Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Войнович: Власть развращает, абсолютная — развращает абсолютно

Писатель презентовал свой культовый роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

© РИА Новости Илья ПиталевТворческая встреча c Владимиром Войновичем в театре "Мост"
Творческая встреча c Владимиром Войновичем в театре Мост
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приход к власти Путина поначалу воспринимался положительно, он сам воспринимался волевым человеком, который положит конец хаосу, рожденному эпохой Ельцина. Потом демократия стала суверенной. Люди прозевали момент перехода к авторитаризму. Коррупция возможна, когда люди считают, что они у власти навсегда. Если у лидера ограничен срок во власти, он крепко подумает, захватывать ли Крым, продолжать ли войну в Донбассе?

В одном из столичных (в г. Киев — прим. ред.) магазинов 81-летний писатель Владимир Войнович при огромном скоплении народа (в зале мест не хватило) презентовал свой культовый роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», впервые переведенный на украинский язык.

Из знаменитостей была замечена давняя поклонница писателя и его знакомая — актриса Ада Роговцева. Мы задали классику, который подписал в свое время антивоенное заявление российской интеллигенции в поддержку Украины, несколько актуальных вопросов.     

— Каково сейчас ваше отношение к Владимиру Путину, который вручал вам в 2001 году Госпремию? И к российско-украинской войне?     
— Приход к власти Путина поначалу воспринимался положительно, как волевого человека, который положит конец хаосу, рожденному эпохой Ельцина. Потом демократия стала суверенной. Люди прозевали момент перехода к авторитаризму. Должна быть люстрация. Чудовищная коррупция возможна, когда люди считают, что они у власти навсегда. Если у лидера ограничен срок во власти, он сильно подумает, захватывать ли Крым, продолжать ли войну в Донбассе? Власть развращает, абсолютная — развращает абсолютно. Человек колеблется, но окружение поддерживает любое его решение.

—  Но ведь и российское население поддерживает лидера?     
— Рейтинг Путина снижается. Он был максимальным, когда Крым взяли без единого выстрела, но сейчас только 5% в России одобряют войну с Украиной. Чем больше эта война будет продолжаться, чем больше за нее будет заплачено человеческих жизней, тем рейтинг будет ниже. Путин проиграет войну Украине. Это я вам говорю как патриот России.

—  Прогнозы антиутопического романа «Москва 2042» сбываются?
— Да, не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь.