Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощное оружие Украины — батальон «Азов»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине их называют бесстрашными патриотами, Россия обвиняет их в нацизме и считает наибольшей угрозой для своих соотечественников. Батальон «Азов» называет себя антикоммунистами — вне всякого сомнения сейчас это один из мощнейших видов оружия Украины. Стать таким оружием батальону «Азов» помогло сочетание действенной патриотической молодежи и опытных инструкторов.

На Украине их называют бесстрашными патриотами, Россия обвиняет их в нацизме и считает наибольшей угрозой для своих соотечественников.

Батальон «Азов» называет себя антикоммунистами — вне всякого сомнения сейчас это один из мощнейших видов оружия Украины.

Стать таким оружием батальону «Азов» помогло сочетание действенной патриотической молодежи и опытных инструкторов. Заслуженное доверие общества и то, что власти доверяют батальону важные задачи, позволили «Азову» утвердиться на фронте. Сегодня основная задача батальона — своевременно заметить и уничтожить создающиеся очаги сепаратизма в Мариупольском районе и пресечь путь контрабанде оружие в пограничном районе Азовского моря.

Парадоксально, но патриотичная молодежь стала одним из важнейших столпов, поддерживающих фронт единства на Украине с момента восстания на Майдане.

От футбольных болельщиков до легионеров

Батальон «Азов» был создан в Мариуполе в мае, за это время он успел поучаствовать в нескольких важных боях за освобождение городов от пророссийских сепаратистов. Самая большая победа — это восстановленный и сохраненный контроль над Мариуполем. Этот батальон понес меньше всего потерь, по сравнению с другими такими формированиями на Украине.

По словам военных, это обусловлено жесткой внутренней дисциплиной, мотивацией, хорошей подготовкой и тем, что командующие, обладающие военным опытом, всегда вместе со своими ротами.

Сегодня батальон объединяет до 1000 военных. Большая их часть — приезжие из Восточной Украины. По этой причине многих из них просят не показывать лица. Батальоном командует лидер политической организации Украины «Социал-националистическая ассамблея» (С.Н.A.) Андрей Белецкий.

Батальон отличается тем, что он принимает иностранцев. «Азов» объединяет и около 20 иностранцев, в основном из Скандинавских стран, Франции, Италии, Греции, Словакии, Польши, Грузии, Белоруссии и России. Англоязычные легионеры батальона живут отдельно, но тренируются и патрулируют вместе с украинцами. Большая их часть приехала сюда тайно, поскольку боится преследования у себя на родине и не хочет стать частью списка тем российской пропаганды. Открыто говорит лишь снайпер шведской армии Микаель Скиллт, командующий будущего отделения легионеров.

База — на вилле Януковича

Штаб «Азова» находится в 45 км от Мариуполя, на курорте Урзуф.

Село Урзуф известно не только отличным песчаным побережьем — там стоит летняя вилла бывшего президента Украины Виктора Януковича. Еще недавно на вилле хозяйничали донбасские сепаратисты, но сегодня там находится батальон. На металлических воротах — эмблема батальона, унаследованная от С.Н.A. Знак символизирует две буквы — Н и И, расшифровывается, как Национальная идея. За воротами стоит старая военная техника, в том числе и легендарный самодельный броневик, который прозвали «пряником».

«Эту площадку мы называем «музеем под открытым небом». Такую помощь нам оказал Киев — пушки Второй мировой войны и советская техника», — сказал начальник штаба Андрей.

Вместо университета — в «Азов»

На спортплощадке воины батальона качаются, поднимают штанги. Один из них — 19-летний харковчанин Дартаньян Дарт. Месяц назад он поступил на юридический факультет харьковского университета, но так на лекции и не пошел.

«Я зарегистрировался в университете, присел, вздохнул и понял, что странно будет сидеть за партой в университете, когда твои соотечественники-одногодки воюют. На следующий день я записался в «Азов». Когда в университете заметили мое отсутствие, мне позвонили. На вопрос «куда я пропал», я ответил коротко — ушел в «Азов». Я рад, что они поняли мой выбор и поддержали, пожелав удачи», — рассказал Дарт и прибавил, что в следующем году обязательно вернется в университет.

Молодой человек крепкого телосложения с малых лет занимался спортом, позже год служил в армии и работал охранником в частной компании. «Поддержав единую Украину и записавшись в «Азов», я потерял много друзей. Осталось лишь несколько, которые, наверное, и были настоящими. Это было очень здоровым и нужным отбором друзей. Зато здесь, в батальоне, я нашел свою вторую семью».

Хотел бы повесить портрет Грибаускайте

Литву как в батальоне «Азов», так и на Украине уважают. Только на востоке страны, среди сепаратистов, это один из синонимов фашизма. Встреченные жители Донбасского региона, симпатизирующие России, признали, что «фашистскую Литву» знают по телеэкранам, и это противоречит их личному опыту общения с литовцами, многие встречались с ними, когда служили в советской армии или на отдыхе у Черного моря.

«Ты из Литвы? — уточняет Максим из Крыма. — Мы здесь больше всего ощущаем поддержку стран Балтии, Польши, особенно Литвы».

По мнению Максима, золотой век Украины — XVI век, когда существовало Великое княжество Литовское.

«Может, у тебя есть фотография Дали Грибаускайте? Я бы хотел повесить портрет вашего президента на стене в моей комнате, поскольку она единственная из всех европейских лидеров не побоялась точными словами назвать действия России террористической оккупацией Украины», — полушутя сказал крымчанин, который несколько месяцев служит в «Азове».

30-летний молодой человек успел покинуть Крым еще до оккупации. Затем он приехал в «Азов». По его мнению, в ближайшее время Россия будет штурмовать Мариуполь и попытается присоединить Крым на суше, иначе этот оккупированный регион не выживет.

«Знаете, как можно отличить россиянина от украинца? Надо спросить — что больше хотелось бы получить на деньги из бюджета — новую дорогу или ракеты? Россиянин всегда будет за ракеты», — сказал Максим и прибавил, что политика холодной войны «ракеты вместо масла» характерна лишь для россиян, которые за оружием скрывают свои комплексы.