в этом вопросе не следует. Надо лишь понять, что вкладывал Путин в свои слова. Был ли вопрос студентки РУДН Анны Сазоновой срежиссирован? На мой взгляд, ответ однозначный — да. Посылает ли таким образом послание своему коллеге Путин? Возможно. Более того, и сам российский президент подчеркнул, что инициатором создания ЕАЭС был Нурсултан Назарбаев. Другое дело, что сегодня казахстанскому президенту нелегко приходится, потому что он – плоть от плоти той страны, которой нет сегодня на карте. Для него Украина та же родина, если вспомнить о его учебе в Днепродзержинске. И понятно, что все, что происходит на юго-востоке Украины, его затрагивает не только, как государственного деятеля, но и человека», — сказала Омарова.

Идея отправить Владимиру Путину учебник истории не кажется лишенной смысла, ведь на той же встрече на Селигере российский лидер допустил еще один существенный ляп, когда рассуждал о судьбе ООН, заявив, что в реальности прекратившая свое существование в 1946 году Лига Наций оказывается «почила в бозе до начала Первой мировой войны». Ранее г-н Путин утверждал, что Петр Первый участвовал в Семилетней войне, хотя он умер за тридцать лет до ее начала, а также уверял, что Казимир Малевич написал свой «Черный квадрат» по заказу Владимира Ленина. Видимо, с историографией у российского лидера серьезные проблемы.