Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасите майора Алексея Дымовского!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлексей Дымовский на пресс-конференции в Москве
Алексей Дымовский на пресс-конференции в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всей этой истории самое интересное то, что ничего скандального в заявлении майора нет. То, что значительная часть милиционеров живет главным образом на взятки - ни для кого не секрет. Как и то, что следователей заставляют улучшать раскрываемость и что их зарплаты ужасно низкие.

«Здравия желаю, товарищи офицеры! Владимир Владимирович!» - этими словами начинается самый популярный за последние дни ролик на сервере YouTube. И это не эротика и не популярная песня. Это просто монотонно говорящий человек в форме милиционера. Его зовут Алексей Дымовский, и еще в начале недели он был старшим оперуполномоченным в Новороссийске. Видео за выходные посмотрели более полумиллиона человек.

Майор Дымовский жалуется на условия работы следователей, на низкие зарплаты и на неоплачиваемые сверхурочные часы в выходные. Он рассказывает о том, что полиция для лучшей раскрываемости преступлений часто фальсифицирует уголовные дела. Дымовский, как он утверждает, сам был повышен до майора после того, как он пообещал, что посадит за решетку невиновного человека. Но большего всего майора, видимо, огорчило то, что его отказались госпитализировать в больницу вроде бы по распоряжению начальника новороссийской милиции, который хотел, чтобы его подчиненные ходили на работу.

Местные органы власти отреагировали сразу. Бывший начальник Дымовского Валерий Медведев подал заявление в суд о клевете, появились сообщения о том, что майора уволили. Департамент собственной безопасности заявил, что криминалист сам покрывал продавцов наркотиков. Один начальник новороссийской милиции даже высказал точку зрения, что заявление майора – это провокация, оплаченная из-за рубежа.

Бывший начальник Дымовского Андрей Нарваткин, который два года назад сам ушел из милиции из-за конфликтов с руководством, согласился с большинством обвинений, особенно с неоплачиваемыми сверхурочными часами.

Местные власти сомневаются в психическом здоровье майора. Начальник новороссийской поликлиники Зоя Багрова отметила, что во время последнего визита к врачу Дымовский вел себя неадекватно и его должны были обследовать психиатры. Именно Багрову майор обвиняет в том, что ему отказали в амбулаторном лечении. Дымовский теперь находится в Москве и утверждает, что в Новороссийск он уже не вернется, потому что там его посадят в психбольницу.

В отличие от местных милиционеров центр отреагировал оперативно. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев отправил в город следственную комиссию, а прокуратура отправила в Новороссийск проверяющих. С видеозаписью ознакомился и тот, для кого она предназначалась – премьер Владимир Путин.  Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин о видеозаписи знает, но комментариев не будет до тех пор, пока не закончится расследование.

Во всей этой истории самое интересное то, что ничего действительно скандального в заявлении майора нет. То, что значительная часть милиционеров живет главным образом на взятки и мзду от предпринимателей, по большому счету, ни для кого не секрет. Как и то, что следователей заставляют улучшать раскрываемость и что их зарплаты ужасно низкие.

В ходе расследования дела майора Евсюкова, который несколько месяцев назад в состоянии сильного алкогольного опьянения в московском супермаркете начал стрелять в людей, выяснилось, что его подчиненные периодически сажали знакомых наркоманов, заставляя их брать на себя вину за нераскрытые преступления. Если министр Нургалиев хочет в милиции что-то изменить, ему придется не ограничиваться Новороссийском.