Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлевское либретто, или Зачем Путин выпустил Азарова в люди?

Янукович, Пшонка и Захарченко — отработанный материал для Москвы.

© REUTERS / Sergei Karpukhin Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся в международном розыске Николай Азаров официально всплыл в Москве, где представил свою книгу и дал пресс-конференцию по кремлевскому либретто. За российское гостеприимство экс-премьеру предложили выполнить почетную миссию — обнародовать путинское видение разрешения ситуации на Украине.

Находящийся в международном розыске Николай Азаров официально всплыл в Москве, где представил свою книгу и дал пресс-конференцию по кремлевскому либретто. За российское гостеприимство экс-премьеру предложили выполнить почетную миссию — обнародовать путинское видение разрешения ситуации на Украине.

Азаров — единственный из высокопоставленных беглецов, переехавших в Россию, который еще не был использован кремлевскими пропагандистами для разъяснения произошедшего на Украине год назад в рамках кампании «Рассказ очевидца». Его словно берегли для сиквела, поскольку экс-президент Виктор Янукович, которого периодически являли публике, и бывшие силовики Виктор Пшонка и Виталий Захарченко — уже полностью отработанный материал. Не случайно Азаров отмежевался от своего бывшего патрона, заявив, что не общался с ним после бегства из Киева, и оценивает его как слабого президента, поддавшегося угрозам Джозефа Байдена.

Экс-премьера подняли со дна вовсе не для того, чтобы поведать свежеиспеченные кремлевским агитпропом «подробности» произошедшего на Украине год назад, хотя без них все же не обошлось. Чего только стоит рассказ новоявленного литератора о том, что по информации СБУ еще летом 2013 года на западе страны действовали тренировочные лагеря боевиков, на территории которых были пыточные. Да и обстоятельства выезда из Киева всех бывших представителей власти, по версии Азарова, были одинаковы — исключительно в обстреливаемых автомобилях.

Цель выхода в люди Азарова заключалась в том, чтобы озвучить ключевые тезисы путинского сценария завершения битвы за Украину. И речь не только об уже знакомой песне о необходимости проведения конституционной реформы и обязательной федерализации. Главный посыл в другом — в том, что по плану Путина судьбу западного соседа должны решать три страны — Россия, Германия и США. А притянутая Азаровым за уши аналогия с Потсдамской конференцией дает возможность оценить ожидаемые результаты такого решения.

О том, что ни нормандский, ни женевский формат переговоров Владимира Путина не устраивают, стало понятно уже давно. Да и минский формат уже фактически отброшен, как ставшая ненужной ширма. Украина за столом переговоров России не нужна, ее в Кремле вообще предпочитают не видеть в качестве независимого государства и полноправного игрока на международной арене. Путин отводит нашей стране роль спорной территории, от которой он готов либо долго откусывать по частям, либо поделиться куском с возмущенной его наглостью Европой и США. Никаких других вариантов он не рассматривает.

Чтобы это осознали в Брюсселе и Вашингтоне, хозяин Кремля сознательно пошел на эскалацию ситуации на Донбассе. Хотя попытки наступления боевиков вперемешку с российскими военными по всей линии соприкосновения не принесли ожидаемых результатов, Путин четко дал понять, что отступать не намерен, а компромисс возможен только на его условиях. За прошедший год он научился играть на нерешительности ЕС в применении санкционного кнута и осторожности США в плане предоставления Киеву вооружения. На очередные предупреждения об усилении санкций в Москве реагируют в стилистике «а нам все равно» и выдачей российскому потребителю удвоенной порции мифа о заговоре мировой закулисы против России. А на возможную военную помощь Украине со стороны стран НАТО — напоминанием о наличии в своем арсенале ядерного оружия и активизацией российской военной авиации в нейтральном воздушном пространстве.

На данный момент Путин открыл все карты и назвал собственные условия «сохранения своего лица». Не случайно это сделано накануне визита в Киев госсекретаря США Джона Керри, от которого украинская власть ждет новых «печенек» в виде финансовой и военной помощи, и открывающейся 6 февраля Мюнхенской конференции по безопасности, где украинский вопрос будет ключевым. Сможет ли собрание в Мюнхене найти действенный рецепт для урегулирования ситуации на Украине, пока непонятно. Но именно от принятых в столице Баварии решений будет зависеть дальнейшее развитие событий на Донбассе.

Что же касается хозяина Кремля, то он ждет приглашения от лидеров ЕС и США для обсуждения условий капитуляции Украины, а не требований вернуть аннексированный Крым и вывести российские войска с оккупированной части Донбасса. Поэтому стандартные и уже апробированные способы урегулирования военных конфликтов в данном случае не сработают. Для сдерживания Путина мировым лидерам придется изобрести новые.