Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко решил перехитрить Путина

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты Белоруссии, Казахстана и России Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время заседания ЕАЭС
Президенты Белоруссии, Казахстана и России Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время заседания ЕАЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если Белоруссия ратифицирует Договор об образовании Евразийского экономического союза, то сделает это с оговорками. «Народная Воля» располагает текстом проекта закона о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, который поступил в Палату представителей. Из документа следует, что даже если ратификация состоится, Белоруссия намерена оставить за собой право отказаться от договоренностей.

Даже если Белоруссия ратифицирует Договор об образовании Евразийского экономического союза, то сделает это с оговорками.
 
«Народная Воля» располагает текстом проекта закона о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, который поступил в Палату представителей. Из документа следует, что даже если ратификация состоится, Белоруссия намерена оставить за собой право отказаться от достигнутых договоренностей.

Документ, который вынесен на голосование депутатов, начинается так:

Статья 1. Ратифицировать Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г.Астане 29 мая 2014 года со следующим заявлением:

«Республика Беларусь заявляет, что добросовестно будет выполнять свои обязательства в рамках Договора и предпримет иные меры по его реализации при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций.

При этом данные договоренности должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе».


Эта оговорка -- «при условии» -- означает, что Белоруссия оставляет за собой право в любой момент выйти из ЕАЭС.

Дело в том, что именно по «чувствительным позициям» сторонам и не удается договориться. В частности, Белоруссия так и не получила доступа к беспошлинной российской нефти, о чем мечтал Александр Лукашенко.