Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Bellingcat и CORRECT!V помогают разобраться в крушении МН17

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПоисковые работы на месте крушения малазийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Поисковые работы на месте крушения малазийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начатое Нидерландами официальное расследование еще не окончено. Первые заключения обнародуют в октябре. Они подтверждают, что ракета была пущена с территории пророссийских сепаратистов. Такие ресурсы, как Bellingcat и CORRECT!V, уже давно пришли к этому выводу на основе снимков со спутников и из социальных сетей. Но стоит ли рассматривать их как заслуживающий доверия источник информации?

Тринадцатого июля, через год после трагедии, телеканал CNN обнародовал первые результаты нидерландского расследования о падении рейса МН17 на Украине. Ответственность за произошедшее возлагается на пророссийских сепаратистов. Что, кстати, подтверждает итоги независимого расследования Bellingcat et CORRECT!V.

Год назад рейс МН17 Амстердам-Куала-Лумпур разбился на востоке Украины. Произошло это 17 июля 2014 года: Boeing 777 компании Malaysia Airlines был сбит во время полета без видимой на то причины. Случилось это несколько месяцев спустя после народного восстания на Майдане, в разгар конфликта между новыми киевскими властями и поддержанными Москвой пророссийскими сепаратистами, которые взяли в свои руки часть восточной Украины.

Сразу же после опознания самолета и осознания гибели 298 не имеющих отношения к России и Украине людей Киев и Москва возложили друг на друга ответственность за преступление. Произошедшее стало поворотным моментом в украинском кризисе, потому что подтолкнуло часть западных держав к усилению санкций против России, которую подозревали в поставках оружия и разжигании гражданской войны на Украине. По словам близкого к переговорам источника, европейские державы «приняли решение после непростительного поступка и того, как себя повел президент Путин».

Начатое Нидерландами официальное расследование все еще не окончено. Первые заключения следователей должны будут быть обнародованы в октябре, однако о них уже говорил телеканал CNN. Они подтверждают, что ракета была пущена с территории пророссийских сепаратистов. Такие ресурсы, как Bellingcat и CORRECT!V, уже давно пришли к этому выводу на основе снимков со спутников и из социальных сетей. Официальный представитель голландских прокуроров Вим де Брюн уточнил, что ответственные следователи ознакомились с этими докладами. Но стоит ли рассматривать их как заслуживающий доверия источник информации в подобного рода делах?

Гражданская журналистика


Bellingcat — созданный в июле 2014 года Элиотом Хиггинсом британский сайт, посвященный гражданской журналистике. Сегодня там работают два десятка человек из самых разных областей, которые анализируют спутниковые снимки и публикации в социальных сетях в рамках расследования актуальных вопросов. Как отмечает The Independant, Элиот Хиггинс «не платит своим блогерам». Сайт финансирует работу с помощью краудфандинга и отказывается от любых форм рекламы, чтобы тем самым подчеркнуть свою гражданскую и некоммерческую роль. До трагедии с МН17 сайт прославился расследованиями по войне в Сирии. В частности, он опроверг результаты расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, который обвинил Турцию в химической атаке в Сирии в августе 2013 года.

CORRECT!V — посвященный расследованиям немецкий сайт, партнер Mediapart. Он работает по той же схеме, что и французское издание. В июле 2014 года его сотрудники объединили следствие в интернете и на месте событий. Их работу на Украине мотивировали результаты команды Элиота Хиггинса.

Гражданская журналистика нередко становится объектом критики, в частности из-за широкого использования социальных сетей. Как мы уже писали на Slate.fr после бостонских терактов, многие из появляющихся в Facebook, Twitter и Reddit сведений во время подобных событий оказываются ложными. Для отсеивания дезинформации Bellingcat уделяет больше внимания фотографиям, а не рассказам очевидцев, которые по большей части невозможно проверить. Главная особенность сайта заключается в использовании спутниковых снимков, которое американский эксперт Стивен Джонсон считает «экспериментальным и склонным к неточностям» методом.

Как бы то ни было, в случае Украины эта методика доказала свою эффективность и стала одним из самых ценных ресурсов для понимания ситуации в ожидании итогов официального следствия. Взять хотя бы спутниковый снимок, который показывали в эфире всех российских проправительственных каналов 14 ноября 2014 года: на нем мы видим, как истребитель (вероятно, украинский) открывает огонь по предполагаемому МН17.


На волне сомнений пользователей сети Bellingcat решил проанализировать фотографию и пришел к выводу, что два самолета были наложены (там даже был не тот Boeing) на спутниковый снимок, который не соответствовал времени полета МН17. В военной обстановке, когда имеющиеся сведения опираются лишь на то, что посчитали нужным сообщить воюющие стороны, такой анализ становится эффективным инструментом противодействия официальной риторике и объективного представления событий.

В сентябре 2014 года в первом докладе нидерландских следователей отмечалось, что, судя по обломкам самолета, тот был преднамеренно сбит ракетой земля-воздух, потому что в радиусе 30 километров от лайнера не было ни одного истребителя. После этого украинским и западным властям стало очевидно, что виновником стал российский ракетный комплекс «Бук», который используется для прикрытия танкового наступления от авиаударов. Это единственное находящееся на территории Украины оружие, которому по силам сбить самолет на высоте более 33 тысяч футов, где и находился лайнер на момент попадания.

