Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняющий обязанности генконсула РФ объявлен персоной нон грата и выдворен из Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Украины по материалам Службы безопасности объявил персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе. Как сообщает пресс-служба СБУ, согласно ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию Украины и.о. генконсула РФ в Одессе.

Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе.

Как сообщает пресс-служба СБУ, согласно ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию Украины и.о. генконсула РФ в Одессе.

Как сообщил председатель СБУ Василий Грицак, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции.

***


В сообщении не указывается имя дипломата. Сайт посольства России на Украине указывает, что исполняющим обязанности генерального консула является Валерий Шибеко. Шибеко стал и.о. генерального консула России в Одессе с марта 2014 года, когда он сменил на этом посту Юрия Антонова. До этого дипломат работал в аппарате МИД России, возглавляя отдел межнациональных информационных проблем. В консульский округ Генконсульства России в Одессе входят также Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.


Он заверил, что Служба безопасности продолжит выявлять иностранцев, которые работают против нашего государства, прикрываясь дипломатическим статусом. На сегодня российский дипломат покинул пределы Украины.