Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная рада приняла предложенные президентом Украины Петром Порошенко законы об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии сторонников самопровозглашенных «народных республик Донбасса». Лидеры самопровозглашенных республик отметили, что будут «внимательно изучать этот принятый рамочный закон, искать в нем точки соприкосновения для дальнейших переговоров.

Верховная рада приняла предложенные президентом Украины Петром Порошенко законы об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии сторонников самопровозглашенных «народных республик Донбасса».

В ответ на документ, размешенный на сайте Верховной рады, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий сказал: «Закон об особом статусе Донбасса в основном соответствует нашим переговорным позициям, озвученным 1 сентября. Поэтому, хотя еще много неясного, можно сказать, что у мирного урегулирования появился первый шанс».

Андрей Пургин, самопровозглашенный первый вице-премьер так называемой ДНР сказал в интервью РИА Новости, что он и его коллеги будут «внимательно изучать этот принятый рамочный закон, искать в нем точки соприкосновения для дальнейших переговоров».

Он заявил, что конечной целью таких переговоров должно стать восстановление мира, прекращение «гуманитарной катастрофы, которая надвигается на Донбасс», и восстановление инфраструктуры.

Ранее премьер так называемой ДНР Александр Захарченко заявлял, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены получить не особый статус, а требуют от Киева равноправия.

В интервью программе Русской службы Би-би-си «Пятый этаж» руководитель российских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес предсказал «тернистый путь принятому закону».

Амнистия сторонникам самопровозглашенных республик

Заседание Верховной Рады Украины


Согласно закону «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», от уголовной ответственности освобождаются участники вооруженных формирований, которые в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона совершили уголовно наказуемые преступления.

Также эта норма касается лиц, участвовавших в деятельности самопровозглашенных органов власти в Донецкой и Луганской областях или противодействовавших проведению войсковой операции.

Они освобождаются от уголовной ответственности при условии, что в течение месяца со дня вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали государственным органам или не хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, военную технику, взрывчатку, не занимают помещения госорганов и органов местного самоуправления.

Под действие закона не подпадают лица, причастные к падению 17 июля 2014 года в Донецкой области самолета компании Malaysia Airlines, а также те, кто препятствовал проведению расследования этой авиакатастрофы.

Действие закона не будет распространяться и на подозреваемых в тяжких преступлениях.

Во вторник украинский парламент также принял  закон об особом статусе Донбасса.

Как следует из документа, размещенного на сайте Верховной Рады, государство гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Уступки Луганску и Донецку?

Кроме того, государство гарантирует право на использование русского или любых других языков «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».

Новым законом вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов.

Закон также предполагает подписание соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов и предусматривает ежегодную бюджетную господдержку социально-экономического развития отдельных районов в виде «отличающегося от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

На территории этих районов решением городских, поселковых или сельских советов создаются отряды народной милиции.

«Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сказано в принятом законе.