Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в российском ночном клубе. Трагедия в «Хромой лошади» объясняется коррупцией?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Перми хоронят погибших при пожаре в клубе "Хромая лошадь"
В Перми хоронят погибших при пожаре в клубе Хромая лошадь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в ночном клубе «Хромая лошадь» в российском городе Перми разгорелся страшный пожар, унёсший жизни ста тринадцати человек, многие в этой стране заговорили о том, что подобные трагедии повторяются снова и снова из-за процветающей в стране традиции лихоимства, равнодушия и фатализма, зачастую усугубляющейся неумеренным потреблением алкоголя.

После того, как в ночном клубе «Хромая лошадь» в российском городе Перми разгорелся страшный пожар, унёсший жизни ста тринадцати человек, многие в этой стране заговорили о том, что подобные трагедии повторяются снова и снова из-за процветающей в стране традиции лихоимства, равнодушия и фатализма, зачастую усугубляющейся неумеренным потреблением алкоголя.


По данным официальной статистики от пожаров ежегодно погибает восемнадцать тысяч россиян — в несколько раз больше, чем в большинстве развитых стран. В США населения вдвое больше, чем в России, но на пожарах в 2008 году погибло только 3,5 тысячи человек.
Трагедия в «Хромой лошади», где, помимо погибших, пострадало еще сто тридцать человек, произошла в пятницу ночью после того, как из-за незаконного запуска фейерверков вспыхнула крыша, сделанная из горючего пластика и древесных сучьев.


 «У этих людей нет ни мозгов, ни совести», — заявил президент Дмитрий Медведев, говоря о хозяевах клуба. Многие люди на улицах, опрошенные представителями российских СМИ на выходных, высказались так же. — «Мы должны наказать их как можно сильнее».
Разумеется, подобные ошибки совершаются не только в России. Так, в 2003 году в клубе Station в штате Род-Айленд из-за применения пиротехники в помещении разгорелся пожар, в котором погибло сто человек. С тех пор в США были предприняты инновационные шаги по улучшению ситуации с безопасностью в ночных клубах.


Траур


В понедельник — официально объявленный Кремлём траурный день — россияне хоронили тела погибших и предавались размышлениям. Флаги по всей стране были приспущены, все официальные мероприятия отменили, а главные телевизионные сети страны не транслировали никакой рекламы.
Отдельные комментаторы воздают хвалу руководителям российского государства, отреагировавшим на события быстро и сурово. Премьер-министр Владимир Путин немедленно созвал специальную следственную комиссию, члены которой уже арестовали пятерых человек, в том числе владельцев клуба, и предъявили им обвинения в «преступной халатности». В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до семи лет тюрьмы.


 «Хромая лошадь» открыта уже восемь лет, и за этот период там почти ничего не менялось: помещение всё время представляло собой потенциальный огненный капкан, в чём можно убедиться, посмотрев фотографии на до сих пор существующем веб-сайте клуба. Как сообщают российские власти, потолки из сухого дерева и единственный узкий выход из помещения, где можно разместить до четырёхсот человек, в сочетании с применением фейерверков — это грубое нарушение противопожарных и прочих норм, соблюдать которые необходимо.


 «В этой стране господствует преступно фривольное отношение к своей жизни и к жизни других», — считает Алексей Макаркин, заместитель директора Независимого центра политических технологий (Москва). — «Есть такая специфическая вещь, как «русский авось». Вот они и думали: ну, раз за восемь лет ничего не случилось, так и переживать нечего».


Взятки и пожарная безопасность


Часть россиян считает, что, хотя суровую реакцию Кремля на произошедшее и нельзя назвать необоснованной, всё же может оказаться, что это не более чем упражнение в сценическом искусстве, а с системой дачи взяток инспекторам, на которой держится система несоблюдения норм безопасности, сделать ничего не удастся.
Деятель шоу-бизнеса из Перми Александр Фридман не сомневается, что, чем бы ни объясняли трагедию в «Хромой лошади», в ней замешана коррупция.


 «Инспектора пожарной безопасности обнаружили нарушения ещё год назад, но повторной проверки не было. А почему? В клуб каждую ночь приходили сотни людей, а они его ни разу не закрыли. То есть надо сделать так, чтобы инспектора перестали брать взятки, и всё», — считает Фридман.
Как утверждают эксперты, обветшание коммунальных систем и постоянные нарушения в ходе строительства обуславливают высокую вероятность подобных несчастных случаев, что усугубляется систематическим несоблюдением законов.


 «Я везде вижу эти опасные нарушения, особенно в супермаркетах», — замечает преподаватель Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. — «Пока у нас существует традиция давать взятки вместо того, чтобы улучшать обстановку, ничего не изменится».
Медведев между тем пообещал изменить ситуацию.


«Мы должны продумать законодательство на случай подобных ситуаций», — сказал он. — «Законы должны быть гораздо более строгими. В случае неповиновения законам, в том числе при нарушении норм пожарной безопасности, должно налагаться гораздо более серьёзное наказание».


А Виктор Илюхин, член комитета безопасности при Государственной Думе, считает, что одними законодательными манипуляциями ничего не изменить. Илюхин считает, что трагедия «демонстрирует общее дисбалансированное состояние системы, которую нельзя исправить, а можно только сменить на другую».