Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Харькове активисты снесли памятник Ленину

© REUTERS / StringerПамятник Ленину снесен в Харькове, 28 сентября 2014
Памятник Ленину снесен в Харькове, 28 сентября 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Харькове украинские активисты демонтировали памятник Владимиру Ленину на площади Свободы. Демонстранты подпилили статую снизу с помощью шлифовальной машины — болгарки — и стащили с постамента при помощи троса. Несколько интернет-сайтов вели прямую видеотрансляцию с площади, где, по данным управления МВД по Харьковской области собралось около трех тысяч митингующих. На постаменте выбили надпись «Слава Украине!».

В Харькове украинские активисты самовольно демонтировали памятник Владимиру Ленину на площади Свободы. Демонстранты подпилили статую снизу с помощью угловой шлифовальной машины — болгарки — и стащили с постамента при помощи троса.

Несколько интернет-сайтов вели прямую видеотрансляцию с площади, где, по данным управления МВД по Харьковской области собралось около трех тысяч митингующих. До этого несколько человек взобрались на памятник и выбили на постаменте надпись «Слава Украине!» и эмблему Социал-Национальной Ассамблеи.

Милиция заявила об открытии уголовного дела по факту «уничтожения или повреждения объектов культурного наследия и объектов собственности». Сотрудники милиции провели с организаторами собрания беседу «о недопустимости совершения провокаций и нарушений законодательства».

«Указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия», — говорилось в заявлении харьковской милиции.

Проукраинский митинг

Днем в воскресенье в Харькове прошла многотысячное шествие в поддержку единства Украины, в которой, по данным облгосадминистрации, приняли участие более восьми тысяч человек. Как сообщает агентство «Интерфакс», во главе колонны шли молодые люди в балаклавах с растяжкой «Харьков — это Украина», они скандировали «Слава Украине!», «Одна единственная соборная Украина!»

Далее в колонне следовали люди с государственными флагами, а также с символикой партий «Свобода», «Батькивщина» и «Правый сектор». На акции присутствовали председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Проведение этой акции было инициативой общественности, обладминистрация ее поддержала. Я думаю, правильно, чтобы свое мнение на митинге выражали именно активисты с активной гражданской проукраинской позицией», — цитирует Балуту «Интерфакс».