Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир еще не успела облететь шутка вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что танкам визы не нужны, как Владимир Жириновский во время дискуссии на кремлевском пропагандистском канале в отношении Литвы всерьез рассуждал на тему: зачем «мы отдали Вильнюс и Клайпеду».

Мир еще не успела облететь шутка вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что танкам визы не нужны, как Владимир Жириновский во время дискуссии на кремлевском пропагандистском канале в отношении Литвы всерьез рассуждал на тему: зачем «мы отдали Вильнюс и Клайпеду», потому что «лучше было бы оставить себе».

Между «шутками» Рогозина и привычной болтовней Жириновского все-таки есть определенная взаимосвязь. Она просматривается также в политической карьере этих двух персон: оба появились на политической сцене в момент угасания СССР, чтобы олицетворять некую предусмотренную про запас «оппозицию». Выход снискавшего впоследствии славу шута Жириновского был громче, и поэтому запомнился лучше. В свою очередь, Рогозин большую известность приобрел с 1993 года, когда он взял на себя руководство «Конгрессом русских общин», который выдвинул цель создать Российскую империю. Вхождение Рогозина во властную элиту произошло при Путине.

В 2003 году Рогозин был одним из учредителей партии «Родина», и можно сказать, что установки этого политического образования в большей мере перекочевали в нынешнюю правящую партию «Единая Россия». Правда, в то время идеология «Родины» многим казалась отпугивающей. В начале 2005 года требование нескольких членов этой партии запретить в России как «экстремистские» все еврейские организации вызвало международный скандал. Однако это не повлияло на дружеские отношения «Родины» с латвийской партией «За права человека в единой Латвии». Не повлияли они и на успешную карьеру Рогозина.

Будучи послом в НАТО (2008 — 2011), Рогозин за несколько месяцев до российского вторжения в Грузию утверждал: как только Тбилиси получит от Запада какие-либо обещания о возможном приеме в НАТО, уже на следующий день начнется реальное отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Как известно, никаких обещаний, или ожидавшегося Плана действий по участию в НАТО грузины не получили, но «реальное отделение», а именно: лишение части территории государства произошло. Рогозин, разумеется, всегда возражал против планов НАТО по обороне Балтии, а нередко он также обращался к вопросам, которые вообще не относились к его дипломатической должности, к примеру, к инициативе о предоставлении русскому языку статуса официального языка Европейского союза.

Говорили, что после возвращения Путина в Кремль в 2012 году Рогозин мог стать обладателем портфеля министра иностранных дел, но он получил повышение еще в конце 2011 года от сидевшего в президентском кресле Дмитрия Медведева и стал вице-премьером, ответственным за военно-промышленный комплекс. Для успешной реализации программы перевооружения России необходимо привлечь находящиеся в восточной Украине производства, констатировал однажды Рогозин… Ему была отведена роль в «убеждении» Виктора Януковича не заключать Договор об ассоциации с ЕС. Аналогичная миссия Рогозину была поручена в Молдове, поскольку он считается специальным представителем Путина в «Приднестровской Молдавской Республике». Эту обязанность российскому вице-премьеру сейчас выполнять трудновато в связи с его включением в «черные списки» членов ЕС и некоторых других государств. В прошлом году при возвращении самолетом в Москву из Приднестровья возникли сложности с пересечением воздушного пространства соседних стран, поэтому Рогозин обещал в следующий раз прилететь на бомбардировщике, что, наверное, тоже было шуткой.

Несмотря на то, что в отрасли, за которую отвечает вице-премьер, достаточно проблем, к примеру, коррупция, которую он обязался искоренить, а в Российском космическом агентстве наблюдаются проблемы, из-за которых в другой стране, возможно, прогнали бы с должности, Рогозину это, похоже, не грозит. Он олицетворяет определенную политику, а в ней, как и в каждой шутке, есть доля истины. Хотя бы о нынешнем российском режиме.