Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Саргсян заявил, что готов начать разгромную войну

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Президент Армении Серж Саргсян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые Саргсян прибегает к воинственной риторике, впервые он говорит о «превентивных ударах» и «ассиметричности» действий. Учитывая то, что президент Саргсян — прагматик до мозга костей, никогда не выделялся ни эмоциями, ни авантюристическим поведением, следует предположить, что если Саргсян говорит об «ассиметричности» и «превентивных ударах», он имеет в виду ликвидацию военной инфраструктуры Азербайджана.

У Армении нет совершенно никаких причин развязывать войну. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на торжественном заседании коллегии в Министерстве обороны, в связи с 23-й годовщиной формирования армянской армии.
 
«Сами мы не провоцируем инциденты и никогда не начинаем первыми. Это нам вовсе не нужно. Но за каждым инцидентом против нас следовали и будут следовать ответные действия. До последнего времени наши ответные действия были симметричны по форме и асимметричными по потерям противника. Отныне могут следовать действия, ассиметричные и по форме. Горячим головам можно ожидать многочисленных неожиданностей. Более того, в случае больших и угрожающих скоплений у наших границ и на линии соприкосновения, мы оставляем за собой право на превентивные удары», — заявил президент  Саргсян.
 
Пусть никто не думает, что армянская сторона будет сидеть, сложа руки и ждать, пока на порог придет беда. «Мы обязаны быть безжалостными к тем, кто готовит нам беду. Повторяю: авантюризм противника принудит нас к нанесению необратимого ущерба. Мы понимаем, что власти Азербайджана готовы безжалостно отправить на смерть сотни и тысячи своих граждан, лишь бы их кресла были защищены. Но мы не можем допускать, чтобы это произошло ценой жизни наших граждан и солдат. Это не может делаться за наш счет. Мы остаемся при убеждении, что правда — в соглашении, в продолжении переговоров, достижении соглашений в рамках известных переговоров, а это возможно только в случае соблюдения соглашения о прекращении огня и строительстве мостов доверия. Сжигая мосты, никто не достигал и не достигнет ничего хорошего.
 
Еще раз объявляю во всеуслышание: мы готовы и к хорошему, и к плохому. На столе у меня лежат все возможные варианты. С рациональным партнером мы можем и обязаны вести переговоры о мире. Нерационального противника мы обязаны принудить к миру и обязательно сделаем это», — заявил президент Армении.
 
В связи с заявлением президента Армении хотелось  бы высказать ряд соображений.
 
Первое. Не секрет, что все осложнения на границе с Арменией и Карабахом провоцируются Азербайджаном с подсказки третьей стороны. Ею можно назвать американцев, которым война на Южном Кавказе объективно нужна как для установления военного присутствия в регионе с прицелом на Иран, так и для нейтрализации российского присутствия. Противоположные мнения не выдерживают критики, ибо, Армении не нужно нагнетать обстановку, так как победа в войне и статус-кво вполне устраивают ее. Что же касается России — основного союзника Армении, то война в регионе ей также не нужна, хотя бы потому, что Россия погрязла на Украинских делах, а выход оттуда пока что не просвечивается.
 
Второе. Впервые президент Саргсян прибегает к воинственной риторике, впервые он говорит о «превентивных ударах» и «ассиметричности» действий. Учитывая то, что президент Саргсян — прагматик до мозга костей, никогда не выделялся ни эмоциями, ни авантюристическим поведением, следует предположить, что если Саргсян говорит об «ассиметричности» и «превентивных ударах», он имеет в виду ликвидацию военной инфраструктуры Азербайджана. (Армянские ракеты способны долететь до любой точки Азербайджана, тогда как Азербайджан не обладает ракетами с более чем 300-километровым радиусом действия. Азербайджан превосходит Армению по авиации, чуть ли не в 10 раз, однако небо над Арменией надежно прикрыто новейшими российскими комплексами ПВО, так что посылать туда самолеты, мягко говоря, бессмысленно). Что касается сухопутной войны, то надо иметь в виду, что обороняться в горной местности и оттуда наносить удары гораздо эффективнее, чем делать то же самое на равнинах. Таким образом, условия для ведения боевых действий армянской стороны намного предпочтительнее азербайджанских.
 
Третье. Говоря о готовности фактически начать войну против Азербайджана (а превентивные удары и есть начало войны), президент Саргсян не мог не заручиться молчаливым согласием Владимира Путина. Но насколько все это сегодня нужно Путину и России? Полагаю, если им и не нужна новая война, то уничтожение всей нефтегазовой инфраструктуры Азербайджана со всеми Баку-Джейханами и Баку-Эрзерумами не помешало бы России. Во-первых, это удар по Западу и западному капиталу, во-вторых, это фактически похоронит все разговоры о новых маршрутах переброски азербайджанских и центрально-азиатских углеводородов на Запад в обход России. Так почему бы руками армян не получить подобное удовольствие?
 
Предотвратить подобное развитие событий и очередное позорное поражение способна только мудрость политического руководства Азербайджана. Полагаем, Ильхаму Алиеву надо срочно отказаться от дурной манеры обстрелов армянских и карабахских территорий, отвести войска подальше от границы, а самое главное  — Алиеву следует не поддаваться уговорам западных стран и мыслить самостоятельно. Ибо в Баку должны понимать, что если есть согласие на новую войну от политического руководства России, то катастрофа для них неизбежна. А то, что согласие Москвы имеется, должно быть ясно как день (см. заявление президента Саргсяна).