Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине запретили сериал «Бригада»

© Аватар Фильм (2002)Кадр из многосерийного фильма "Бригада"
Кадр из многосерийного фильма Бригада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине запретили демонстрировать сериал «Бригада». Это сделано, как отметил председатель Госкино Украины Филипп Ильенко, с целью уменьшения влияния российской пропаганды, идеологии на сознание украинских граждан и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для производства собственного кино.

На Украине запретили демонстрировать сериал «Бригада». Об этом сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино.

Так, в течение сентября-октября 2015 года отказано в государственной регистрации сериалам: «Синдром дракона», реж. Хомерики Н., 2012 г., «Только ты», реж. А. Семенова, 2011 г. и аннулированы государственные регистрации и отменены прокатные удостоверения фильмам «Улицы разбитых фонарей» — 5, реж. А. Игудин, К. Капица, В. Татарский, 2003 г., «Мы из будущего», реж. Малюков А., 2008 г., «История летчика», реж. А. Каплун, А. Николаева, 2009 г., «Бригада», реж. А. Сидоров, г.в. 2002, «Охота на пиранью (Пиранья)», реж. А. Арбуз, 2006 г., «Конвой PQ-17», реж. Котт А., 2004 г., «Станица», реж. Шевельков В., 2013 г.

Председатель Госкино Филипп Ильенко отметил: «Эта работа, которая длится уже второй год, направлена не только на уменьшение влияния российской пропаганды, идеологии на сознание наших граждан, но и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для производства собственного кино- и телеконтента надлежащего качества и содержания».

«Бригада» — культовый российский многосерийный фильм 2002 г., получивший колоссальную популярность и огромное количество отзывов (в том числе резко критических). Фильм состоит из 15 серий, изображаемые в нем события охватывают период с 1989 по 2000 год: в центре сюжета — история преступной группировки четырех лучших друзей и, прежде всего лидера группы, Александра Белова (по прозвищу Саша Белый). Снят кинокомпанией «Аватар Фильм».

Напомним, на Украине также запретили фильм «Брат-2».