Расследование Bellingcat

В обнародованном 8 ноября 2014 года расследовании Bellingcat говорится об обнаружении следов комплекса на основании свидетельств в социальных сетях и спутниковых снимков с Google Earth. Его разделили на три части. В первой доказывается присутствие «Бука» в зоне падения самолета с помощью снятых 17 июля и выложенных в соцсетях фотографий. Метаданные фото позволили команде Bellingcat установить маршрут перевозившего технику конвоя. Отправной точкой послужил снимок репортера Paris-Match в окрестностях Донецка. Другие фотографии позволили установить, что конвой прошел через Шахтерск, Торез и Снежное. Именно оттуда была пущена сбившая самолет ракета, как утверждают услышавшие взрыв местные жители. 18 июля тот же самый «Бук» был заснят в Луганске, причем одной ракетой у него было меньше.

Во второй части утверждается, что этот «Бук» принадлежал 53-й российской бригаде, которая прибыла на Украину в конце июня. Конвой этой бригады (в него вошли несколько комплексов) вышел из Курска 23 июня: официальной задачей было участие в проходивших до конца июля учениях. По видео на YouTube, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках» следователи установили, что один из «Буков» в этом конвое был тем, который заметили 17 июля у места крушения лайнера. Опознавательные знаки на обоих комплексах видно нечетко но они, по всей видимости, совпадают. Окончательно в своей правоте следователи убедились, сравнив видимые на обеих фотографиях следы износа.

В последней части объясняется, почему тот самый «Бук» отделился от российского конвоя 17 июля. В период с 19 по 20 июля появилось с десяток фотографий возвращения 53-й бригады в Россию. И не на одной из них не видно комплекса, который, как предполагается, открыл огонь по лайнеру. 20 июля было снято видео (судя по всему, на расстоянии в 300 километров от конвоя), на котором мы видим отдельно стоящий «Бук», однако качество картинки не позволяет понять, тот ли это комплекс, который пустил ракету по МН17. Только лишь временные ограничения делают возможной гипотезу о том, что речь идет об одной и той же машине.

Анализ CORRECT!V


После этого детального расследования Маркус Бенсман и Дэвид Кроуфорд с немецкого сайта CORRECT!V отправились на место событий, чтобы разобраться, что могло произойти с МН17 и почему. Они воспользовались случаем, чтобы сравнить фотографии Bellingcat с реальными местами: все точно совпало. В Снежном рассказы очевидцев не оставили сомнений: 17 июля они услышали два взрыва, между ними — свист. Первый соответствует пуску, а второй — взрыву.

Военный эксперт Airbus Group сообщил Le Monde, что использовать ракетные комплексы вроде «Бука» может только регулярная армия. Сложно представить себе, что сепаратисты на самом деле могли осуществить пуск ракеты. Внимательно присмотревшись к 53-й бригаде, журналисты CORRECT!V осознали, что офицер и несколько солдат (из числа тех, кто выкладывал снимки конвоя в июне), были демобилизованы незадолго до отъезда из Курска. Как отмечают в Комитете солдатских матерей, так часто поступают перед отправкой солдат по ту сторону границы. Поставив подпись под увольнением, солдаты могли воевать на Украине как гражданские.

Но зачем же было сбивать полный пассажиров лайнер? Как считают в CORRECT!V наиболее вероятное объяснение заключается в техническом просчете в связи с принятыми у украинцев методами авиаударов. Радар «Бука» не в состоянии установить тип цели и различает ее только по принципу «друг-враг». Только «враг» в данном случае касается всех самолетов, не принадлежащих к российским ВВС. Украинская авиация использовала для бомбардировок лайнеры, чтобы не попасться на радары сепаратистов. Таким образом, расчет ПВО был застигнут врасплох оказавшимся не в том месте и не в то время МН17.

Пока что все это, разумеется, всего лишь гипотезы, однако первые выводы нидерландского доклада движутся в том же направлении. Как отмечают Маркус Бенсман и Дэвид Кроуфорд, «если вы решите покопаться в глубинах интернета, то можете сделать поразительные открытия». Кроме того, их собственное расследование опиралось на Bellingcat.

Новая модель расследования


Сегодня дело МН17 стало как никогда политическим. 13 июля Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально потребовали создать по нему международный трибунал. 16 июля Лондон поддержал эту инициативу на фоне бессилия Международного уголовного суда (Россия и Украина не подписали римский статут). Владимир Путин в свою очередь уже заявил, что Россия воспользуется правом вето в Совбезе и остановит процесс.

В любом случае трагедия МН17 показала эффективность новой схемы журналистских расследований Bellingcat. Как и в ситуации с зарином в Сирии в 2013 году, такой открытый для всех пользователей ресурс позволяет поддержать расследование и внести больше ясности в многочисленные интерпретации, на которые воздействует характерная для конфликтов подобного рода пропаганда. Если в октябре нидерландские следователи подтвердят, что опирались в работе на эти находки, это станет признанием целого года трудов Элиота Хиггинса и его товарищей.

По случаю этой печальной годовщины Bellingcat создал страницу в Twitter (@MH17Live), на которой можно отследить события 17 июля 2014 года с помощью легших в основу следствия архивов.