Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия своевременно позаботилась о расколе Европы

© REUTERS / Alkis KonstantinidisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В январе на парламентских выборах в Греции победила партия левых экстремистов. Сформированное ею правительство заблокировало доклад ЕC о новых санкциях против России. ЕС принимает решения, если все страны-члены блока голосуют «за», таким образом, правительство Греции, расколов европейское единство, оказало большую услугу режиму Путина. Почему греки это сделали, и как до этого могло дойти? Чему мы можем научиться из случившегося?

Умный учится на ошибках других, а глупец не учится даже на своих. Попробуем поучиться на чужих ошибках, может быть, получится.

В январе на парламентских выборах в Греции победила партия левых экстремистов SYRIZA. Сформированное ею правительство уже в первый рабочий день заблокировало доклад Европейского союза о новых санкциях против России. ЕС принимает решения, если все страны-члены блока голосуют «за», таким образом, правительство Греции, расколов европейское единство, оказало большую услугу режиму Путина. Почему греки это сделали, и как до этого могло дойти? Чему мы можем научиться из случившегося?

В целях беспрепятственной реализации своих планов по воссоединению «русского мира» кремлевские идеологи, предвидя реакцию Европы, своевременно позаботились о поддержке дружественных им политиков и партий в государствах-участниках ЕС. В надежде, что с приходом к власти эти дружественные России политические силы разрушат единую позицию ЕС. С симпатизирующими режиму Путина партиями во Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и других странах заключены различного рода «меморандумы о взаимопонимании». И греческая партия левых экстремистов оказалась в кругу друзей идеологов Путина. SYRIZA связана с идеологом Кремля Александром Дугиным, которого называют «мозгом» оккупации Крыма. Для того чтобы лучше понять «философию» этих людей, стоит рассмотреть основные элементы мировоззрения, разработанные Российским институтом стратегических исследований (РИСИ). До 2009 года РИСИ был частью Службы внешней разведки России, а затем перешел в подчинение президента. Сейчас аналитики РИСИ работают как структура советников Кремля с большим влиянием на президента России. В изложенном РИСИ мировоззрении четыре главных элемента. Процитирую два из них.

Во-первых, постсоветские государства не являются полноценными участниками международных отношений, они, скорее, «результат пережитых Россией в 1917 и 1991 годах катастроф, спровоцированных врагами России во главе с США. Вместе с этим суверенитет таких государств считается временным феноменом, чем-то таким, что не заслуживает серьезного внимания», и их следовало бы ликвидировать, включив в восстановленную Российскую империю.
Во-вторых, «на постсоветском пространстве только русские являются образующими государство людьми, а это означает, что единственная политическая форма, которая может существовать на этой территории, — это Российская империя».

Греция — первая из стран ЕС, где к власти пришла партия, являющаяся открыто пророссийской в своих внешнеполитических взглядах. Последствия долго ждать не пришлось. Но есть еще одно государство-член ЕС, среди жителей которого большой поддержкой пользуется пророссийски ориентированная партия. Такой большой, что ее руководитель прошлым летом заявлял: осенью мы победим на парламентских выборах и как самая большая партия сформируем правительство. Речь о партии президентствующей в ЕС Латвии «Согласие», у которой имеется договор о сотрудничестве с путинской партией власти. Московские идеологи консультировали «Согласие» перед муниципальными выборами, и Нил Ушаков стал мэром столицы Латвии. И перед парламентскими выборами эта партия не брезговала советами московских деятелей, но, слава Богу, не получила большинство в Сейме. Гнетут обоснованные опасения, что в случае победы «Согласия» именно Латвия могла стать страной, заблокировавшей доклад ЕС о новых санкциях против России. Ведь лидер «Согласия» Нил Ушаков ясно сказал: «Путин — это лучшее, чего может желать Латвия».