Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Порошенко: Идет настоящая война с Россией

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко в интервью корреспонденту Би-би-си Фергалу Кину заявил, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией. Он напомнил о захвате на территории Украины двух российских граждан, бойцов спецназа, как утверждает украинская сторона. Москва категорически отрицает какую бы то ни было причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью корреспонденту Би-би-си Фергалу Кину заявил, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией.

Он напомнил о захвате на территории Украины двух российских граждан, бойцов спецназа, как утверждает украинская сторона.

Президент Порошенко пришел к власти на Украине год назад, и практически сразу ему пришлось решать проблему сепаратизма на востоке страны, которая очень быстро переросла в вооруженный конфликт.

Москва категорически отрицает какую бы то ни было причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины. Накануне российское министерство обороны заявило, что два человека, задержанные в Луганской области украинскими военными, на момент задержания уже не числились в рядах российских вооруженных сил.

Петр Порошенко также выразил уверенность, что пророссийски настроенные вооруженные формирования на востоке Украины готовят летом очередное наступление.

«Я думаю, мы должны быть готовыми к этому, — заявил в интервью Би-би-си Петр Порошенко. — Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них».

«Доверяете ли вы Владимиру Путину?» — задал встречный вопрос Фергал Кин.

«Доверяю ли я? Нет», — ответил президент Украины.

«Но как можно вести переговоры с тем, кому не доверяешь?»

«У меня нет иного выхода, — признался Порошенко. — И я не думаю, что мы военной силой сможем вернуть назад свою территорию».

На прошлой неделе заметно возросла интенсивность дипломатических контактов между США и Россией. Москву посетили с визитом госсекретарь США Джон Керри и высокопоставленный чиновник госдепартамента.

Фергал Кин поинтересовался у Петра Порошенко, не опасается ли тот, что американцы намереваются наладить новые отношения с Владимиром Путиным в ущерб отношениям с Украиной.

Однако президент Украины сообщил, что Джон Керри звонил ему с борта личного самолета до и после встречи с Путиным. По словам Петра Порошенко, он вполне удовлетворен заверениями, которые в ходе этих разговоров дал американский госсекретарь.