Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трое в лодке, не считая Путина

О чем поговорили Лукашенко, Порошенко и Назарбаев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визиты Назарбаева и Лукашенко в Киев говорят о желании уйти от прямого давления Москвы и продемонстрировать свою возможность проводить независимую внешнюю политику. И Минск, и Астана всецело поддержали территориальную целостность Украины, тем самым дав понять, что есть опасения в связи с агрессивной политикой Кремля. Казахстан намерен максимально дистанцироваться от нынешней международной изоляции России.

Нурсултан Назарбаев отправился в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств и очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
 
Ранее глава государства встретился с президентом Украины Петром Порошенко, который до этого имел возможность пообщаться и с белорусским лидером. Эксперты по-разному оценивают цели визита глав Казахстана и Белоруссии в Киев перед встречей в Москве. Одни считают, что Россия через своих союзников пытается наладить связи с Украиной для разрешения кризиса. Другие говорят о формировании «Тройственного союза» РК, Белоруссии и Украины, который должен продемонстрировать Кремлю недовольство сложившейся ситуацией.
 
22 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, после чего уехал в Москву, где 23 декабря открывается заседание Высшего евразийского совета на уровне глав государств, где, скорее всего, будет затронут украинский кризис.
 
Во время переговоров с Петром Порошенко Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Объемы товарооборота, составлявшие 4 миллиарда долларов в 2013 году, упали на треть, но есть возможность вернуться к прежним показателям. И пригласил украинский бизнес к участию в перспективных проектах в рамках программы «Нурлы жол». Дополнительный импульс возможен в промышленной, транзитно-транспортной, энергетической сферах.
 
«Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами. Отдельно хочу поблагодарить вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит», — отметил в своем ответном слове Петр Порошенко.
 
Нурсултан Назарбаев тоже призвал сохранить территориальную целостность Украины, но несколько в другом контексте: «Думаю, можно восстановить отношения с Россией, которая является основным партнером. Украина близка к Европе и, учитывая это, ассоциация с ней вполне понятна. Я на правах старшего и более опытного обращаюсь и к России, и к Украине, призывая совместно работать над поиском компромисса для выхода из ситуации, сохранив территориальную целостность страны. Надеюсь, что Украина выйдет из этого положения укрепившейся и станет мощной страной, как это всегда и было. Она имеет огромный экономический потенциал».
 
Также он подчеркнул, что в Казахстане, где свыше 100 национальностей, работают школы, которые обучают на родных языках различных этносов, национальные театры. Действует Ассамблея народа Казахстана, при которой работает 36 культурных центров, способствующих изучению языка, сохранению культуры и истории. Это мировой опыт, и Украина может применить его в рамках своей государственности, заметил президент РК.
 
По словам Петра Порошенко стороны, обсудили взаимодействие и координацию позиций по деэскалации ситуации на востоке Украины. Казахстан придерживается позиции безусловного соблюдения норм международного права, считает он.
 
Назарбаев также встретился и с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, в ходе которой он подчеркнул, что, согласно принятому соглашению о зоне свободной торговли в СНГ, необходимо развивать экономические связи. Планируется форум для казахстанских и украинских бизнесменов, чтобы они нашли точки соприкосновения. По словам президента, 330 тыс. казахстанских граждан украинской национальности — это «живой мост» между двумя странами.
 
Как отметил Арсений Яценюк, у Казахстана и Украины два основных направления взаимодействия: торговля и энергетика. «Если мы примем правильные и четкие решения, направленные на увеличение товарооборота, это будет на пользу обеим нашим странам», — сказал он.
 
В ходе переговоров были достигнуты соглашения по укреплению сотрудничества в области энергетики, машиностроения, авиации и в военно-технической сфере. «Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество», — отметил г-н Порошенко. Также Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан готов обеспечить Украину углем из Караганды и Экибастуза.
 
Вчера же президент РК прибыл из Киева в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Обращаясь к своему российскому коллеге, он заметил, что за годы его президентства ему удалось восстановить вертикаль власти в России, благодаря чему сегодня она стала совсем другой страной. Несмотря на все перипетии, в ЕАЭС должны поддерживать эту организацию и сделать ее жизнеспособной и интересной для всех.
 
«Знаю, что вы приехали к нам через Киев, будет возможность рассказать о встречах на Украинской столице, ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах, о дальнейшем углублении интеграционных процессов», — сказал в свою очередь Владимир Путин.
 
На встречу в Москве также прилетел и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который встретился с Петром Порошенко еще 21 декабря. Встреча оказалась богатой на яркие высказывания. Обращаясь к украинскому коллеге, белорусский лидер отметил, что все чего не попросят «украинские братья», будет исполнено: «Вы президент, вам больно. Мне тоже больно, и я из этого исхожу. Если надо будет от Белоруссии что-то— скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали и так будет впредь».
 
