Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в четвертом измерении

Чего добьется Украина, применив санкции к иностранным деятелям культуры, ставящим под сомнение территориальную целостность Украины.

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЖерар Депардье демонстрирует часы из серии «Горжусь быть русским»
Жерар Депардье демонстрирует часы из серии «Горжусь быть русским»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские общественные активисты через Минкульт передали в Службу безопасности (СБУ) список из более 500 иностранных деятелей культуры, которые, по их мнению, могут угрожать национальной безопасности страны. Среди них оказались французский актер Жерар Депардье, сербский режиссер Эмир Кустурица и российские деятели культуры, которые поставили под сомнение территориальную целостность украинского государства.

Украинские общественные активисты через Минкульт передали в Службу безопасности (СБУ) список из более 500 иностранных деятелей культуры, которые, по их мнению, могут угрожать национальной безопасности страны. Среди них оказались французский актер Жерар Депардье, сербский режиссер Эмир Кустурица и российские деятели культуры, которые поставили под сомнение территориальную целостность украинского государства. Теперь СБУ должна решить, какие санкции к ним должна применить Украина. Сам факт существования такого списка не означает, что все без исключения 500 фигурантов попадут под санкции украинского государства. Они — попытка Украины преодолеть последствия российской культурной экспансии.

Российский «сапог» в украинской культуре


До вооруженного конфликта в Донбассе представители российской культуры и эстрады чувствовали себя на Украине как дома. Россия никогда не жалела ни времени, ни средств для освоения украинского культурного пространства. Концертные туры «звезд», доминирование на книжном рынке, телесериалы на украинских телеканалах, присутствие российских телеканалов в кабельных сетях, попытки придать русскому языку статус второго государственного. Все это было частью гуманитарного фронта, развернутого Россией на Украине. Москва планомерно и методично готовилась если не вторжению на территорию украинского государства, то, по крайней мере, к постепенному поглощению его. В том числе — и посредством гуманитарной сферы.

Киев недооценил угроз, исходящих из России. Только война на востоке Украины вынудила власть по-иному взглянуть на попытки россиян затеять войну в четвертом измерении. В прошлом году появился первый список деятелей культуры, которые ставили под сомнение целостность украинского государства или поддерживающих аннексию Крыма. Зимой 2015-го Минкульт определил перечень из 117 персон и направил его для рассмотрения в Совет национальной безопасности и обороны. А в июле общественные организации подали на рассмотрение спецслужб еще один список, в который вошли около 600 человек. Но решений по ним до сих пор не принято.

Могут ли запреты или ограничения в отношении иностранцев, прежде всего россиян, повлиять на культурный «климат» на Украине? Вне всякого сомнения. Уже сейчас украинские телеканалы начинают разворачивать производство собственных телесериалов, а представители украинского шоу-бизнеса — осваивать те ниши, которые до сих пор занимали звезды российской эстрады. У Украины появился шанс сделать свою культуру сильнее и уйти от влияния России. Вопрос — сможет ли Киев умело воспользоваться этим шансом.

Ментами по сознанию

В июне 2015-го на Украине вступил в силу закон о запрете российских телесериалов, которые популяризируют страну-агрессора. Отныне на украинских телеканалах запрещен показ фильмов, снятых после 1 августа 1991 года. Госкино уже запретило прокат в стране около 200 фильмов, снятых в России. Такое решение — абсолютно логичный и правильный шаг украинской власти. Ведь, согласитесь, это — абсурд: представители России воюют против украинцев в Донбассе, а в это время на «голубых» экранах Украины показывают сериалы, прославляющие российский спецназ.

Главный вопрос, который сейчас стоит перед украинскими «киношниками»: смогут ли они быстро — и главное дешево — заменить в эфире украинских телеканалов российские телесериалы. Ведь до недавнего времени съемки украинскими кинематографистами фильмов были сродни полету в космос. Собственная киноиндустрия на Украине отсутствует. Два-три сериала, до десятка фильмов со времен приобретения независимости — довольно скудный результат для такой крупной страны.

По идее, в нынешних условиях на Украине должна вырасти целая плеяда своих кинорежиссеров, операторов, актеров и сценаристов. Иными словами, в украинском государстве должна состояться культурная революция, результатом которой станет изменение отношения государства и общества к гуманитарной сфере. А, значит, к своему будущему.

Кобзон vs Макаревич


На протяжении последнего года Кобзон, Охлобыстин, Табаков, Расторгуев, Валерия и многие другие деятели российской культуры посчитали за честь огласить свое негативное отношение к происходящему на Украине и к украинцам. В их ряду оказались и Депардье с Кустурицей. Буквально единицы в России осмелились выступить в поддержку украинцев — Андрей Макаревич, Земфира, Юрий Шевчук. Те, кто поддержал Киев, попали под обструкцию у себя дома.

Кто-то скажет, что культура не имеет границ. Мол, настоящие деятели искусства всегда находятся вне политики. Как оказалось, это утверждение — ложное. В пиковые моменты политического и военного обострения культура в руках негодяев превращается в мощное оружие.

Деятели российской культуры, которые выступали в поддержку и аннексии Крыма, и самопровозглашенных ДНР и ЛНР четко осознают: им дорога на сценические подмостки Украины отныне закрыта. И закрыта, похоже, навсегда. Время любви и обоготворения московских «звезд» прошло.

Обидятся ли Депардье или Кустурица в случае, если им запретят въезд на Украину? Конечно. Ведь первый долгое время дружил с бывшим президентом Ющенко и даже планировал заняться виноделием на Украине, а сербский режиссер долго был культовым персонажем среди украинских культурных деятелей. Но вооруженный конфликт требует четких и понятных ответов на вызовы, которые стоят перед страной. В том числе — и на культурном фронте. Поражение на нем сейчас обернется катастрофическими последствиями в будущем.