Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готовится строить вторую крупную военную базу у границы с Украиной

© REUTERS / Anton ZverevВоенный склад в городе Богучар рядом с границей России и Украины
Военный склад в городе Богучар рядом с границей России и Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия планирует построить вторую крупную военную базу около границы с Украиной, в которой, как считает НАТО, российские войска помогают промосковским сепаратистам воевать с правительственными силами. Новая база примет более 5 тысяч солдат и тяжелое вооружение, свидетельствуют правительственные документы и люди, работающие на месте будущего строительства.

Богучар — Россия планирует построить вторую крупную военную базу около границы с Украиной, в которой, как считает НАТО, российские войска помогают промосковским сепаратистам воевать с правительственными силами. Новая база примет более 5 тысяч солдат и тяжелое вооружение, свидетельствуют правительственные документы и люди, работающие на месте будущего строительства. База будет расположена на окраине небольшого города Богучар, восточнее еще одной строящейся части в Белгородской области, о которой Reuters сообщал ранее в этом месяце, но также близка к границе с Луганской областью, часть которой в ходе ожесточенных боев заняли сепаратисты.

Эти базы стали еще одним примером усиления военной группировки России около новой линии конфронтации с Западом, которая протянулась от Черного моря на юге до Прибалтики на севере, что напоминает времена холодной войны. Россия также увеличила свое военное присутствие в Сирии. НАТО и прозападное правительство в Киеве говорят, что Москва использует базы около границы в качестве лагерей для отправки солдат на восток Украины, где в результате кровопролитных боев с апреля 2014-го погибли почти 8 тысяч человек. Москва, в марте прошлого года аннексировавшая украинский Крым, отрицает отправку своих войск в соседнюю страну.

Согласно документам, российское Минобороны намерено превратить старое армейское хранилище в Богучаре Воронежской области в крупную базу с десятками зданий и специальных сооружений, в которой будут базироваться более 1 тысячи 300 единиц боевой техники. Новая база с более чем десятком казарм для 5 тысяч 210 военных, артиллерийскими складами, лазаретом, бассейном и огромным учебным комплексом, расположится в 45 километрах от украинской границы. Согласно документам на официальном сайте zakupki.gov.ru, министерство планирует отправить на базу мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода, так же как и войска радиационной, химической и биологической защиты.

Уже здесь

В войсковой части в Богучаре один из солдат сказал, что некоторые военные уже прибыли. «Ребята из Нижнего Новгорода уже здесь», — сказал он, отказавшись назвать свое имя. Охрана базы не пропустила репортера Reuters на территорию части, а командир базы поговорить отказался.  Сквозь забор из колючей проволоки не было видно какого-либо строительства на территории базы, только недостроенное здание и еще одна обветшалая казарма. Десятки машин с военными, включая военные грузовики, ездили по дороге, ведущей к армейскому хранилищу. Дорога была исполосована следами танковых гусениц.

По данным российских СМИ, это место было базой для танковой дивизии до 2009 года, пока она не была расформирована, а также использовалось для хранения военной техники. Российское Минобороны не ответило на письменные вопросы Reuters о целях строительства новой базы в Богучаре, и есть ли связь этого строительства с событиями на Украине.

Война на Украине отправила отношения России и Запада на худший уровень со времен холодной войны. Кроме планов строительства двух новых баз, Россия думает об отправке тяжелого вооружения в свой западный анклав Калининград, утвердила строительство новой авиабазы в Белоруссии на прошлой неделе и наращивает военное присутствие в Крыму. Россия вышла из договора об обычных вооружениях в Европе — соглашения, регулирующего количество вооружений в Европе после холодной войны, — поэтому она вправе размещать дополнительные войска на своей западной границе.

Согласно документам о госзакупке, Минобороны планирует закончить первый этап строительства базы в Богучаре к 29 апреля 2016 года. Военные хотят использовать базу для обучения солдат артиллерийскому делу и использованию противозенитных ракетных комплексов. Также база будет включать в себя штаб с узлом связи, большую столовую, спорткомплекс с теннисным кортом и бадминтоном и кинологический центр с 30 собаками, говорится в документах.

Столкновения между украинскими правительственными силами и сепаратистами стихли после 1 сентября 2015 года, когда украинский парламент принял поправки в Конституцию, дающие больше автономии подконтрольным сепаратистам территориям в соответствие с февральскими минскими договоренностями о мире. Но пока Киев и сепаратисты на достигли согласия по поводу даты проведения местных выборов.