«Мы заинтересованы в поддержке Белоруссии, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках «Восточного партнерства», — подчеркнул г-н Порошенко.
 
Стоит отметить, что в Кремле ревниво отнеслись к визиту белорусского лидера на Украину, некоторые российские СМИ объявили слова г-на Лукашенко «предательство». По сообщениям российских СМИ отдельной встречи между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в ходе мероприятий в Москве не запланировано, если только о такой встрече не попросит сам белорусский лидер. Реакция на встречу Н. Назарбаева с Порошенко в Кремле более сдержанная, об этом можно судить по тому, что г-н Путин попросил своего казахстанского коллегу в личной беседе рассказать о прошедших переговорах.
 
Независимый политик Амиржан Косанов отметил, что вряд ли ЕС и США, которые выступили с санкциями против России и тем самым поддержали Украину, позволят кому-то другому стать главным переговорщиком в этом конфликте. Даже в сообщениях западных информагентств об итогах этих встреч, нет имен ни нашего президента, ни Лукашенко. Написали, что Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились о встрече Контактной группы в Минске, заметил он.
 
«Нужно понимать всю масштабность конфликта: речь идет не столько об Украине и России, речь идет о глобальном конфликте между Западом и новой неоимперской политикой России. Конечно, возможно, были какие-то просьбы двум президентам со стороны В. Путина. Но это уже из области большой и тайной дипломатии. И по этой причине эти встречи нужно понимать как желание Назарбаева и Лукашенко найти свое место в этом конфликте и получить свои политические дивиденды. В том числе и при создании ЕАЭС, в котором, безусловно, первую скрипку будет играть Россия. Известный демарш со стороны Лукашенко имеет эту причину. С другой стороны, есть чисто внутренний аспект для Казахстана и Белоруссии. Такие внешнеполитические инициативы и встречи президентов могут быть использованы для улучшения их имиджа и укрепления авторитета в собственных странах», — заметил г-н Косанов.
 
Политолог Максим Казначеев заметил, что практически нет сомнений, что евразийская тройка скоординировала свои действия в отношении Украины. Скорее всего Москва пытается прощупать почву. К тому же очевидно, что в Москве в ходе кулуарных встреч лидеров трех стран будут обсуждаться в довольно жестком формате общие проблемы, связанные и с санкциями, и с кризисом, который сейчас переживает ТС. Серьезная обеспокоенность Минска вполне понятна, так как он сейчас страдает по всем направлениям. Основной доход белорусская экономика получает как транзитная страна, через которую проходят товары из России в ЕС и наоборот, но после введенных ограничений ситуация усугубляется. На проблемах с российской валютой белорусская экономика уже потеряла один миллиард долларов, что крайне существенно для Минска и негативно отражается на настроениях людей.
 
«За девальвацией рубля просел белорусский экспорт в Россию. Г-н Лукашенко потребовал перейти на взаиморасчеты в долларах, это, в свою очередь, раздражает Москву, особенно на фоне, когда КНР согласилась проводить своп-операции в юанях и рублях. Минску не менее тяжело приходится, чем Москве. До 45% внешнеторговых операций приходятся на РФ. Если говорить о Казахстане, то в плане внешнеполитической риторики Астана ее выдерживает идеально, МИД работает весьма профессионально. В экономическом плане, надо признать, что проседание украинской экономику отчасти выгодно Казахстану, так как раньше мы жестко конкурировали на рынке зерна, черных металлов, угля. Еще год назад было невозможно представить, чтобы Казахстан договаривался о поставках угля на Украину, сегодня это реальность. Сегодня самое время занимать ниши украинских производителей. Вы играть мы можем и от внутренних ограничений на экспорт зерна в Россию, если сумеем воспользоваться нынешней ситуацией», — подчеркнул г-н Казначеев.
 
Украинский эксперт по международным вопросам Тарас Чорновил отметил, что в любом случае визит и Назарбаева, и Лукашенко в Киев говорит о желании уйти от прямого давления Москвы и продемонстрировать свою возможность проводить независимую внешнюю политику. Он отметил, что и Минск, и Астана всецело поддержали территориальную целостность Украины, тем самым дав понять, что есть опасения в связи с агрессивной политикой Кремля. Он заметил, что Казахстан намерен максимально дистанцироваться от нынешней международной изоляции России и посылает сигналы Москве, что его не устраивает ситуация в Таможенном союзе, который фактически развалился из-за запрета на транзит продукции через Россию.
 
Во время своей традиционной встречи с журналистами казахстанских телекомпаний Нурсултан Назарбаев обозначил позицию Казахстана по украинскому кризису. Он отметил, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине. «У нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, «честный менеджер», который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля. Сейчас задача, считаю, всех заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины, о чем российские руководители говорят, сесть за стол переговоров», — сказал г-н Назарбаев.