Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузию прибывает генсек НАТО Йенс Столтенберг

© REUTERS / Francois Lenoir Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузию 26 августа с официальным двухдневным визитом прибывает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это будет его первый визит в Грузию в ранге генсека НАТО. В рамках визита генсек НАТО встретится с президентом, премьер-министром, председателем парламента, главой МИД и другими представителями исполнительной власти Грузии.

В Грузию 26 августа с официальным двухдневным визитом прибывает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это будет его первый визит в Грузию в ранге генсека НАТО. В рамках визита генсек НАТО встретится с президентом, премьер-министром, председателем парламента, главой МИД и другими представителями исполнительной власти Грузии.

Столтенберг также проведет встречу с ротой грузинских военнослужащих, которая будет готовиться для сил быстрого реагирования НАТО. Генсек НАТО почтит память погибших за единство Грузии и возложит венок к Мемориалу героев. 27 августа на территории Крцанисского учебного центра состоится открытие совместного центра обучения и оценки НАТО-Грузия.

«Столтенберг в Тбилиси рассмотрит полный спектр вопросов, связанных с интеграцией Грузии в НАТО и запланированные в этом направлении шаги, а также процесс подготовки к Варшавскому саммиту НАТО», — говорится в заявлении МИД Грузии.

По мнению министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, визит Генерального секретаря НАТО в Грузию явствует о том, что страна серьезно представлена в повестке дня НАТО, и что она является необходимым партнером для НАТО. По ее же словам, в рамках визита будет открыт тренировочный центр НАТО-Грузии, и Генсека НАТО ознакомят с текущими в Грузии реформами.


«Визит генерального секретаря НАТО явствует о том, что Грузия серьезно представлена в повестке дня НАТО, что это страна аспирант является весьма важным, необходимым партнером для безопасности в регионе, и вообще важным партнером с учетом вклада Грузии в евроатлантическую безопасность. У нас будут встречи на высоком уровне исполнительной и законодательной власти. Состоится открытие центра НАТО-Грузии. Обсудим все темы, являющиеся важными на пути интеграции Грузии в НАТО. Генеральный секретарь НАТО ознакомится с текущими в стране реформами. Будет важный диалог перед саммитом в Варшаве», — заявила Беручашвили.

По заявлению посла Грузии в НАТО Александра Маисурадзе, визит является политическим посланием и подтверждением того, что Грузия занимает очень важное место в повестке дня Североатлантического альянса. «Это является политическим посланием, что однозначно альянс поддерживает суверенитет, территориальную целостность, и необратимость процесса евроатлантической интеграции Грузии», — заявил Маисурадзе.

Касательно тренировочного центра НАТО-Грузии, по его словам, это будет весьма серьезное продвижение с точки зрения осуществления решений, принятых на Уэльсском саммите. «Центр улучшит боеспособность вооруженных сил Грузии, а также улучшит их совместимость с вооруженными силами альянса. Еще один важный компонент, который следует подчеркнуть, это то, что центр является четкой демонстрацией того, что вооруженные силы Грузии подготовлены на надлежащем уровне, готовы к тому, чтобы разделить свой опыт членам альянса, и вооруженным силам государств-партнеров»- заявил посол Грузии в НАТО.

На вопрос, будет ли рассмотрен на встрече с генсеком ввод Россией железнодорожных войск в оккупированную Абхазию, и восстановление железной дороги, Маисурадзе отметил, что, разумеется, все, что происходит на оккупированных территориях Грузии, будет темой разговора. «Что касается данного конкретного провокационного шага, который был осуществлен на оккупированной территории, я конкретно не могу ответить, в каком контексте он будет рассмотрен, просто, моя оценка такова — это еще один провокационный шаг, который осуществляется оккупационным режимом»- отметил посол Грузии в НАТО.

Ранее специальный представитель генсека альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил грузинскому Общественному ТВ, что Столтенберг призовет руководство Грузии «продолжить сложный процесс нормализации отношений с РФ». «НАТО поддерживает грузино-российский диалог в формате "Абашидзе-Карасин", — подчеркнул он. — Нет альтернативы диалогу между Грузией и РФ для того, чтобы избежать нового осложнения в отношениях двух стран».

В пресс-службе НАТО уточнили, что генсек альянса встретится с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер- министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, главой МИД Тамар Беручашвили и министром обороны Тиной Хидашели. Кроме того, Столтенберг также примет участие в презентации совместного центра обучения и оценки НАТО-Грузия на территории учебного центра минобороны страны в Крцаниси (окраина Тбилиси).

По словам Хидашели, визит генсека НАТО и открытие центра «имеет большое значение для Грузии» и позволит «записать значимую страницу в историю взаимоотношений и сотрудничества Грузии и НАТО».

Грузинский МИД также анонсировал встречу Столтенберга «с военнослужащими роты ВС Грузии, которая готовится войти в состав быстрого реагирования НАТО».

В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите НАТО в Праге заявил о том, что Грузия желает стать членом альянса. Этот курс был продолжен при президенте Михаиле Саакашвили. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре 2012 года, заявило, что Тбилиси «продолжит курс на интеграцию в НАТО, но в то же время считает важнейшей задачей нормализацию отношений с РФ на основе территориальной целостности Грузии».